Как я покрасила пасхальные яйца без химии

топ 100 блогов 12.04.2015

 Прочитала в интернете, как покрасить пасхальные яйца без всякой химии, и вдохновилась идеями. http://maxpark.com/community/5858/content/3399132

  Информацией тут же радостно поделилась со всеми и помчалась на базар, закупать эти натуральные красители. ) Надо сказать, что обошлись они недешево. У нас в Алматы краснокочанная капуста стоит примерно в три раза дороже белокочанной, шпинат тоже раза в два дороже всякого неблагородного щавеля, благо свекла и куркума дешевы. Но искусство требует жертв, все было закуплено и с утра я приступила к эксперименту. 

 Предварительно отварила два десятка яйц, по 5 штук на каждый краситель. Как показал последующий опыт, надо варить яйца параллельно с отваром, чтобы отвар и яйца при взаимодействии были горячие, так лучше прокрашиваются. Конечно, можно варить яйца в отваре, но потом так муторно отдирать от скорлупы прилипшие кусочки капусты и шпината. Да и яйца могут трескаться при варке. Обычно во избежание этого я добавляю при варке яиц в воду соль, но неизвестно как она повлияла бы на отвар. Так что варила все отдельно, но соединяла в горячем виде.

  Итак, капусту, кочанчик чуть меньше килограмма, я мелко нашинковала, положила в эмалированную кастрюльку и залила поллитром холодной воды, как в рецепте. Этого мне показалось мало и я воды добавила, чтобы она покрывала всю капусту. Как потом выяснилось, не стоит самовольничать, в итоге у меня отвара получилось с избытком. Довела до кипения, убавила огонь и покипятила минут 10. Отвар приобрел фиолетовый цвет, а капуста действительно стала синей. Даже неприятно синей.)

 Параллельно во второй кастрюльке аналогично кипел мелко порезанный пучок шпината. Вот его на поллитра воды было явно мало, наверно надо было два пучка положить. В литровые банки положила по пять горячих яиц, залила в каждую отдельно процеженный через ситечко горячий отвар до самого верха и добавила по десертной ложке 9% уксуса. Отвар шпината получился совсем бледненький, поэтому капнула в него немного зеленки, как рекомендовали в рецепте. И приступила к следующей партии.

 Свеклу почистила и порезала кубиками, положила в ту кастрюльку, где варилась капуста, естественно помыв ее перед этим. В другую высыпала три ложки сухой куркумы, вернее весь пакетик 20 грамм. Залила водой 0,5 литра и поставила кипятиться, варила минут 10 -15. Потом также разложила по литровым банкам яйца и залила процеженными отварами, плюс по десертной ложке уксуса.

 Предостережение: куркума в такой концентрации оказалась довольно ядреной, попадая на кожу, пощипывала, а попадая на пластик и дерево, быстро впитывалась, оставляя желтые следы. Все это потом пришлось отмывать чистящими средствами, включая эмалированную кастрюльку, в которой она кипятилась. Кроме того, процеживать куркуму наверно надо было через ткань, ситечко не помогло, в отваре остались частички взвеси. Все, поставила краситься. Вот что пока получилось:

 Прошло семь часов. Я периодически аккуратно перемешивала яйца в отварах, насколько это позволяла банка и проверяла степень прокраски. Больше всего меня интересовал капустный отвар, обещавший синий цвет. И он меня не подвел! Сначала яйца в нем были просто с голубизной, но через 6-7 часов приняли замечательный синий цвет. Куркума тоже дала насыщенный желтый цвет.

  А вот свекла и шпинат (с зеленкой) подкачали – цвет блеклый, от свеклы вообще какой-то бурый, а не розовый, как было обещано. Ну, буряк он и есть буряк.)) Решила этих неудачников потом перекрасить в луковой шелухе.

Вот что получилось у меня в итоге:

 

С наступающим праздником Пасхи! Всем мира, здоровья и благополучия!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у kajaleksei в О случайных закономерностях  декабрь 16, 2020, 21:00 Уже писал как-то о том, что некоторые апологеты капитализма, которые уже ясно понимают, во что мы вляпались, но не имеют достаточно наглости врать, что у нас все в порядке, пытаются ...
«Что богачам, а тем более их деткам, плевать на народ, они для них, только средство добывания денежных капиталов». Никита Мазепин - сын владельца «Уралкалия», на шахте которого погибло девять строителей. В интернете уже более суток вертится видео Никиты в Инстаграме, где он веселится ...
Исполняющим обязанности главного тренера московского футбольного клуба "Локомотив" после увольнения Юрия Красножана стал Владимир Маминов. Два года назад молодой специалист уже побывал в должности и.о. главного тренера железнодорожников. ...
Судя по радио-переговорам, ничего не закончилось, продолжаем следить за обстановкой. Теперь этот пост – самый актуальный. Чем выше информация в посте, тем она более свежая. Начнем. 8:58 Лента.ру – ИТОГИ. В ходе стихийной акции в московском районе Бирюлево на территории овощебазы ...
ЦЫПЛЕНОК "ПИРИ-ПИРИ" ...