Как я отправился в кругосветное путешествие

топ 100 блогов pora_valit25.07.2012 Очень просто это произошло: продал машину и на эти деньги купил фотоаппарат да билет в столицу Шри-Ланки город Коломбо. Во многом это был неравнозначный обмен, ведь в своем «Форде» я мог часами стоять в московских пробках и выяснять по телефону, где и кого убили, посадили, экстрадировали…

Я был судебным корреспондентом в РИА уже два дня (было это три года тому назад), и эти два дня – первые дни моей работы после пяти буйных лет на Историческом факультете МГУ – были адом. Я возвращался домой по Бульварному кольцу , шатаясь как бык, которому на бойне саданули молотом по лбу, и принимал для себя решение о том, что вот так жить нельзя. Но пришлось. Еще два с половиной года я с утра и до вечера выносил обвинительные вердикты присяжных капитану Захаркину и Тихонову с Хасис, осуждал Ходорковского и Лебедева, интервьюировал разоблачительницу столичного правосудия Наталью Васильеву, сопровождал радостными комментариями медведевскую либерализацию УК. Мало ли… И при всем том просил редакторов об одном: не подписывайте материалы. Я хотел остаться путешественником Глебом Кузнецовым, а не мальчиком-на-побегушках-за-две-тысячи-долларов.



Итак, я не хотел здесь, но не знал, как там. И с этой мыслью однажды купил билет в узбекский Ургенч и решил, что домой будет лучше всего вернуться из Ташкента. Я ничего не знал о путешествиях, у меня не было «Lonely planet», и я даже не ведал, что между Хивой и Бухарой тысяча километров пустыни и грунтовая дорога и нет транспорта… Удача благоволит новичкам – Узбекистан был волшебным. Я нашел там свободу, знания и друзей-путешественников.

Я бродил по старой Бухаре и разглядывал семейки «двухнедельных туристов», когда мне было показано, как это должно выглядеть. Итак, я гляжу и вижу: два светлых лица и копны пыли, там, где должны быть волосы - то Райан и Ребекка из Манчестера въехали в Бухару на велосипедах из пустыни Кызылкум, куда прикатили из самого Стамбула. «У нас скучная работа была», - сказала мне Ребекка и блаженно улыбнулась. Я хотел с ними, в Китай и Новую Зеландию, но было рано.
Итак, я знал, что не хочу и узнал, как все можно изменить. Всем этим я хочу сказать, что в любой момент мог написать заявление и отчалить на Гоа, однако ведь дело не в солнце или морозе (а я мороз люблю!), но в возможности быть свободным и обращать свою свободу на пользу. Дальнейшее оказалось примитивно: скопить чуть денег, сделать несколько виз (ведь большая часть мира для нас безвизовая, за что низкий поклон МИДу), совершить сжимающий сердце обмен машины на фотоаппарат, и в путь.

В пути я уже больше четырех месяцев, и я скажу, что не нужны планы, карты и миллионы. В путешествии по городам и странам важна цель, объект поиска – для меня он в людях и опыте кочевой жизни. Это легко можно заменить на чувственные наслаждения или экстремальные ощущения, только лишь с поправкой на цену. Перед отъездом я зашел в гости к Федору Конюхову, и он благословил и пожелал подняться на свой Эверест. Тогда я понял это только как традиционное наставление первооткрывателя. Сейчас вижу, что если нет над головой снежного пика, то станет некуда идти, а если человек не знает, куда идти, на склоне Эвереста, он погибает.

Бегство не может быть сознательным путем к чему-то и оно не может быть целью. Путь вперед всегда прекрасен. Бегство – это измена самому себе, это путь трусости и духовной пустоты. Поэтому не верю людям, которые уезжают из страны, потому что в ней якобы плохо, - это они плохи. Я верю людям, которые нашли для себя лучшее в другом месте, и в таком случае, какое значение имеет само место…

Завершая на этом свою вводную заметку в это сообщество, я надеюсь позднее рассказать про возможности для путешественников в далеких и прекрасных странах.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Виктор Логинов 13.09.2014.09.13 на сайте PolitOnline: Насчет ответных санкций у меня возникла здравая, как мне кажется, идея. Сейчас Россия пытается их тоже как бы секторальными изобразить: вы нам финансы, ...
( с ) Ой, как интересно! Риторика начала меняется, но вежливости в словах нет. По-прежнему пытаются действовать силой и требуют. В Еврокомиссии заявили, что Россия должна бесплатно пускать иностранные авиакомпании по транссибирским маршрутам. ...
Вчера оказывал моральную поддержку водителю автомобиля пострадавшего в ДТП. К моменту моего приезда ГАИ уже составляли протокол. Разночтений в невиновности "наших" не было. Вроде всё идёт по плану. Кроме, лысоватого мужика в кожаной куртке, ...
Егор с Настей фотографировали северное сияние в городе Осло. Фотография на которой немножко видно северное сияние прилагается. Есть хорошие новости - вот подругу нашу отключили от ИВЛ и теперь она дышит сама. Вот и - слава Богу! ЧТО БЫЛО В МОЁМ ЖУРНАЛЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД 1) Граждане! ...
Мы вчера были в гостях у нумизматах, с которыми много лет в их магазинчике общались Знаете, что я видела в гостях вчера? Семена кориандра! Сандра, что нас позвала в гости -- выращивает кинзу! И у нее дома целый пакетик с этим кориандром! И что еще, я понюхала и узнала этот аромат! ...