Как я обретал Дзен, и что мне мешало

топ 100 блогов levik23.06.2018 Есть в последнее время такой жанр в ЖЖ - рассказы о том, как человек перенёс свои старые посты в Яндекс Дзен, и начал зарабатывать с них серьёзные деньги. Я тоже, признаюсь, собирался написать кое-что похожее, и похвастаться заработками в канале, который активизировал всего пару недель назад. Однако, думаю, это будет не очень справедливо. Ведь у каждой платформы есть свои плюсы и минусы, и несправедливо рассказывать только о первых, игнорируя последние.

Как я обретал Дзен, и что мне мешало

Так что в этом посте я расскажу не только о том, сколько я заработал с Дзена (не так много), но и некоторые вещи, которые меня в нём очень сильно раздражают, и почему я не думаю, что в ближайшем будущем перейду на него тотально.

Сперва о хорошем:

Мне очень нравится, что мой Дзен канал предоставляет мне возможность выкладывать самое интересное из написанного мной за 2-3 года, и показывает это довольно широкой аудитории. Каждый пост получает сейчас от десяти тысяч до полумиллиона показов в ленте Дзена. К сожалению, показывается только заголовок, одна картинка, и 2-4 строчки текста - этим надо "заманить" читателя зайти в статью.

Как я обретал Дзен, и что мне мешало

В некоторых случаях читать приходит аж 10% "прохожих", но гораздо чаще ситуация, где лишь каждый 30й или 50й открывает полный пост. Но даже в таких случаях, общее количество трафика довольно высокое, по сравнению с аудиторией в ЖЖ.

Теперь о деньгах:

Да, я действительно начал получать стабильные, пусть и небольшие деньги со своего блогерства. Выставляя в Дзен по 1-2 поста в день, получаю в среднем $10 - $15. Всего за меньше чем десять дней вывел на свой счёт около $100:

Как я обретал Дзен, и что мне мешало

Правда, тут же появилось ощущение, что это как-то мало и несерьёзно. Если раньше блог для меня был отличным интересным хобби, то теперь как бы переквалифицировался в очень низкооплачиваемую вторую работу. Не уверен, что мне такое надо.

Так же не знаю, насколько моя аудитория в Дзене может продолжать расти. В смысле, непонятно, есть ли потенциал зарабатывать значительно больше денег, или достигнутый уровень - предел для контента моей тематики. Всё это зависит от того, будет ли Дзен показывать мои посты большему количеству людей если у меня увеличится количество подписчиков (сейчас их где-то 350).

Теперь давайте о плохом:

Многие жалуются на то, что в Дзене нет комментариев (или другой обратной связи), как в ЖЖ. Мне кажется это довольно странная претензия. Всё же Дзен - другая платформа, и у неё другие правила. Многие фишки, которые есть в ЖЖ тут отсутствуют (например, профили, списки друзей, сообщения, и т.д.). Но это нормально. Никто же не ругает ЖЖ за то, что в его фотографиях нельзя отметить друзей, на подобии Фейсбука.

Нет, я хочу сконцентрироваться на тех местах, где Яндекс Дзен мог бы быть лучшим Яндекс Дзеном.

Редактор:

Пожалуй самый главный изъян площадки Яндекса - это очень корявый редактор. Он вроде как минималистичен, и старается представлять текст таким, какой он будет в конечной статье.
Мало того, что он не умеет вставлять картинки в обтекающий текст, запрещает делать ссылки в картинках или подписях к ним, и много чего ещё не умеет. Но ведь он ко всему ещё и невероятно глючный, постоянно коверкает форматирование, добавляет лишние пустые строчки, и сильно меняет вставленный из буфера обмена текст, который потом надо вручную править.

Как я обретал Дзен, и что мне мешало

А как насчёт громоздкого способа вставлять картинки, и менять форматирование текста?

Короче, с редактором всё плохо. Удивлюсь, если кто-нибудь из профессиональных авторов Дзена им пользуется. Скорее всего пишут где-то в отдельном файле, там же картинки добавляют, а лишь потом копируют результат в Дзен. (Я слышал, некоторые используют в качестве редактора Гугл Документы.)

Непрозрачная статистика:

Статистика, которую показывает Дзен довольно скудна. Известно количество подписчиков на канал, а так же на каждый пост - его число показов в ленте, число заходов, и число дочитываний. Эта статистика никак не разбита по дням и часам, так что трудно понять, получает ли тот или иной старый пост новых посетителей.

Существует интеграция с Яндекс Метрикой, но и она не показывает полную картину, так как не может отслеживать показы промо-блоков постов в лентах посетителей. И даже не показывает статистику по просмотрам страницы канала - только индивидуальных постов. А так как Дзен - продукт Яндекса, то отсутствует интеграция с Гугл Аналитикой (у которой есть несколько явных преимуществ).

А самое главное упущение - это статистика по тому, какой пост зарабатывает автору больше денег. Всё что нам показывают это сумма на балансе. Пойди пойми, с чего конкретно ты зарабатываешь деньги - эти усилия не увенчаются успехом.

Долгая модерация сайта:

Я отправил свой блог в ЖЖ на модерацию Дзена, чтобы подключить блог к Дзен-каналу. Однако, этот процесс требует ручной модерации от сотрудников Яндекса, и лично у меня сайт висит "на модерации" уже две недели:

Как я обретал Дзен, и что мне мешало

Не понятно, сколько времени может занимать проверить один несчастный блог...

Это мелочь, но очень раздражающая:

В левом верхнем углу интерфейса Дзена есть иконка с вашим аватаром.

Если нажать на неё, то выезжает ящичек с разными настроками. Можно быстро посмотреть на разную информацию вашего канала, и тут же закрыть. Только, оказывается что закрывать её надо особым способом. Просто кликнуть снова на аватарку не выйдет, потому что она за долю секунды превратилась в кнопку по смене аватаров.

Как я обретал Дзен, и что мне мешало

Это одно из простых правил дизайна интерфейсов - если нажатие кнопки ведёт к какому-то действию, второе нажатие должно привести к его отмене. И Дзен его нарушает.

* * *

Очень странно видеть, что Дзен при этих проблемах не пытается их починить. Я понимаю, ЖЖ - платрофма старая, тут всем надоело работать над модернизацией платрормы, поэтому они постоянно вводят какие-то не нужные припарки. Но Яндекс Дзен молодой, и странно видеть инертность, с которой сотрудники его развивают.

Хотя, возможно дальше будет лучше...

А пока что, подписывайтесь на мой Дзен-канал - там уже много интересных постов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
вообще думала будет проще это осознать.но увы.biggerбольше настроения ...
Добрый вечер всем вам! Очередная пятница и очередной день (вечер) интима на нашем "радио". Сегодня мы с вами поговорим на очень интимную тему. Знаете, даже как-то не думал эдесь это обсуждать, если бы не моя сегодняшняя собеседница. Всё банально и ...
  На инаугурации президента России, который будет избран в 2018 году, граждане увидят новый суперлимузин главы государства. Стало известно, как он будет выглядеть и чем станет лучше «мегакадилака» Обамы. Теперь российский лидер будет ездить не на спецверсии Мерседеса «Pulman», а ...
Вот в связи с этими всеми заморочками вокруг Прохорова и Миронова (цирк на съезде ПД счас закончился, так ведь вот-вот цирк на съезде СР начнется), я опять напомню вам кто я по политубеждениям. Я умеренный правый. Я либетарианец в вопросах ...
Отличительная черта россиянчегов - это вечное нытье , размазывание кала и крики "все пропало" (как вариант - "пора валить"). Возможно, это прямое влияние хуевого климата и довольно примитивных отношений в обществе (отсюда и неврозы, стрессы и т.п.). В противоположность этому какой-нибу ...