рейтинг блогов

Как я, не зная букваря, читала папе сказки

топ 100 блогов kiki_morok09.02.2023

 Бабушка моя жила в Краснодоне, в этом героическом городе молодогвардейцев. А я с папой и мамой в Луганске (тогда Ворошиловград). Папа был мастером спорта СССР по вольной борьбе и тренером. Он часто ездил в командировки на соревнования, а мама работала медсестрой, и работа у неё была суточная. Так вот, это было предисловие, а рассказ впереди. 

Конечно я ходила в детский сад, как и все дети, и, когда папа был в командировке, а мама на сутках, меня из детсада забирали друзья родителей. Это были семьи спортсменов, как и наша, и почти все жили в одном доме. Точно также дети друзей моих родителей часто ночевали у нас. Вот такая была большая дружная спортивная семья))

Как я, не зная букваря, читала папе сказки

В дошкольный период меня часто отвозили к бабушке в Краснодон, а уже в школьные годы уезжала к бабушке на все летние каникулы. Там с самого мелкого детства у меня было много друзей, часть местных ребят, а часть таких же понаехавших к бабушкам.

Бабушка готовила мне всякий вкусняк, угощала фруктами из своего сада и овощами с огорода. Шила разные модные вещички (она вообще шила на заказ), и читала сказки.

Я очень любила слушать бабушкины сказки и иногда просила не почитать, а просто рассказать. Говорю ей, — Ба, расскажи мне сказку. А она мне, — Как дед насрал в коляску?

Ну вот такая у меня была бабушка))) Но на ночь читала сказки обязательно. Читала, перечитывала, и, конечно, я их запоминала. Не дословно, но пересказать могла. 

Папа иногда приезжал нас навестить (бабушка была его мамой), ел бабушкины пирожки, мы гуляли по Краснодону, ходили в музеи, но больше мне нравилось ходить с ним на ставок купаться.

Как-то я похвасталась, что научилась читать, что было чистой воды врушки-похвальбушки. Мне было лет пять, какие-то отдельные буквы может и знала, но читать не умела. А папа и говорит, ну почитай мне сказку. Я взяла «Огниво» (помню, как щас), и стала «читать».

Конечно я не читала, а пересказывала, с умным видом листая страницы. Папа с бабушкой переглядывались и еле сдерживали смех. А я всё не могла понять, чего они смеются, ведь я же «читала»! И только потооом поняла, что пересказ сильно отличается от настоящего чтения. Но в свои пять думала, какая я ловкая, всех обманула))) Надо отдать должное папе, слушал он моё «чтение» очень внимательно, и потом хвалил за усердие))

Вот такое воспоминание #родомиздетства 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Милыми кошки, коты и котятами     Источник   ...
Вот, например, Кэти Холмс, американская актриса. Казалось бы, ничего особенного. Но - удачный макияж, хороший свет, подчёркнутая волоокость, и Кэти Холмс вдруг напоминает молодую Ирину Алфёрову. Во всяком случае, мне. ...
Решил вот собрать в одну кучу все песенки, которые в утренней рубрике своей применил — так сказать хит парад января. Надеюсь ...
Мы сейчас временно без духовки, а кексика-то иногда хочется! Вот, вспомнила рецепт-выручалочку. Пригодится и тем, кто сейчас в скитаниях и без нормальной кухни! Быстрокекс в кружке в микроволновке Мука пшеничная - 4 ст. ложки Сахар - 3 ст. ложки Соль - на кончике ножа, по вкусу ...
Ровно неделю назад сообщество Travel Russia открыло сезон новогодних корпоративов. Мы впервые отмечали Новый  год сообществом. И, должна сказать, получилась у нас по-настоящему добрая и теплая вечеринка, из тех, которые вспоминаются спустя некоторое время с улыбкой. Мое первое ...