Как я не стала миллионером

топ 100 блогов greenarine10.01.2012 Однажды мы с моей коллегой Ленкой решили стать миллионерами. Случилось это совершенно спонтанно, можно даже сказать внезапно. У Ленки образовались деньги, двадцать тысяч долларов. А у моих знакомых пустовало помещение на первом этаже офисного здания. Арендовали они его давно, по смешным деньгам – пятьсот долларов в месяц. 40 квадратных метров на Сигнальном проезде за пятьсот долларов – по московским меркам это практически задаром.

У Ленки кроме двадцати тысяч долларов имелась семья – сын, мать и тётя-шизофреничка. Тётя-шизофреничка активно шизофренила круглый год, а осенью и весной обострялась до такого состояния, что приходилось вызывать санитаров. То есть осенью и весной Ленка отдыхала, а остальное время года находилась в постоянном ахтунге. Тётка была не просто с приветом, а с большим каллиграфическим приветом. Двинута была на почерке – ежедневно ходила по округе и выдирала все попавшиеся на пути объявления, которые были написаны, на её взыскательный взгляд, недостаточно каллиграфическим почерком. Далее она возвращалась домой со стопкой забракованных объявлений, садилась за телефон, и, методично обзванивая, устраивала нешуточные скандалы рекламодателям. А далее – внимание! – переписывала эти объявления бисерным почерком и расклеивала по округе. Очень даже возможно, что на тех столбах, с которых их сдирала.
Ленка считала свою тётю прирождённым гуманитарием и санитаром леса. Это помогало ей смириться с каллиграфическими закидонами своей на голову больной родственницы.

Я так подробно рассказываю про Ленкину тётю, чтобы несколько оправдать наши неадекватные действия. В надежде, что они померкнут перед.


Итак, однажды Ленке перепали двадцать тысяч долларов, и она решила стать миллионером. А так как Ленка была девушкой щедрой, то позвала с собой меня. Ибо всем известно, что один дебил хорошо, а два лучше. Опять же у меня были знакомые с помещением, готовые уступить нам его на год, лишь бы мы покрывали аренду. А у Ленки, соотвественно, был капитал. Двадцать тысяч долларов. И если кто из вас скажет, что этого недостаточно, чтобы бешено стартовать, то я с вами не разговариваю.

Когда у женщины появляются деньги, она немедленно преображается. Она как бы сразу начинает выглядеть в двадцать тысяч раз дороже. И никакие дерматиновые сумки и купленные в сэконде юбки с жёваным подолом этому не помеха. Шея сразу превращается в выю, щёки – в ланиты, а вымя – в перси.
Поэтому в пятницу Ленка ушла с работы обычной среднестатистической кашолкой, а в понедельник вплыла в офис с таким выражением тела, что всем сразу стало ясно – грядёт будущий миллионер.
Деньги у Ленки образовались с продажи трёх соток – половины принадлежащего ей дачного участка. И теперь она была богата и жаждали приумножать свои капиталы. В арифметической прогрессии.

-У меня есть знакомые,- поведала мне приватным шёпотом Ленка.- Они закупают товар у этих,- здесь она сделала круглые глаза и приложила палец к губам,- у фээсбешников.
-Как это у фээсбешников?- встрепенулась я.
-А так. Фээсбешники конфискуют товар и реализуют по бросовым ценам. Мои знакомые покупают у них джинсы. Большими партиями. Обещали на мои двадцать тысяч тоже взять. От нас требуется всего ничего – открыть ООО и продать эти джинсы,- Ленка посчитала в уме,- в три раза дороже. Девятьсот рублей для нормальных брюк ведь недорого?
-Они что, по триста будут нам их отдавать?
-Да! Нарка, это шанс. Клоднайк!
-Какой Клоднайк? Клондайк что ли?
-Ага! Быстренько реализуем эту партию, возьмём ещё. За год разбогатеем!
-Ленка, ты чего?- испугалась я.- Мы не справимся.
-Справимся!

Я не очень могу объяснить, с какого перепугу согласилась втянуть себя в эту авантюру. Видимо, в моей жизни образовалась очередная безвыходная ситуация. И я решила из этой ситуации выкрутиться раком. Поэтому когда Ленка позвала меня в дело, я согласилась.

Ленка развила бурную деятельность – купила за пятьсот долларов готовую фирму, обзавелась кассовым аппаратом. Загорелась первым делом познать азы двойной бухгалтерии. Я ей говорю Лена, чтобы позволить себе двойную бухгалтерию, надо сначала продать хотя бы пару джинсов! Тогда одни брюки мы задекларируем, а на доход с продажи вторых откроем счета в швейцарском банке и купим особняк на Тенерифе. Для начала один на двоих, потом как-нибудь обменяем с доплатой на два. Когда вторую пару брюк продадим.
А пока, сказала я Ленке, надо помещение до ума доводить и ждать партию джинсов.
-Мне нравится ход твоих мыслей,- обрадовалась Ленка.

И мы поехали в Икею за полками и уютными аксессуарами для будущего нашего магазинчика. На автобусе со станции метро «Беляево», кажется, поехали. Ленка прижимала к груди сумку с деньгами, а я – километровый список. Посреди дороги началась метель, кругом всё ослепло и оглохло, да так, что пришлось водителю автобуса пробираться на ощупь.
Нет чтобы нам сделать соответствующие выводы!
-А помнишь «Легенду о Нараяме»?- спросила я у Ленки.
-Ну!
-Снег у японцев – хороший знак.
-С сегодняшнего дня можешь считать меня японцем,- быстро согласилась Ленка.

Мы, наверное, представляли собой забавное зрелище. Я – высокая, худая, с носом. Ленка пониже, плотная, румяная, зато с грудью. И с горящими глазами.
Вот этими горящими глазами она и предложила мне прикупить к икеевским деревянным полкам краску цвета молодой травы.
-Зачем?- полюбопытствовала я.
-Затем. Во-первых, зелёный - цвет прибыли. Как это откуда взяла? Оттуда! Прочитала в каком-то журнале по фэн-шую. Во-вторых, он возбуждает аппетит...
-Ну и чего в этом хорошего? Жрать будем больше!
-Нарка! Где аппетит, там и желание потратить деньги! Ясно?
Мне было не совсем ясно, к чему клонит Ленка, но я решила не противиться.

Итого мы купили восемь высоких полок, четыре большие банки краски и множество другой магазинной бижутерии.
Шопинг случился в воскресенье. В понедельник вечером нам доставили покупки.
А во вторник с утра позвонили Ленкины знакомые и сказали, что товар приходит в пятницу. То есть у нас было ровно два дня, чтобы привести помещение в порядок.
-Давай сначала соберём и покрасим полки,- предложила Ленка.- Чтобы краска успела высохнуть.

Я не буду сейчас подробно расписывать, как мы сначала собрали все восемь полок, а потом сообразили, что надо было не так, а жопой кверху, и пришлось их обратно разбирать! Как мы потом эти полки красили, а далее, надышавшись красочными миазмами, приводили помещение в порядок.

Если по началу у нас просто болела голова, то к вечеру пошли галлюцинации. Одной, особенно назойливой, пришлось уступить, уж слишком она настойчиво лезла в глаза. Галлюцинация оказалась молодым человеком Гришей, который принёс наш поставленный на учёт в налоговой кассовый аппарат. Молодой человек Гриша долго пялился на наши зелёные полки.
-Нравится?- встала руки в боки Ленка.
-Очень!- часто заморгал Гриша, написал нам короткий конспект, как правильно открывать кассу и пробивать зета-отчёт и был таков.
В пятницу, как сейчас помню, в пятнадцать ноль-ноль, пришли джинсы.
Их было много. Наверное, стотыщ штук. Мы и представить себе не могли, что за двадцать тысяч долларов можно столько брюк купить.
-Нарка,- заскулила Ленка,- вот он, залог нашего благополучия! Два дня отводим на инвентаризацию, с понедельника начинаем работать!

Инвентаризация открыла за залогом нашего благополучия некоторые неожиданные черты.
Да, это были джинсы. Это были хорошие джинсы. Вполне себе мужские, с молнией. Но исключительно трёх расцветок – детской неожиданности, оранжевой морковки и цвета, ммм, голубой ели. Такие, знаете, круто-зелёные в нежный голубой отлив.

Я сразу поняла, что это конец. Ленка не сразу. Ленка сначала позвонила своим знакомым – скандалить. Знакомые бодро ответили, что таки да, с этой партией вышла накладка. Но у них всё схвачено, имеются наработанные годами оптовые связи.
-Вы понемногу начинайте розничную торговлю, чтобы магазин раскрутить. А мы вам будем оптовиков поставлять. Неделя, максимум две. Всё продадим!

Мы с Ленкой разложили джинсы. Тут оранжевые, там зеленовато-голубенькие. Цвета неудачных детских какашек задвинули на самые дальние полки – чтобы меньше расстраиваться. С рекламой нас очень выручила Ленкина шизофреническая тётка. Она настрочила три сотни каллиграфических объявлений и густо обклеила ими всю округу.

Бухгалтер нашёлся быстро. Приходящий, поэтому всего за двести долларов в месяц.
Мы с Ленкой придумали вывеску – голубым по оранжевому. Чтобы без обмана. Но когда узнали, какая волокита эту вывеску утверждать, махнули рукой и приобрели штендер.
-Вы бы купили этому штендеру цепь,- посоветовал охранник нашего офисного здания,- а то унесут.
Ленка убежала в зоомагазин напротив, вернулась с ошейником. Пристегнула штендер к забору.
-Вы бы ещё в интим-магазин сбегали,- развёл руками охранник.
-Это временные меры,- сверкнула глазом Ленка.

К назначенному дню магазинчик был готов к торжественному открытию.
Понедельник прошёл весело – к нам заглядывали работники офисного центра, ржали над цветом товара, уходили в свои офисы, приводили весь коллектив. То есть аншлаг был полный. Нам удалось даже две пары джинсов продать – на дачу.
Во вторник стали заходить редкие посетители. Мы продали ещё три пары брюк. Подозреваю – дальтоникам.
В среду к нам пришли пожарная инспекция. Ленка оживилась, хотела склонить их к покупке партии брюк оранжевого цвета. Пожарники умотали восвояси.
Ещё через два дня пришёл оптовый покупатель. От Ленкиных знакомых. Взял товара на три тысячи долларов.
И на этом всё. Торговля закончилась.

Позвонили Ленкины знакомые. Сказали, что перессорились со своими оптовиками. Никто не хочет реализовывать брюки смелой расцветки. Стало ясно – шанс найти в Москве и в ближайшем Подмосковье адекватного человека, который добровольно купит у нас брюки, равен нулю. Или даже минус десяти.
-Нужно выходить на регионы,- сказала Ленка.- В регионах народ не такой капризный. Вполне может и в оранжевых джинсах походить.

Я сказала Лена, нас посадят за то, что мы пытаемся развалить Российскую Федерацию. Потому что ни один трезвый региональный покупатель такое надругательство товаром московскому продавцу не простит. И потребует независимости. Но Ленка закусила удила. Ленка оставила на меня магазин и укатила с образцами в Краснодар. Отзвонилась через три дня, почему-то из Элисты.
-Приедет мужик по имени Алик. Отдай ему пятьсот за четыреста двадцать.
-А чего так дёшево?- заволновалась я.
-Отдавай,- Ленка была мрачна и категорична.

-Абдухуддус,- представился Алик,- можно просто Алик.
-Я тоже в некотором роде Настя,- отозвалась я.
Алик юмора моего не понял, обиделся. Но джинсы взял.
Через два дня Ленка нашла нам нового клиента по имени Кокшавуй.
Кокшавуй взял у нас триста брюк. Зато по пятьсот.
На этом региональный покупатель тоже сдался.

Дуракам везёт. Мы всё-таки выкрутились. Знакомые Ленки нашли какого-то расторопного мужика, который за триста тридцать рублей забрал у нас брюки. Говорят, реализовал их крупной строительной компании – под спецодежду рабочим.
Денег мы не заработали, миллионерами не стали. Вернулись на прежнее место работы, рассказывали коллегам наши приключения, охотно смеялись вместе со ними.

Я тут четыре дня лежала с гриппом. Температурила. Когда становилось легче – читала Марусю Гончарову. Когда прижимало – вспоминала эту историю с джинсами. И как-то отпускало.
Набрала Ленке, мы с ней уже лет пять, как не общались. «Узнает-не узнает? - гадала я.- Номер незнакомый, давно не говорили».
На моё «алло» Ленка минут пять ржала в трубку.
Узнала.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Около сотни русскоговорящих жителей канадского Торонто провели 11 декабря на центральном железнодорожном вокзале города Union Station флешмоб, в ходе которого исполнили популярную советскую песню «Хотят ли ...
Какая серая "Белая гвардия" получилась, просто скулы сводит! Главный вопрос – что со сценарием? Это отсебятина или некие неизвестные отрывки из черновиков Булгакова? Распевание Шервинским итальянских арий при бегстве гетмана, скандал ...
В Париже 500 тысяч человек встретили чемпионов мира по футболу. Началось с мелкого хулиганства, закончилось вечеринкой в Елисейском дворце. После полудня в понедельник, 16 июля, сборная Франции триумфально проехала верхом на автобусе по Елисейским полям, а затем завернула на прием ...
а он сидит себе, блюз играет! ну ему то не привыкать , а я свалила через пол часа! ну нафиг ! лучше завтра опять в горы, к снежку:))     P.S  таких пианИН у нас понаставили по всему городу, чтобы все желающие могли попробовть  помузицировать:))) ...
Я уже подмечал интересную деталь в советских фильмах о гражданской войне: в них вооруженные силы западных стран показаны крайне редко. А если и показаны то фоном. Они почти никогда не убивают, не пытают, не держат в концлагерях. Хотя в реальности все это было. Сегодня хочу показать ещё ...