Как я научился воровать.

топ 100 блогов strravaganza30.11.2015 Шлялся я как-то по дворам Краснодара в поисках интересной архитектуры. Но к моему глубокому сожалению, все поиски приводили меня к бесчисленным вариантам домиков типа "Вороньей слободки". Эх, нет у нас в городе ничего интересного, не за что глазом зацепиться человеку с фотоаппаратом...


Но вдруг в одном из дворов я наткнулся на неожиданный сюрприз, там возле чьих-то дверей прямо на земле лежала куча фантастического железного хлама. Это был просто Клондайк какой-то! Среди откровенного мусора и ни на что не годных вещиц сверкали настоящие бриллианты - сильно ржавая немецкая каска, немецкий же термос, и - о чудо! - угольный утюг! Каска или термос меня заинтересовали не очень, меня пленил утюг.

Я смотрел на него, как заворожённый, я его чертовски сильно хотел. Он был великолепен - грубый, массивный, с узорными прорезями для вентиляции. Сегодня, по прошествии многих лет, память настойчиво уверяет меня в том, что у него ещё была и дымовая труба, но мне кажется, что это она приукрашивает. Но факт остаётся фактом - этот утюг был потрясающе хорош, он лежал прямо передо мной, и я мог его заполучить! Исходя из того, что он валялся посреди всякого хлама в общем дворе, я сделал вывод, что хозяева им не слишком дорожат, и вряд ли будут против уступить его мне по сходной цене.

Хотя двор был совершенно пуст, и меня никто не видел, я и помыслить не мог о том, чтобы вот так вот просто взять его, и уйти. Так что как человек, получивший приличное воспитание, я постучался в ту дверь, возле которой эта куча мусора лежала. Никто не открыл. Тогда я постучался к соседям. Вышедшей на стук бабушке я пояснил предмет моего интереса, и попросил поставить о нём в известность хозяев утюга, пообещав зайти завтра вечером.

Назавтра я вприпрыжку бежал на встречу, предвкушая обретение вожделенного утюга. Но едва приблизившись к дому хозяев ржавых сокровищ, я сразу же понял, что мечте моей не суждено стать явью - весь металллом был аккуратно занесён в дом. Стало ясно, услышав о том, что это может чего-то стоить, владельцы не смогли противостоять естественному порыву куркуля, и всё припрятали. И это несмотря на то, что я прямо и честно заявил о своих намерениях! Они всё равно "сховали" весь этот хлам, просто "на всякий случай".
Собственно, после этого о покупке можно можно было уже и не разговаривать, понятно было что цены этим сокровищам не сложат. Но для очистки совести я всё же постучался.

Дверь открыла женщина средних лет в помятом халате и с настороженным взглядом. Да, она была в курсе, зачем я пришёл, да, она была готова поговорить, но последовавший диалог подтвердил мои худшие опасения: "А сколько вы дадите?", "А может, оно дороже стоит!", "Да мы не торопимся продавать!", и как контрольный выстрел - "Завтра сын приедет, вы лучше с ним поговорите". Я даже не стал обещать, что ещё зайду. Понятно было, что это бесполезно, ведь поинтересовавшись ценой их мусора, я заронил в их души уверенность в том, что это наверняка антиквариат, на продаже которого можно обеспечить как минимум себя и внуков.

Пришлось с грустью признать, что на этот раз вожделенный утюг от меня ускользнул.

С тех пор прошло несколько месяцев, и вот однажды я шёл по узенькой улочке Кубанской столицы в гости к одним прекрасным людям, и увидел нечто совершенно прекрасное - пожелтевшую от времени картонку, по всей видимости крышечку от коробочки конфет, на которой была изображена голубоглазая женщина с невероятно сладострастной улыбкой. Картинка была явно довоенной, или даже дореволюционной, и она была просто невыносимо прекрасна. Она была подсунута под пружину уличной двери чьего-то дома, как видно для того, чтобы пружина была посильнее натянута.

Какое варварство, господа, так обходиться с таким раритетом! Примитивные люди, колхозники проклятые! Мне очень захотелось заполучить эту картинку себе. Но я остановил свой порыв позвонить в дверь, ведь понятно было что делать этого не стоит, выйдет какой-нибудь старичок с шамкающим ртом, будет долго пытаться понять чего мне от него нужно, а потом он скорее всего немедленно спрячет эту картонку, и объявит за неё безумную цену. И ничего, что минуту назад он считал её обычным мусором, который только на то и годится, чтобы подсовывать его под пружину на двери, любой проявленный к этой картинке интерес тут же сделает её недосягаемо дорогой вещью.

Так что я поступил иначе - возвращаясь из гостей, когда уже стемнело, я просто вытащил её из-под пружины, и унёс. И совесть меня совершенно не мучила, ни секунды! Эта картонка хранится у меня много лет, вот она:

Как я научился воровать.

Кто найдёт на этой картинке коровку, тот большой молодец!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто ищет - тот всегда найдет бодрая песня Полстраны проехал, и в Иркутске нашел все-таки! для плоховидящих - кликабельно)) Я про табличку проверки зрения, если что. Гораздо же приятнее, чем новомодные квадратики разноцветные и прочие циферьки, правда? Нынче-то при проверке ...
Джо Байден (точнее, стоящий за ним транснационал) формирует свою внешнеполитическую команду. Ключевую должность государственного секретаря США - третье место в политической иерархии после президента и вице-президента - займёт 58-летний либеральный интервенционист ...
Если что и нужно сейчас моей стране – власти, элитам, обществу – так это пристальное внимание и критика. Не херня вроде «спящего Цхинвала» и «американского обкома», а реальная, прицельная критика, поиск больных мест и их расковыривание. Если ...
Даха не успела купить Пелевина Ну ладно, в следующий раз. Если он будет. Никогда не думала, что в Фикспрайсе продается что-то стоящее. …Позавчера вечером перед сном она вдруг вспомнила: - А у нас Пелевин продается… - ??? - Ну да, книги же у нас продаются. И даже порнуха. Запечатанная в ...
или SpaceX отбирает у Роскосмоса последнее... Вчера состоялся очередной пуск Falcon 9 из Ванденберга - с очередной пачкой спутников Starlink. Событие это не привлекло особого внимания, что и понятно - пуски Фалконов теперь идут с темпом 2 штуки в неделю. Однако - есть нюанс: это был 61-й ...