рейтинг блогов

Как я месяц жила с монитором глюкозы, часть 3

топ 100 блогов doora04.11.2021 Вот здесь вторая часть

По заявкам телезрителей рассказываю про приложение, которым я пользовалась.
Приложение это называется Levels, я в принципе осталась им довольна, но не могу его с чистой совестью порекомендовать. Довольна потому что оно мне попалось случайно в нужное время в нужном месте, когда я и не знала что подобное существует, и оно мне раскрыло глаза на вещи, описанные в предыдущей части. Не могу порекомендовать по ряду причин: дорого, действует всего месяц и находится в стадии бета, то есть не готово и использует сенсор другого производителя. Подробности ниже.

Я заплатила $400, а не 500 как я писала в прошлый раз - проверила по карте. С одной стороны это много - это всего месяц сервиса связанного с велнессом - в два-три раза дороже чем месячный абонемент в приличный фитнес с бассейном, в три раза дороже чем годовая подписка на какое-нибудь фитнес-приложение с сотней разных тренировок, равно по цене приличному фитнес трекеру типа гармина с музыкой или часов эппл, которым можно пользоваться несколько лет. С другой стороны за эти же деньги я могу сдать анализ крови и получить одноразовые рекомендации от диетолога по поводу питания - те же рекомендации, которые я за месяц для себя выяснила опытным путем. Но анализ крови и рекомендации диетолога в моем случае оплачивает страховка, а это приложение она к сожалению не оплачивает здоровым людям, про диабетиков расскажу ниже.

После оплаты я получила по почте коробку с двумя сенсорами и инструкцией. Сенсоры к моему удивлению оказались другого производителя - Фристайл Либре от Эбботт. Поразмыслив, я поняла что это неудивительно - непрерывный монитор глюкозы - это медицинский прибор 3 класса, на который требуется разрешение PMA, а это значит клинические исследования и как минимум год возни при большой команде людей с опытом проведения и документирования клинических исследований, получения разрешений и так далее - долго и дорого для стартапа. Не знаю в планах ли у них вечное партнерство с производителем прибора или самостоятельное изготовление, битва за патент, получение разрешения и прочее. Но Произвдодители мониторов глюкозы для диабетиков - это всем известные гиганты отрасли, среди которых Медтроник, Эбботт и Декском, если бы я была одним из них, я бы уже сейчас выходила на рынок веллнес приложений для здоровых людей и писала бы приложение, его гораздо легче сделать чем сам прибор.

Поскольку сенсор другого производителя, то потребовалось загрузить приложение от Эбботт, которое собственно и сканирует показания сенсора, а потом синхронизируется с приложением Levels, в котором нужно записывать еду и смотреть результаты. В приложении от Эбботт строится точно такой же график уровня глюкозы, только на этом графике не отмечена еда, соответственно трудно сопоставить что вызвало скачок глюкозы. Там есть место для заметок, то есть можно вручную записать туда что в три часа съел яблоко, а потом увидеть что в 3:15 глюкоза начала расти. То есть отличие Лэвелз - во-первых, пользовательское удобство, вся информация в одной картинке и автоматическая интеграция с трекером физкультуры, а во-вторых, там есть обучающие тексты и всякие напоминалки. Но для пользователей чувствительных к цене достаточно решения от Эбботт.

Я быстро погуглила - Эбботт на своем сайте предлагает записаться на бесплатное тестирование своего монитора. Не знаю можно ли записаться всем без рецепта или только диабетикам, но тут же на сайте они пишут что обычная цена $60 в месяц, что гораздо веселее чем $400. Опять же нигде не указано, что здоровым людям нельзя на это подписаться за $60.

Нагуглила также у их конкурентов Декском возможность заказать сенсор на сайте, у них почти такой же сенсор и почти такое же приложение, но не нашла сколько это стоит и продадут ли без рецепта.

Еще один нюанс Лэвелз. Поскольку это приложение расчитано на здоровых людей, у них зона нормального уровня глюкозы гораздо меньше чем допустимая зона в приложениях для диабетиков. И тебе присылают уведомление что ты вышел за границы узкой зоны на целый час, тогда как по медицинским меркам у тебя все в порядке. Я из тех людей, на которых подобные напоминалки действуют положительно и подстегивают к правильному пищевому поведению. Но меня и фитнес-трекер, и весы, и даже чужие успехи подстегивают.

Вывод я сделала такой. Мне это приложение очень понравилось, я постараюсь вскоре повторить эксперимент на месяц, но закажу какой-нибудь недорогой вариант от производителя сенсоров если смогу. Но вообще жду расширения этого сегмента на здоровых людей.
Слева скриншот из приложения Levels, справа - родное приложение сенсора Abbott Librelink.
Как я месяц жила с монитором глюкозы, часть 3 Как я месяц жила с монитором глюкозы, часть 3

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В прокремлевских рашах тудей и прочих лайфах открыли неистовую травлю Райкина за то, что последний посмел позволить себе выступить с критикой, проникающей во все сферы жизни госцензуры. Что-то неладное я почуял еще несколько дней назад, когда написал шуточный пост про ценный комментарий ...
Страх и пиздец в потребителе . Вкратце, некая жж-юзерша работает уборщицей, сфотала квартиру нанимателей и опубликовала фото в жж. Другая жж-юзерша, с активной гражданской позицией, этот пост увидела и настучала в "потребитель". Я сама первая, ...
Победа Башара Асада на президентских выборах в Сирии вызвала язвительные комментарии в российской либеральной (то есть проамериканской) прессе и показала всю степень её ангажированности теми силами на Западе, которые являются российскими геополитическими противниками. Они ...
Игра от tsu_home , я только размещаю её здесь. От меня пара добавок и нумерация. Во всех вопросах речь идёт либо об естественных отправлениях, либо о помещении, где их обычно справляют, даже если это помещение не названо. Авторы не повторяются. Все герои - люди. Дело ...
В чем же критерий научности?   Ну во-первых наука это система знаний которую накопило общество в процессе становления или развития общества. Имеет ли наука национальность? Да конечно же имеет потому и каждый человек, и каждая нация и общество в целом стремится к превосходству ...