Как я кальмара варила

топ 100 блогов kroshka_ke02.06.2017 Решила я сделать салат с кальмаром. А для этого надо его купить и отварить. Ну, думаю, чего проще, сто раз читала про то, как эти тушки варят, по-любому справлюсь. Пришла в магазин, а тушек-то там и нету. Но нам ли быть в печали, откопала какой-то кусок с надписью "филе гигантского кальмара" и потащила на кассу. Подумала, что во-первых, кальмар он и в Африке кальмар, а во-вторых, филе даже лучше, ничего там чистить не надо.

Принесла кальмара домой и села читать интернеты, на предмет отваривания гигантских кальмаров. Интернеты меня слегка встревожили.
Во-первых, оказалось, что варить его также как тушки нельзя, он требует длительного вымачивания, иначе продукт будет вонять и горчить. Во-вторых, выяснилось, что у большинства людей, посещающих кулинарные форумы, варение этого самого кальмара не заладилось. У некоторых вплоть до того, что пришлось выкидывать кастрюлю, в которой несчастный кальмар варился. В-третьих, на одном из форумов меня обнадежили, что под видом филе кальмара продают мясо каракатицы, вот оно-то и воняет.

Все это меня страшно вдохновило, потому что "щас я вам докажу, что вы все кретины" - одна из самых сильных мотиваций для меня. Я приняла за аксиому какой-то из многочисленных рецептов и решила пожертвовать кальмаром (или каракатицей). Нехай, думаю, пропадает, зато я самоутвердюсь как домохозяйка.

Сняла филе с кожи, порезала на ломтики. Положила в кастрюлю, залила кипятком, добавила соду (1 ч.л. на литр), поставила кипятиться. Автор рецепта утверждал, что кальмар будет пениться и вонять аммиаком. Я подождала, никто и не думал пениться и вонять.
Решила в это время помыть посуду. Только начала, как кальмар передумал. Пена поперла такая, что только держись, я ее вычерпывала половником. Периодически приходилось даже снимать кастрюлю с огня, так как пена норовила убежать.
Потом кальмар завонял аммиаком. "Агааа!" - подумала я, работает рецепт-то!
Минут десять я вычерпывала пену и танцевала с кастрюлей, вдыхая запах родного химфака. Потом пена кончилась, вонища прекратилась и настал этап промывания. Два раза я промыла кальмара холодной водой, залила кипятком и отправила вариться еще на 15 минут.

Кальмар сварился (или мне хотелось так думать), а дальше тупик. Есть несколько продуктов, вкус которых я никак не могу запомнить, и всегда пробую их каждый раз как в первый. Кальмар в их числе (еще креветки и грибы). Поэтому пришлось ждать мужа, и приглашать его в качестве кальмарового эксперта.

Он пришел, попробовал. Кальмар, говорит. Как есть кальмар.

Если честно, я даже расстроилась. Я ожидала, что у этой истории будет какой-то эпичный финал, как в историях тетенек с форумов - там всякие потрясающие рассказы про мясо кальмара со вкусом мочи, хины и других веществ. Про то, как "даже собачка отказалась, а она у нас ест все". Про то, как даже всеядные мужья в ужасе убегали от филе гигантского кальмара.
А у меня получился просто съедобный продукт. Вот облом.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ну что же я такая противная то, все курю и курю... Ногти, говорят, скоро будут желтыми, как апельсин . Волосы выпадут все ... Вокруг губ будут глубокие морщины, придется шоб скрыть шире улыбаться. Целоваться с курящей женщиной все равно что с ...
жанр: symphonic black metal, gothic metal место: Саффолк, Англия, Великобритания годы: с 1991... Cradle of Filth (с англ. — «Колыбель мерзости», «Чаша нечистот» и ...
И граффити... Вот такая история. ...
Если у вас имеется компьютер давности выпуска лет так 4 отроду и вы очень хотите его просто отдать в хорошие руки за шоколадку-пиво-квас, то я вам могу в этом сильно помочь. Принимаются заявки вселюдно и конфиденциально. ...
Сегодня трудно найти человека, который не пользуется интернетом. У большинства пользователей интерес вызывают информационно-новостные порталы. Они позволяют получать подробную информацию о событиях, которые происходят в различных уголках мира. В выпусках специализированных ...