Как я ходила на тренинг по детскому воспитанию

топ 100 блогов mary_den10.02.2015 Как я ходила на тренинг по детскому воспитанию image
Мне нравится психология и при любой возможности посещаю тренинги определенных психологов в нашем городе. В прошлые выходные была на тренинге/семинаре по детскому воспитанию у одной замечательной женщины-психолога Елены Б.

Сначала была беседа на тему "Как вы строите диалог с ребенком и какие есть проблемы в этом направлении". Затем она начала рассказывать, попутно отвечая на вопросы. Мамы были разновозрастных детей и вопросы были самыми разными. Я попытаюсь тезисно расписать понятый мною материал, если будут вопросы, постараюсь пояснить.

Про ребенка-исследователя. Если ребенок выливает компот на свежевымытый пол, он это делает не с целью взбесить маму, а с целью исследовать мир, обратить на себя внимание и определить границы дозволенного. И мама вместо того, чтобы шипеть змеей (как я, например) на ребенка за липкий пол на кухне, должна объяснить не просто "нельзя", а "на кухне нельзя, а в раковину можно", то есть определить ребенку рамки дозволенного.

Про часто болеющих детей. В медицине есть такое явление, как психосоматика - влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) болезней, то есть "все болезни от нервов". Она считает, что часто болеющие дети, плохо поддающиеся традиционному лечению, пытаются обратить внимание взрослых на себя (например, у мамы новый брак и она стала меньше уделять внимание своему ребенку) и что все тревоги мамы отражаются на сне, здоровье, тревожности ребенка. Кроме того, психолог рассказывала, как мамы проходили курсы психотерапии, и улушалось здоровье их детей. Конечно, традиционные причины болезней никто не отменял, но мне показалось, что логика в ее словах присутствует.

Про "бабайку". Психолог громко смеялась над тем, что многие мамы используют "бабайку" для устрашения и воспитания своих детей. Предлагались варианты для успокоения непослушного ребенка, как "сдадим тебя в милицию", "на улице одного оставим", "отдам соседям". Отсмеявшись, мы услышали, что все эти запугивания не проходят даром и у ребенка развивается тревожность, страхи, он плозо спит и ему труднее отделиться от мамы и обрести самомтоятельность.
Шутки шутками, но я лет до 12 лет не могла ходить в сарай у бабушки во дворе, боясь "бабая". И мои дети, слыша о бабае становятся шелковыми, а оказывается нельзя этого делать. По мнению психологов, надо не запугивать, а объяснять...

Про миллион игрушек. По ее мнению, когда папа покупает сыну железную дорогу, то с большой вероятностью можно сказать, что у него в детстве ее не было и через своего сына он хочет удовлетворить потребности своего внутреннего ребенка. У меня, например, идея-фикс купить своим дочкам домик для Барби, которого у меня в детстве не было, хотя им может понравятся не куклы Барби, а популярные сейчас Феи Винкс. В общем, при покупке игрушек стоит задумываться не о том, с чем бы вам хотелось поиграть, а о том, что бы понравилось вашему ребенку.

Про нереализованные амбиции. Были мамы, которые сетовали на то, что ребенок не хочет учить английский язык, а маме так бы хотелось, чтобы ребенок "блистал" в школе. И тогда психолог рассказала нам о том, что нельзя навязывать ребенку свои амбиции, ведь "блистать" хочет она сама перед другими такими же мамами. Мамины амбиции давят, тормозят развитие, а его собственные предпочтения игнорируются. Вроде бы прописные истины, но мало кто вспоминает о них каждый день.

Про многогранность человека. Существует деление человека на Я-ребенок, Я-Родитель и Я-взрослый. И если внутренний ребенок живет в нас с детскими обидами, недолюбленностью, страхами, тревогами, то человек будет транслировать злобу, гнев, раздражительность на весь окружающий мир. И да, все наши зависимости от мнения окружающих, зависть, тревожность, неуверенность в себе, завышенные ожидания - все родом из детства, плясать надо от детских травм. Потом еще были расстановки по Хеллингеру, но там столько новой информации, что нет смысла перегружать этот пост и напишу об этом завтра.

Я раньше никогда не рассказывала о своем посещении психотренингов, интересна ли вам эта тема?
А как вы сами относитесь к психологам?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привет, друзья! Решил выложить серию небольших постов об африканских племенах, чтобы было понятнее, насколько разные люди в Африке. Много раз читатели просили меня об этом. Начнем с Ама-ндебеле, тем более, что они родом из Южной Африки. (Ndebele) — народ группы нгуни, ...
Познакомился с одним владельцем отеля и ресторана - сам он из США, и тут, в Сеуле, с корейским партнером открыл отель и при нем ресторан. Оказалось, что я был в том ресторане, и так как сам занимаюсь тут таким же бизнесом, то конечно у нас нашлись тут ...
Как сообщает пресс-служба украинского ГП "Национальная атомная энергетическая компания "Энергоатом", в воинской части 3042 Национальной гвардии Украины, охраняющей крупнейшую в Европе Запорожскую АЭС, прошли внеплановые тактико-специальные учения с участием подразделения специального н ...
Нет ничего прекраснее ,чем обнаружить по утру,что понаприехавшие-понауехали и даже никто не понаостовался!!! И даже проеПаный телепон,з\п и карточка в фитнес не может испортить сей позитив...Впрочем последнее все таки напрягает,но не ...
Масштабные задачи модернизации страны требуют всесторонней оценки текущего ...