Как я гулял по улицам Сиэтла в майке с российской символикой

топ 100 блогов matveychev-oleg29.12.2014 Теги: Путин В кафе, где я ждал своего знакомого Ронни – канадца китайского происхождения, живущего в США, по телевизору крутили Fox News. У меня было ощущение некого дежавю – шесть лет назад я сидел в таком же ресторане в США и по тому же Fox News слушал, как Россия якобы напала на Грузию. Тогда, правда, было поинтереснее – вызвали девушку с ее тетей, а они вместо того, чтобы ругать Россию, сказали, что русские их спасли. Сейчас диктор снова рассказывал про «российское вторжение», теперь уже на Украину.

- Ты что, ЭТО смотришь? – с презрением спросил меня внезапно появившийся Ронни.

- Ну да, интересно же, что американцы думают о ситуации, - отвечаю.

- Забей. Это никто не смотрит. А если и смотрят, то не верят.

Разговор подхватывает его приятель Джек, которого я вижу впервые. Джек – типичный американец в серых джинсах, белой футболке, кроссовках и найковской бейсболке.

- Даже если Ронни не сказал бы, что ты русский, я бы тебя вычислил за километр. Здесь много русских, и знаешь, американцы к ним относятся так же, как раньше.

И добавил: «No one trusts this TV shit». Никто не верит этому дерьмовому телевидению.

- Некоторые все-таки верят, - утверждает Ронни. - В основном пожилые люди, которые выросли в реалиях холодной войны. Американцев среднего возраста интересуют проблемы их страны. Вот я здесь учусь, потому, что тут хорошее образование и в моей отрасли тут много перспектив (Ронни учится на авиационного инженера), но понимаю, что американская экономика катится к пропасти. И так же считают многие американцы. Они мечутся между республиканцами и демократами, но все их обманывают. Проблемы в стране нарастают. А нас – молодежь - интересуют перспективы дальнейшего трудоустройства, покупки машины, жилья. И нам бы хотелось, чтобы наше руководство интересовалось нами, а не Путиным.

Я надел футболку с российской символикой и гулял в ней по улицам Сиэттла. Встречал разные взгляды: одни смотрели с подозрением, но куда больше людей улыбались и выкрикивали : «Yeah! Russia!». Русские же сразу подходили.


- Свой! – подошла ко мне женщина в бутике и стала рассказывать. - Моему десятилетнему сыну учительница весной устроила урок политинформации. Рассказала четвероклассникам, что Россия плохая, напала на Украину, которая движется к свободе. Мой встал и сказал, что не согласен. Учительница ответила, что он живет в Америке и должен разделять те же «ценности», что и американцы. Тогда встал его одноклассник- американец и сказал, что американцы и их правительство имеют разный набор ценностей. Учительница была шокирована и ей пришлось прекратить урок.

Со слов моей собеседницы, ее детям повезло – детей ее знакомых, которые постарше, заставляли писать сочинения в школе на эту тему. Задание не сложное – дается шаблон и множество тезисов (все тезисы Россию осуждают), из которых надо выбрать один и написать по нему сочинение. В общем, как ни крути, а в сочинении Россия все равно окажется виноватой.

Ее муж Сергей, работающий на крупную IT фирму, говорит, что на работе старается не обсуждать политику вообще. Ни внутриамериканскую, ни международную.

- В США коллега никогда не будет тебе другом. Поэтому вести разговоры с ними можно лишь на нейтральные темы. Оптимальный вариант - о погоде, можно о планах на выходные, не касаясь личного, о шоппинге. Политика – эта тема, которая может привести к конфликту. Мало ли каким может оказаться один из коллег? Окрысится и еще больше стучать будет. На вопрос поддерживаю ли я Путина на всякий случай отвечаю «not really». Хотя действительно есть немало американцев, которым Путин нравится. И когда мне попадаются такие, я уже завожу разговор откровенно. Да даже о США лучше не говорить, потому что сторонники республиканцев считают сторонников демократов тупыми, а демократы сторонников республиканцев – не образованными «red necks», что на жаргоне означает «быдло».

В авиационном музее ко мне подошел американец средних лет. Медлительный , в спортивной одежде, приехал на грузовике. В общем, работяга.

- Вы турист из России или за границей живете?

- Из Украины, в Канаде живу.

- Не может быть!

Я достал украинский паспорт и показал его американцу. Он был поражен: украинец и в футболке с российской символикой.

- Я знал, что наверняка и украинцы какие-то будут за Россию. Нам постоянно доказывают, что Россия полностью виновата в конфликте на Украине. Но в это трудно поверить, если вспомнить что происходило последние 10 лет. В 2003 нас убедили, что в Ираке есть оружие массового уничтожения. Наша страна вторглась в Ирак, не имея на то мандата ООН, разрушила страну. Нам говорили, что американские войска спасают жителей Ирака от режима Хуссейна. Но на самом деле все иракцы, которых я встречал, говорили, что это не так. В интернете мы видели кадры как иракские солдаты издеваются над людьми, а позже узнали о куда большем числе жертв в результате нашей операции. Оно было уму непостижимо. Потом в Ливии мы думали, что помогали народу. А в результате разрушили государство и устроили гражданскую войну. И когда наше руководство вновь делает вид, что заступается, на этот раз за Украину, я уже не верю. Не верю, что Россия может быть во всем виновата. Так не бывает: всегда виноваты обе стороны конфликта. Когда Россия взяла Крым, я думал, это захват. Но потом на деловых переговорах я встретил человека из Севастополя, который рассказал, как счастливы были люди от того, что оказались в России. И я уверен: если дальше так начать копать, то все оказывается иначе.

В русском магазине Сиэттла продавец рассказывала, что куда больше ненависти к русским исходит от радикально настроенных украинцев, чем от американцев.

- Американцы как покупали у меня, так и покупают. А эти приходят и начинается: я российское не потребляю. Колорады вы тут все! Требуют прекратить поставки продукции из России. И вечно злые взгляды, как будто это мой магазин виноват в том, что происходит там. Не все, конечно, такие. Есть те, кто переживает за Украину без ненависти к русским. Думаю, пройдет время и все поймут, что мы, славяне – одна семья.

Напоследок мне попался молодой американец интеллигентного вида лет 30. На лице было написано, что он хочет со мной пообщаться, но не знал, с какой стороны подойти. Потом все же решился:

- В нашей стране ничего не меняется к лучшему. С высоких трибун говорят: мы страна свободы, оплот демократии и так далее. Но я был в России в позапрошлом году и был поражен тем, что мне оказали медицинские услуги абсолютно бесплатно. Хотя у меня не было никакой страховки. А у нас в Америке люди умирают, если нет денег на лечение. Могут прямо посреди лечения выгнать на улицу, когда средства заканчиваются. Пока я молодой, тут нормально. Но потом мне бы хотелось, чтобы дети росли в государстве с социальной защитой. Мы с моей девушкой хотим уехать в Европу или в Австралию. Как в той русской песне «Гудбай, Америка». А вам, русским, могу пожелать оставаться такими, какими вы есть. Мне в России понравилось абсолютно все: еда, города ваши, метро и, главное, люди. Россия, которую я увидел, не имеет ничего общего с тем, что нам говорят наши политики. Нас просто систематически обманывают.

Владислав Алексеенко

Оставить комментарий

Посты по теме:

BBC Russian

Обама: Путин допустил стратегическую ошибку, взяв Крым
BBC Russian
Президент США Барак Обама заявил в эфире американского Национального общественного радио, что санкции в отношении России покажут, насколько крупную стратегическую ошибку Владимир Путин совершил, аннексировав Крымский полуостров. По словам Обамы, еще несколько ...
Обама: Путин допустил стратегическую ошибку, аннексировав КрымGORDONUA.COM
Обама считает, что Путин сделал ошибку, присоединив КрымНИА-Красноярск
Барак Обама: Путин допустил стратегическую ошибкуТелеграф
День -The Jewish Times
Все похожие статьи: 168 »

Lenta.ru

Путин подарил двум детям щенков лабрадора
Lenta.ru
Школьник Ахурбек Цагараев написал Владимиру Путину о своем желании получить щенка лабрадора. «Президент страны отреагировал на просьбу школьника из северо-осетинского города Алагира. Для Ахурбека нашли щенка в питомнике Волгограда и трехмесячный чистокровный ...
Президент Путин раздарил щенков детям страныМосковский комсомолец
Владимир Путин подарил щенков лабрадора девочке из Омской области и мальчику из Северной ОсетииПервый канал
19:29 / 29.12.2014 Дети, Новый год, подарки, ПутинПрезидент России Владимир Путин продолжает радовать детей накануне празднования Нового ...Дни.Ру
Life News -Медиагруппа "Звезда" -Вести.Ru
Все похожие статьи: 70 »

Взгляд

Бурджанадзе рассказала, как Путин умеет выполнять обещания
Взгляд
Как заявила в понедельник на пресс-конференции экс-председатель парламента Нино Бурджанадзе, после «революции роз» 2003 года благодаря политике президента Владимира Путина начался процесс нормализации отношений России и Грузии, прерванный из-за действий ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Сотрудники турецкаго Адора Гольф Ресорт Отеля встретили приехавший на сборы ...
началось, ховайся, терезка уже начала готовить двухминутную речь о себе. отрывок только что прозвучал: "...я не люблю мясо, но у меня очень быстро меняются вкусы и через две минуты я уже могу полюбить мясо, но баклажаны я никогда полюблю. ... я живу с ...
Коллеги, сегодня же почти пятница, вопросов по этой теме вроде давно не было... Какой лучше нынче поднимать рейд из 8 дисков? десятый что то не очень нравится, а про реально работающий 6 мало кто пишет?? У кого есть 6 рейд, он нормально ребилдится? на каких адаптерах нормально работает? ...
Предложение принял Совет ЕС сегодня с помощью письменной процедуры и будет подано в Европарламент для возможного принятия на следующей неделе. "...Украина может рассчитывать на регулярную финансовую помощь от ЕС в течение всего 2023 года", - заявил министр финансов Чехии Збинек Станюра. ...
Реакция японского императора Хирохито на весть об атомной бомбардировке Хиросимы: "Кажется, здесь произошли серьезные разрушения, не правда ли?" Это в тему "власть и ...
  • a45888184 : Путин подписал закон о территориях опережающего развития

  • OOsipova13 : ИМХО Путин- агент Обамы и ведёт Украину в настоящую демократию, иначе зачем эти все майданы с нуландами!? Зрите в корень, партайгеноссе!

  • ESergeeva53 : Нет, конечно, Путин пока еще в Кремле, "работает над документами", и все внешне пока на своих местах, но той страны.

  • MKTLines_RU : Путин может поручить проработать вопрос поддержки кабельных каналов http://t.co/dYVRCcTd2R

  • er_news : Единая Россия: Путин подписал закон о повышении страхового возмещения по вкладам -

  • RuRepost : Владимир Путин обсудил с главой МВФ кризис на Украине http://t.co/DyncOfJkUd #новости #главное #важно

  • a60419416 : RT @C6u0B7PaBwzQd35: RT @StalinGulag: Путин дал распоряжение поставлять угль Украине без предоплаты. Украина в ответ отключила Крыму свет. …

  • Priamurka : Путин подписал закон о ТОР http://t.co/RP2k3s96o5

  • noch_immer : RT @bbcrussian: #Путин подписал закон о банкротстве физических лиц http://t.co/M075BDC0i5 #новости

  • lmkkrwu : Надо не бунтовать против власти,это – легко,а заставить #Путин-а делать то,что нужно народу,иначе ему самому в будущ

  • grachevalex437 : RT @GazetaRu: Путин поручит разработать методы поддержки независимых телеканалов http://t.co/6DuUcm2P0d http://t.co/8w5ioKSpIR

  • redesqjewmost : RT @voilithylslang: Согласен с коллегой и Игорь Бунин. По его словам, «авторы этого наката – точно не Путин и не Медведев». Кто тогда? Возм…

  • ROsipov43 : Владимир Путин увеличил в два раза сумму страхового возмещения по вкладам. Президент поставил подпись под соответствующим законом.

  • ruxenuloceda : RT @UKROPSTEEL: Путин 15 лет повторяет:Украины никогда не существовало! Российские СМИ и ТВ 15 лет ежедневно сообщают о новостях Украины. А…

  • CasandraKnott : Путин подарил двум детям щенков лабрадора