рейтинг блогов

Как я добивалась русого цвета волос (много фотографий)

топ 100 блогов to_look_better15.02.2011
Вчера мы с подругой, которую тоже, кстати, много лет стрижет Виталий Дивнин, пообедали в Мясном Клубе. А к шести вечера я отправилась к нашему недавнему комментатору Антону Прокофьеву, опять мудрить над волосами. В прошлый раз у Антона не было зеленого микс-тона, и кроме того, меня перетемнили. Но я не теряла надежды получить именно тот цвет, который хочу.

Как вы помните, я считаю, что несгибаемая воля упэртой и волевой личности способна изменить даже законы химии. Я хочу быть натуральной русой блондинкой. Цвет породистой мыши - мой любимый цвет. Увы, в мире достаточно тупых натуральных блондинок, которые пергедролят этот свой натуральный мышинный цвет в то время, как достаточно просто высветлить пару прядей у лица. И я бы ... ну, не отправляла их в газовые камеры, но сажала бы на год в тюрьму, чтобы за этот год у них отросли натуральные блестящие волосы русого цвета.

Я искренне считаю, что русый цвет самый прекрасный на свете и выбеливать его - преступление. Все парикмахеры всех времен и народов клялись мне, что без жесткого мелирования вывести меня на этот цвет невозможно. А мелирование мне нельзя - очень вьющиеся и очень сухие волосы. Обламываются и перестают виться даже от самого щадящего мелирования на открытом воздухе. И я вздыхала и говорила: "Ну ладно, давайте, что получится". И получался от золотистого до рыжеватого, - у меня очень сильный красный пигмент. Я бы вообще не красила свои волосы, у меня темно-русый цвет, здоровый и красивый, но после стресса я резко поседела.


После золотого и рыженького была стадия вишневого. (Он как раз на картинке). Мастера добавляли к краскам пепельный. Я становилась вишневой, и мастера говорили: Ой!

Как я добивалась русого цвета волос (много фотографий)

А чего "ой"-то?! Колористику надо учить, как поняла я позже и самостоятельно. Пепельный цвет это сиреневый или синий подтон красителя. Производители этого не скрывают. А мой пигмент - ржавый, медный. То есть, красный, а не оранжевый даже. Что будет, если синий положить на красный? Правильно, фиолетовый. Или вишневый. Так и получалось. И каждый раз - разочарование. Опять вишневый....

Пока я не решила изучить вопрос самостоятельно.

И поняла, что адский красный пигмент можно убрать только зеленым цветом. Соображение мое подкрепил карандаш для бровей Армани. Это был самый красивый, самый естественный русый цвет карандаша. Но когда я точила его над раковиной, стружка приземлялась на ее дно и начинала утекать в сток ядовито-зеленочной струей.
Антон пообещал мне быть верным другом в моих потугах на русый цвет. Мы решили потратить кучу времени и бытовой химии, но все-таки вырулить на нужный оттенок.

Сначала мы сделали смывку старого цвета.

Как я добивалась русого цвета волос (много фотографий)

Один раз я уже делала смывку. Было это летом, перед покраской ИНОА. По протоколу ИНОА красить без смывки нельзя. Смывали меня эфасором. Это порошок, который вспенивают горячей водой и наносят на волосы. Волосы он обесцвечивает. Можете проверить и нанести его на корни без всякой краски, и все равно он немножко их осветлит. Работа идет засчет перекиси водорода и большого количества аммиака. Вещь жесткая, но не могу сказать, что эфасор сильно волосы мои убил. Подгадил, но не фатально. После эфасора у меня была ржавого цвета солома, которую и закрасили ИНОА, которая первое время действительно сильно блестела. Да, хоть краску перед окраской и снимали, а красили семеркой, на выходе я получилась почти черная. Эта чернота отмылась в тот самый вишневый, и это уже сейчас для меня не удивительно, а вполне объяснимо - красились-то мы в пепельный, то есть - в синий.


Антон и очень дошлый мастер Лена - живая, бойкая, смышленая решили отмывать меня российским препаратом-смывкой Эстель с кислым Ph. Лена спасает тех, кто сдуру покрасился в радикальный черный именно Эстелью. Я видела на айфоне прекрасные картинки спасения радикально черных волос, но Лена мне их пока не переслала. Как только перешлет - опубликуем.


Антон параллельно нанес на салфетку три микстона -- мой Шварцкопф анти-ред 033, который я привезла из Англии. Там мне его сразу вытащили и сказали, что он - лучший и самый популярный. Два других зеленых микстона были Велла и Эстель. Мы понимали, что органическими красками мы зелени не добьемся и приняли решение бодяжить хорошую краску очень химической продукцией больших концернов.
Как я добивалась русого цвета волос (много фотографий)
Итак, на салфетке были три кучки. Как будто над ней пролетели три птички. Веллу наделала какая бедная птичка, которую, видимо, кормили только белой булкой. Не поела птичка, нечем даже какнуть. Эстель была цвета хорошо поевшей птички. И сено, и трава - все было в рационе этой счастливой сытой птички. Кучка Шварц была желтой, как рапс, но с легкой примесью болотного.
Как я добивалась русого цвета волос (много фотографий)
Антон капнул на каждую кучку зеленого концентрата перекисью. Велла стала того самого синевато-зеленочного цвета, который как раз и дает арманиевский карандаш. Шварц стал быстро превращаться в зеленку. Эстель как была цвета хорошо поевшей птички, так и в нем и осталась. Пока зеленые микстоны трансформировались, мы занялись смывкой.

Смывка, напомню, эстелевская, кислотный шампунь. Это жуткая химия, не органика ни с какой стороны. Воняет. Но не аммиаком, а химической завивкой. Смывка не производит обесцвечивание, - это я проверила, корни как были родного серого цвета, так и остались. Это значит, шло вымывание пигемнта, которое не затрагтивает кортекс - основное тело волоса. Лена все время терла волосы, все время руками (в перчатках) проходила по каждой пряди. Первый раз смылось все очень мягенько.
Как я добивалась русого цвета волос (много фотографий)
Лена расказала, что частно после смывок народ встает и уходит, не соглашаясь даже заклеить волосы обратно краской. Такой мягкий красивый бежевый цвет получается от смывки.

Итак, меня отмыли. Обратите внимание, волосы расчесывались без кондицинера.

Как я добивалась русого цвета волос (много фотографий)

А значит, качество пострадало не сильно. Мыли меня Давинес-детоксом. Этот хорошо вымывающий шампунь расправляет чешуйки, но он вымывает цвет. Кстати, Давинес очень хорошая косметика, но в ней действительно есть парабены, как заметили внимательные комментаторы, (хотя в целом не так их там и много), и эта косметика не сертифицирована, как органическая. Хотя повторюсь, очень хороший продукт, полюбила его, как родного и уже заказала.

А вот краска Органик как органический продукт все-таки сертифицирована
Как я добивалась русого цвета волос (много фотографий)
(Слева Натюлик, справа - органик).
Как я добивалась русого цвета волос (много фотографий)

Тем временем, кучка Велла стала синей. "Если мы со смывкой дойдем до желтого, то, чтобы получить зеленый, надо будет брать именно эту синюшную веллу", -- заметила Лена. Шварц был самым желтым, а стал - самый зеленым. "Вот, не обманули меня англичане, сказав, что он самый популярный, -- назидательно сказала я.

На стене весел календарик с выбеленной Валерией. "Это русский бзик - уйти в радикально холодный цвет. Хотя для этого цвета нужен очень яркий загар. Иначе он старит лет на десять. Валерию саму в оранжевый загар закрасили фотошопом, и поэтому и волосы белые-холодные ей идут. А в мирной жизни цвет этот мертвит".

На самом деле, поняла я, дело вообще не в теплоте тона. Теплый пшеничный, золотистый цвет он идет женщинам больше, если убить оранжевый и красный подтон, отблеск. Если убрать ржавчину, то общий теплый тон это здорово и красиво.

Смывка Эстель - очень мягкая, она смывает слой и останавливается, и надо наносить еще раз. Итак, нанесли второй раз. Я стала еще более бежевой. "Вам надо так и оставаться", -- сказала другая клиентка, которая, кстати, пришла, начитавшись нашего сообщества.

Второй слой краски смыли и нанесли на волосы увлажнние Аквабуст. Это препарат Органик Систем, уход-питание для сухих и жестких волос. Работает он на добавление волосам мягких протеинов, чтобы волосы стали мягкие и очень естественные. Волосы стали мягкие и гладкие, но не как после кондиционеров, не напитанные, не тяжелые.

Я терпеть не могу мелирование на моих волосах. Но Лена уговорила чуть-чуть подчеркнуть завиток. "В Лондоне без бликования не красят", - заявила Лена, и если честно, это правда. Там блики делают всем, даже кудрявым.
Перед тем, как начать рисовать блик на кудре, меня еще обкорнали, сказав, что чем тоньше кончик, тем хуже завиток. Кончики еще обстригли. И стали выводить блики, как в Лондоне.
Как я добивалась русого цвета волос (много фотографий)

Как я добивалась русого цвета волос (много фотографий)
Я согласилась, но только на несколько мазков. Мне заплели узбекские косички и их бока разрисовали бличем. Порошок брали Органик Систем, называется порошок - Натурлайт. Это классическая пудра для осветления, но в которой 60 % натурального растительного сырья в виде протеинов, а остальные 40% - отрава, которая работает на осветление. Чтобы не убить волосы, для меня взяли минимальный процент пероксида - 3% и добавили туда еще и уход Ревамп. Получился мягкий продукт для осветления волос.
Как я добивалась русого цвета волос (много фотографий)
Бортики рисовали не всем косичкам. Держали минут пятнадцать, потом опять смыли, опять высушили. Да, за счет осветления рельеф у кудри получился. Опять намазали ревампом, чтобы уплотнить волосы, и началось основное окрашивание в базовый желаемый тон. Велла к тому времени стала чернильная, как каракатица. Темно-чернильный цвет, и никакого зеленого. Эстель - симпатично болотная. Шварц - яркая зеленка.

Как я добивалась русого цвета волос (много фотографий)

На корни взяли краску Натюлик, натуральную девятку. Пепельную НЕ брали, чтобы не добавлять к красному фиолетовый и синий. Смешали ее со шварцевским антиредом. Нанесли на корни.
Как я добивалась русого цвета волос (много фотографий)
Вид у корней был страшенный. Представьте себе, сидит красновая блонда, а корни у нее -- цвета зеленки смешанной с землей. Пока я сидела с зелеными корнями, Антон взял 10 натуральную, без примеси, смешал ее с антиредом и нанес полученную нежно-зеленую субстанцию на все волосы. Формула: две части активатора и одна - цвета.
Как я добивалась русого цвета волос (много фотографий)

Мастера перед нанесением чуть ли не крестили миски. Под зеленую жижу заглядывали каждые три минуты, так нам всем было страшно. С антиредом именно этим никто не работал. Черт его знает, как он выстрелит. Мне было особенно страшно: сижу и вижу черно-зеленые волосы, как у Кисы Воробьянинова. Басма с Малой Арнаутской. А только что была блондинка.
Как я добивалась русого цвета волос (много фотографий)

Потом смыли. Медленную сушку на диффузоре я вынести не могла - всю жизнь ненавижу эту суходрочку. Попросила быстро высушить прямым феном, чтобы я могла посмотреть цвет.
Как я добивалась русого цвета волос (много фотографий)
У Антона в общем салоне ненавистный мне агрессивный прямой цвет. В этом цвете мне сначала показалось, что не взялось, и что все равно медь просвечивает.

Рассердилась, ушла в соседнюю комнату, досушилась, и там стало ясно, что цвет именно такой, как я хотела. Русый цвет. Без примеси меди или рыжины. Настоящая породистая блондинка. Если не знать, что красили, то полное ощущение абсолютно натурального цвета. Корни, которые красили 9-кой, которые были землисто-зеленые, получились лучше всего, натуральнее и адекватнее. Та полоска волос, которую мыли в свое время эфасором, получилась хуже всего - именно в ней была примесь грязи, чуть-чуть пробивался "культурный слой". Те волосы, которые эфасором не мыли, (где-то с июля отрастали) вышли лучше всего. Многострадальные убиваемые больше года концы - если придираться, вглядываться - грязновато и там, но должно отмыться.(Сегодня вечером отмылись, не грязные уже вообще). Но, нам всем на заметку - на две минуты раньше надо было смывать, решили Лена с Антоном.

Еще раз повторюсь - 7 см у головы - ИДЕАЛЬНО. Правда, Лена считает, что надо все-таки высветлить пару прядей у лица и бликом надо было побольше делать. Посмотрим, может в следующий раз и сделаем.

На фото очень трудно передать этот самый цвет. Получается и близко не похоже на оригинал. То, что вы видите на фотографии - очень сильное искажение. Цвет натурально русый, серый, на самом деле, очень симпатичный. Буду ждать, когда профессиональная съемка покажет его адекватно. А в следующий раз, наверное, имеет смысл все-таки все тонировать не 10-кой, а 9-кой с микстоном. Не совсем покрыла 10-ка старый цвет. Но это я просила Антона посветлее, потому что на моих волосах все получается тона два темнее заявленного. Если меня красят 8+7 то получается 6-ка, например.

Если есть вопросы, Антон ответит.

Оставить комментарий

Люда 04.04.2013 14:29
Добрый день) У меня совершенно аналогичная проблема. В поисках её решения я тут и оказалась, вы меня прямо скажем обнадежили!!! Я тоже ищу кто бы помог меня снова в человека превратить) Если вы практикуете ещё, могу ли я обратиться с этой проблемой? Прошу ответить мне на почту [email protected] СПАСИБО!!!
Yulia Fomina 17.02.2015 19:01
просто супер
Ирина 28.07.2023 14:16
Помогите пожалуйста найти Виталия Дивнина, он мой потерянный одноклассник)))
Архив записей в блогах:
По статистике 66% нарушителей скоростного режима на трассе М1 в Беларуси — это автомобили с иностранными номерами. Буду говорить прямо, так уж сложилось чисто географически - большинство из них это автомобили с российскими номерами. Ваш, кэп. Даже чисто статистически, на наших многочисленн ...
В ЖЖах появилась первая фотография Гарри и Джинни, "состаренных" для съемок эпилога. Апдейт. А вот и Альбус Северус и прочее поколение некст))Там же можно увидеть серию фото Гарри, Рона и Гермионы, зачем-то закрывающих головы черными шарфами. Вряд ...
...
Итак, свершилось – я автолюбитель. Машинку купили, как и хотели – красненького цвета. Такой, знаете, насыщенный ярко-красный (кстати, фирменный цвет у марки). Она небольшая, но и не совсем женская (как советовали мне в предыдущем посте комментаторы), с перспективой разгона до скорост ...
"Я не знаю, зачем и кому это нужно". Так в своё время написал классик. Экстраполируя сие в нынешние реалии, вздрагиваешь от мысли - а вдруг просто от скуки? Ну должна же быть какая-то движуха, в конце концов, в этом застоявшемся рутинном мире. Без движухи реальные геополитические ...