Как воспитывать ребенка?

топ 100 блогов malyshi10.10.2017 Имеется мальчик 2 года и почти 9 месяцев. И имеюсь я с невыдающимися педагогическими способностями.
Хочется, чтобы ребенок был поудобнее. Чтобы играл сам. Сейчас, даже если играет сам и отпихивает мою руку от игрушек, требует, чтобы я сидела с ним на полу.
Чтобы ел сам. Чтобы просто ел! Сейчас кормлю с ложки и под мультики. Ходит в детский сад и там не ест. Да-да, знаю, ставить перед ребенком тарелку, давать ложку, через полчаса все, что осталось, убирать. Потом терпеть голодные истерики и не спать ночью.
Все еще совместный сон. Укладываться желает только со мной, на дневной сон тоже. Ночью ложится не раньше одиннадцати, хотя я не уверена, что 9 часов сна ночью и полтора-два днем для него достаточны.
С горшком все плохо. Иногда соглашается пописать в него раз в день. Педиатр сказала - "Это вы опоздали, у него сейчас кризис трех лет, он желает на все говорить "нет", надо было раньше начинать". Да, вот такие в США бывают педиатры. Начинали мы с горшком еще весной, в два с небольшим, с тех пор никуда не продвинулись.

В садике детей фотографировали, на общей фотографии все сидят смирно, рядом с моим сидит воспитательница, одной рукой его обнимает, другой придерживает за коленку. Чтобы чадо не сбежало. Но остальные-то сидят спокойно!

Манипуляции в полный рост. Чуть что не понравилось - сразу "ААА!".
Недавно гуляли на площадке. Сын пожелал, чтобы я залезала на горку за ним и съезжала следом за ним. Не с ним на руках, а сначала он, потом я. Я скатилась пару раз и и мне надоело. Он продолжал требовать, чтобы мама каталась тоже. Я строго отказалась и села на лавочку. Он поныл, но пошел и начал залезать на горку... на одну ступеньку, вторую... слез с лестнице попой вперед, пробежал под горкой и ломанулся к качелям, точнее под качели, на которых кто-то катался. Я уже была готова, что сейчас сын получит... ценнейший жизненный опыт. Но папа катающегося ребенка успел перехватить качели. Я взяла чадо в охапку и мы с воем с площадки ушли. Но не уверена, что такого наказания достаточно, он все равно каждый раз уходит с площадки с воплями.
До этого ни разу под качели не лез, сто раз было проговорено, что это опасно, то есть явно сделано специально.

В общем, надо воспитывать. Выстраивать границы, показывать, кто в семье главный. Да, я знаю, что кризис трех лет и сепарация очень важна, и вот все это. Но я склонна соглашаться с другими психологами, которые считают, что сепарация все равно наступит в подростковый период, а сейчас нужны дисциплина, воспитание, дрессировка, называть как угодно.
В общем, как? Что посоветуете? Что почитать на эту тему?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что реально можно сделать, чтобы выпроводить компанию хулиганящих подростков с малышовой площадки? Детки около 12 лет, примерно одни и те же, устраивают какую-то дичь: у всех на глазах травят своего приятеля-омегу, орут матерными словами, кидают друг в друга камнями, и все это роскошество ...
чот оченно давно хотела пирожков с мясомммм ну и один бывший зайка конечно наобещал и ни хера в предверии масленицы решила потренироваться с начинокой и самой пирожков намутить мясо варится, надеюсь все успею и седня к ужину будут пирожки а пока последняя картина, которая отправилась к ...
шарахались по северному Пешту зашли в харчевню смешную совершенно венгерскую и кухня и интерьер очень аутентичны заведение сие мишленовскую звезду не получит никогда кухня народная венгерская и все рецепты свои родные никакого евромейнстрима никакой молекулярной кулинарии ...
...
Пост про "9 незнакомцев" стал топовым в моем блоге, по количеству откликнувшихся на рекомендацию. (Или, по крайней мере, сообщивших об этом). Моего любимого Лавра после поста, полного восторга, прочитала 1 френдесса. Великолепную Нежность посмотрела тоже одна. В общем, загадка. Тут я ...