Как воспитывать детей: ремнём или пряником?

топ 100 блогов sviridenkov30.06.2011
Как воспитывать детей: ремнём или пряником? "Кто бережёт мягкое место ребёнка, тот губит его душу", - любили говаривать в былые времена во всём мире. И если открыть классику, становится прекрасно видно, что всего век назад пороли детей много и регулярно даже в тех огалтело ювенальных странах, где ныне у родителей отнимают детей чуть ли не просто за наличие ремня в доме.

Как вы знаете, в последнее время ювенальную юстицию пытаются ввести и в России. Я уже не раз писал на тему, но свежий материал на сайте Общественной палаты РФ "Отцы, дети и ремни" показался мне довольно интересным в том плане, что в нём отражены разные и даже противоположные взгляды на ситуацию.

Посмотрим на аргументы сторонником обеих точек зрения.

Всеволод Чаплин (член Общественной палаты, протоирей): «Нужно гарантировать право родителей на определение мировоззрения ребенка, включая его отношение к религии, регламентацию его образа жизни, включая режим дня, исполнение учебных и домашних обязанностей, религиозную практику, общение с противоположным полом».

Ярослав Терновский (представитель общественного движения "Католическое наследие"): «Тема семейного воспитания в нашей стране провалена, так как у нас в обществе нет выработанных стандартов и механизмов, защищающих детей. Я приветствовал бы юридический запрет телесного наказания».

Алла Гербер (член комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести, президент фонда "Холокост"): «Слабость человека проявляется в наказании слабого. Права ребенка превыше всего, они важнее права семьи».

Людмила Рябченко
(руководитель межрегионального общественного движения "Семья, любовь, отечество"): «Вектор семейной политики должен быть направлен на помощь семье, а не на репрессивные меры по отношению к родителям». По мнению Рябченко, шлепок от родителя тоже может быть во благо.

Во время слушаний один из участников мероприятия, представляющий межрегиональную общественную организацию "За права семьи", заявил, что попытки регламентировать отношения родителей и ребенка полностью противоречат природе семьи, а также привел некоторые статистические данные:

«Утверждения о том, что телесные наказания делают ребенка более агрессивным, абсолютно никем не доказаны. По данным статистики, в Швеции, где телесные наказания были запрещены (прим. в 1979 году), количество родителей, считающих наказания необходимыми увеличилось на 8 процентов, а случаев применения наказаний стало в 6 раз больше».

* * *
Почитал я эти мнения, и в очередной раз диву даюсь: почему именно либеральные деятели, ратующие за гражданские свободы, так настойчиво хотят отдать семью под контроль государства? Причём парадокс такой не только у нас: во всём мире ювеналка восторжествовала как раз в самых либеральных странах. А в результате вместо прав семьи - её жёсткое подчинение самоуправству соответствующих чиновников.

И я не буду утверждать, что при воспитании детей тот же ремень необходим. Но это уж личное дело родителей, как им воспитывать собственных детей. А на случаи излишней родительской жестокости у нас есть и так нормальные законы. И нужно просто добиться, чтобы они всегда работали. Впрочем, если сторонники ювеналки ратуют именно за права детей, а не за что-то ещё, то вот им и поле для деятельности.

А вам какая из точек зрения на проблему ближе?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 К своей домашней кулинарии отношусь скромно. Фото без рецептов. Но если что-то понравится вам из предложенного мною меню, то  охотно дополню этот пост рецептом и секретиками поделюсь, никаких тайн.  ...
...живут самые героические и находчивые почтальоны! Они находят то, не знаю что совершенно непостижимым образом. Но меньше слов, больше доказательств. Смотрите сами! Для леди из Германии у которой много котов ...
Знаете ли вы что: когда вы храпите, вам ничего не снится. Или же что грудные дети, до трёх лет не видят себя во сне. С этого возраста и примерно до 7–8 лет, детям снится намного больше кошмаров, чем взрослым. Удивительно, но треть своей жизни человек спит. Казалось бы, это неотъемлемая ...
Как то даже не прилично не высказаться в блоге по предстоящим выборам, которые в ближайшее воскресенье озарят своим светом, нашу пока ещё общую Родину. Из всех предлагаемых партий, несомненно самой честной является Единая Россия, ну смотрите ...
Люди второго сорта. После распада СССР они появились в Латвии и Эстонии. До сих пор в самых «демократических» странах постсоветского пространства есть большие группы людей лишенные права влиять на политику своих государств. Причиной этого было относительно большое количество чужеродного ...