рейтинг блогов

Как внеплановая проверка вооружения в СССР привела к созданию оружия из

топ 100 блогов zampolit_ru28.06.2021 Сегодня расскажу о группе одного физика, которая заставила сжимать булки всю Америку и дала понять, что с СССР надо считаться.

Как внеплановая проверка вооружения в СССР привела к созданию оружия из

Зимой 1983 была сильная метель. Андропов решает провести внеплановую (кто-то считает иначе) проверку всего ядерного вооружения. Вся верхушка США в тот день обзванивала родственников с просьбами покинуть страну как можно скорее.

Газеты начали писать, что это последняя капля, Рейган обещает окончательно остановить красный террор (про СССР). После чего инженеры начали разработку оборонной программы (S.D.I).


Это по сути первая в мире сеть космических спутников снаряженных топовым оружием того времени. В народе эту программу стали называть «Star Wars».

Каждый спутник был укомплектован различным оружием и новейшими технологиями;

Электромагнитные пушки
Противоракетная оборона
Газовые лазера
Расщепители
Каждый из них занимался тем, что искал и следил за советскими базами. В случае активности спутник переходил в режим повышенной готовности, а в случае запуска ракет должен был их уничтожить.

В СССР узнали о планах США и немедленно начали принимать контрмеры. Была собрана группа из лучших ученых различных специализаций которые были в СССР.

Им была дана задача разработать контрмеры против американской «SDI». Однако, они были ограниченны бюджетом, и при этом, от них требовали высокого качества.

Но тем не менее они смогли разработать план состоящий из нескольких шагов.

Перво-наперво было предложено обшить ракеты дополнительной оболочкой способной защитить их от американского противоракетного оружия.
После, уменьшить время на запуск ракет, т.к согласно SDI все советские ракеты должны сбивать еще на стадии взлета.
Изюминкой плана стала идея о разработке спец оборудования, которые в случае запуска ракет, должны были распространять аэрозольную железную пыль над США.
Такая пыль способна "закрасить" небо, которая не даст командному центру связаться со своими спутниками в течении нескольких минут.


Когда разведка США доложила правительству о планах СССР, то программа S.D.I была закрыта на начальной стадии. Вот так советским ученым удалось охладить американский пыл...

Как по мне, имея ограниченный бюджет - ученые справились превосходно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А ведь они просто хотели заняться фитнесом. Теперь группе ЗОЖников придется общаться с полицией. Купившись на дешевую гламурную обертку одной сети фитнес клубов столицы, люди встали в очередь за абонементами в спортзал. И ничто не предвещало беды, однако любителей спорта ожидал сов ...
Всем здесь известно так называемое "мужское движение". Его бы следовало назвать "Мужское движение гайдпарка", ибо больше нигде они себя не проявляют. А если все же и проявляют, то незаметно. Кто они такие? Чего добиваются? Этого почти незаметно за ...
Заинтересовало, что за синий поезд такой стоит на станции Новосибирск-Главный Сначала думал, что восстановили поезд Новосибирск-Минск или Новосибирск-Брест. Но — неожиданно — ...
Утро залито солнцем, улыбкой весны. Это самое лучшее время на свете. Просыпается город, трамваи и мы. Жизнь - всегда многосложна, без лишних патетик. Ясный день светит в окна. Как летом тепло… Греют сердце и душу подарки природы. Всё прозрачно, блестит под лучами стекло, ...
Дорогой дневник. Вот я, возможно, и выгляжу как восторженный имбецил, что пишу посты про всякие жизненные мелочи, которые мне кажутся приятными, но. Это мой осознанный выбор, я таким образом учусь отмечать в своей жизни то, что обычно проходит мимо незамеченным, и оттого и воспринимается ...