Как выявить поражение легких без симптомов

топ 100 блогов textinthepiter01.12.2020 Дед моей подруги сейчас лежит на ИВЛ. Врач, которая следит за его состоянием, сказала, что после ИВЛ и вирусной пневмонии легкие превращаются в желе.
Правда ли это?

Как выявить поражение легких без симптомов

Нормальная легочная ткань на КТ — черная, с перемычками-бронхами, перегородкой и мелкими точками (сосудами). Ковидная пневмония на снимке проявляется белой «задымленностью», по виду это можно сравнить с размоченным куском ваты. Это и называется «матовым стеклом».
Такие изменения не во всех случаях происходят из-за коронавируса. Они могут быть при аллергических заболеваниях, из-за перенесенной когда-то «обычной» пневмонии, как исход хронических заболеваний бронхолегочной системы, например, у курильщиков. «Матовое стекло» может встречаться на фоне злокачественных опухолей.

Природа жидкого компонента, который выделяется при COVID-19 и заполняет легкое, до сих пор неясна, специалисты разных стран уже несколько месяцев обсуждают эту тему, но единого мнения нет. Жидкость появляется в ответ на воспаление. Из-за нее происходит утолщение перегородок в легочной ткани, это ведет к разрушению альвеол (через их стенки происходит газообмен), и в итоге кровь в них застаивается, нарушается обогащение кислородом.

Как определить поражение на ранних стадиях?

Как выявить поражение легких без симптомов

Как правило, поражение наступает на 14 дней после болезни. Чаще всего человек уже в принципе и не болеет короной. Она нанесла урон и отошла в сторону.

К сожалению, не всегда при серьезном поражении лёгких у человека может появиться удушающий кашель, который бы мог намекнуть на плохой исход.
Температуры, кстати, тоже может не быть. Как у нас врачи слушают легкие вы тоже знаете, так что единственный способ выявить пневмонию у нас с вами один – сделать КТ.

Нужно понимать, что даже в том случае, если у вас окажутся пораженными легкие, стремиться лечь в больницу совсем не обязательно, учитывая нагрузку, да и количество болезней в больнице зашкаливает, многие микробы, живущие там, давно уже адаптировались к лекарствам.

Да и КТ должно быть обоснованным, поскольку компьютерная томография наносит вред организму.

Как распознать одышку и тяжесть в легких самостоятельным образом?

Попросите кого-то из близких посчитать частоту дыхательных движений. Одно дыхательное движение — это вдох + выдох, количество нужно считать за минуту, находясь в спокойном состоянии. У здорового человека в среднем 14–17 движений. Если больше 20 — это повод насторожиться. Проверьте себя дважды: если за минуту вы каждый раз делаете 20 движений и больше, то это одышка.
Делать это самому бесполезно, потому что вы регулируете свое дыхание и при счете можете начать дышать быстрее или медленнее.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Неладное я заподозрил ещё на посадке в самолёт. Он должен был лететь в Нью-Йорк, но очередь выглядела так, что в Тель-Авив. Причём сразу - в ультраортодоксальный квартал Меа Шеарим . Пейсы, бороды, смешные шляпы, немного туповатые лица. Остальные пассажиры просто знали иврит. Я помн ...
Ну что, уважабе. Не секрет, что совсем скоро начнется многодневный загул, радушно предоставленый нам нашим дорогим правительством, ака новогодние праздники. А это значит в том числе снижение числа автомобилей на улицах ДС по причине корпоративных пьнок. Самые жмотливые и торопыжные работ ...
Байка про Мстислава Ростроповича - советского российского виолончелиста, пианиста, дирижёра и педагога, одного из крупнейших музыкантов XX века. Студент консерватории Слава Ростропович, после победы во Всесоюзном конкурсе музыкантов-исполнителей, был переведен со второго курса сразу ...
[оригинал] [оригинал] [оригинал] *барристер (адвокат, имеющий право выступать в ...
... Шли сегодня к дедушке и вспоминали стихи. Ну, какие она может более-менее воспроизвести. Декламирует: Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу. Я его все равно не брошу, потому что он хороший. Говорю: – Только нужно «все равно его не брошу», так стихотворение получается гладким. ...