Как выразился некто по имени Эдуард Далберг, мифы это...

топ 100 блогов kroshka-cat13.08.2010 ...коллективные сны наяву...Понятно, что во всех странах и сообществах люди всегда в той или иной степени наяву дремлют, почивают, лежат в объятиях Морфея и клюют носом. Но в нашей стране... в нашей замечательной России не почивают, нет. Почивать - недостойно масштабов русской души. Мы задаем такого мощного коллективного храпака, что ничего удивительного в извержениях Эйяфьятлайокудля, наводнениях в Пакистане, ураганах в США и прочих бедствиях по-моему нету. Самое мощное современное оружие - это наш коллективный богатырский храп. Не удивлюсь, если обещанный конец света в 2012 году случится из-за того, что наше бедное солнце просто погаснет с недосыпу из-за мощного расейского храпа наяву...

Так о чем это я? А да. я все про то же. Фаберже, автопортрет, фрагмент, другой ракурс.

В предыдущих постах было многобуков, иллюстрирующих простую мысль (как мило резюмировал один из моих френдов) - чиновники-это плоть от плоти народа. Но может быть не все уловили эту внутреннюю связь? ведь наверняка нашелся оригинал (и не один), который по прочтении сказал себе - это не я, не я Кепкин Вася - я же мусор за собой убираю и не ворую у свиней комбикорм. Я вообще выскообразованная и культурная личность, душевно делающая свое дело..

.. Одним из самых страшных расейских мифов коллективного сознания является святое убеждение в том, что неграмотное крестьянство со своим общинным бытом осталось далеко позади. Где-то там, далеко за 1917 годом. Разве шарпейная бекки со своими гламурными подружками думают о себе, как о простых крестьянских девках? Разве тысячи среднестатистических жожописателей думают о себе, как о лапотниках? да что вы. у них же есть высшее образование с тырнетом и фконтактом. а так же мабилы, тачилы и ваще, оне в отпуск по заграницам ездют.
Но лапотность не определяется отсутствием тырнета и блютуса, килограмма алмазов в швейцарском банке и золотого унитаза в спальне, не определяется она так же и отсутствием высшего образования и чистенькой  работы в офисе в центре Москвы.   Лапотность - это характеристика сознания....

Ведь отношение к жизни Васей Кепкиных не есть следствие их внутренней злобности. Они все не из ада вышли. Они все в общем и целом- хорошие и добрые люди. а воровство, воромразность  - это просто одно частное следствие их общинного крестьянского сознания в целом. Нашего общинного крестьянского - лапотного-сознания.
Обратимся к фактам истории.

Крестьянин и религия
дальше все цытаты будут из материалов конференции Интеллектуальная культура исторической эпохи, прошедшей в 2007 году в Екатеринбурге.
Итакс...
Цытата раз про крестьян позапрошлого века
Российские крестьяне в начале XX в. сохраняли языческие верования и обряды, которые уживались с особым типом христианской религиозности. Церковные архиереи в своих епархиальных отчетах указывали на обилие суеверий и предрассудков в крестьянской среде . ... крестьянская религиозность .. в отличие от религиозности просвещенных слоев, приземлена, имеет утилитарный, обрядовый характер. Сложные догматы и этические тонкости христианства недоступны крестьянину

мдя.. нужны ли какие-то дополнительные комментарии насчет текущей религиозности современного расейского лапотника? В отношении именно веры в бога, я думаю, не нужны.

Позволю себе только сделать замечание относительно тех лапотников, которые в бога не верят и невоцерковлены. Дело в том, что те же самые черты проявляются и у лапотников-агностиков и у лапотников-атеистов.

Во что бы лапотник не верил - в главенство ли рациональности, в бога, в черта, в марксизм-ленинизм - суеверия, предрассудки, утилитарность представлений и неспособность воспринимать тонкости - тем более этические - никуда у лапотника не деваются. даже высшее образование не то, что не помогает - оно, мне кажется, явным образом вредит.

К примеру, крестьянская девка сто лет назад отлично знала, какое масло годится для жарки на плите, а какое не годится -без всяких экивоков и умных слов. Нынешняя образованная девица покупает растительное масло только если на бутылке есть пафосная надпись - не содержит холестерина. "Образование" помогло рекламщикам создать в ее лапотном сознании очередной религиозно-суеверный конструкт - холестерин вреден, но не сумело довести до ее разума простую мысль, что растительные жиры не содержат холестерина в принципе. Роди-в-бетон, в-травках-нет-химии, можно-похудеть-сидя-на-диване-лопая-в-три-горла- примеров современных по сути религиозно-суеверных убеждений, осложненных общедоступным бесплатным образованием, можно привести миллион возов и целых три тележки. И не только бабских. Мужчины и в этом, как всегда, могут бабам дать стокилометровую фору..

Цытата два про крестьян позапрошлого века
... Там (на фабриках и отхожих промыслах в городах) она (молодежь) не только освобождалась от контроля общины (следившей и за нравственностью своих членов, и за исполнением церковных обрядов), находилась, как правило, в провоцирующей моральную распущенность бытовой ситуации, но и подвергалась идейному воздействию со стороны интеллигенции, пропагандистов различных партий и их литературы.

В среде молодежи появились такие невиданные ранее явления как кощунственные выходки по отношению к церкви и ее служителям. Книга И.А. Родионова «Наше преступление», вышедшая в период первой русской революции, содержала примеры столь изощренных форм крестьянского богохульства, что преподаватели церковных академий стеснялись цитировать некоторые места из нее студентам[14].


Как говорится, опять таки ноу-комментс.. Если лапотник вырывается из зарегулированной общинно-патриархальной среды, происходит очевидное.. Гуляй-душа-на-полную..

Знаете почему куршавельные приключения, шарпейно-бекковский наивный цинизм и прочие евсюковские приключения в торговом центре для самих действующих лиц не являются чем-то ужасным и из ряда вон выходящим?Я вам скажу.

Лапотное сознание не включает в себя механизм, контролирующий поведение самого индивида - то есть соответствие этого поведения общепринятым нормам. Потому что такой механизм всегда находится снаружи - община контролирует поведение отдельно взятого лапотника. Община ответственна.

В общине лапотник ведет себя прилично, потому что знает, что неодобрямс общины означает смерть. от голода, холода в результате остракизма или вообще непосредственно от рук общинников. Если община по каким-то причинам не реагирует на поведение лапотника - значит, все хорошо. То есть индивидуального внутреннего механизма, называемого совесть - у лапотника нет. Вообще. В принципе.Пока по рукам не надавали - буду делать что хочу.

"Я раскладываю на работе пасьянсы? Шарюсь по жж или одноклассникам? я буду это делать до тех пор, пока меня не выпорют публично. И вообще, если б работодатель хотел, чтоб я работал, а не лазил по жж - он бы отключил туда доступ. А совесть у меня чиста!"
Знакомо.. очень знакомо, не правда ли?


Цытата три про крестьян позапрошлого века

Крестьяне воспринимали священников как представителей власти и переносили на них свое недовольство существующим положением, мерами правительства. ... Радикализм отдельных священников, поддерживавших крестьян, был не способен сообщить им духовную альтернативу мотивации двух основных поведенческих стереотипов: смирения и бунта. Кризис официальной церкви и православной религиозности проявился также и в распространении сектантства в крестьянской среде. По некоторым данным в начале XX в. в России ... их численность составляла 35 млн. человек[17]. Количество членов различных сект (штундобаптистов, евангелистов, хлыстов и др.) продолжало в отдельных местностях неуклонно расти вплоть до начала Первой мировой войны, не прекращаясь в годы войны...

Тут в общем тоже все прозрачно.. ослабление общинного контроля и отсутствие внутренних регуляторных механизмов привело к очевидному крызису, заставивишему крестьян искать другие формы внешнего контроля. Где общинный принцип нравственного контроля действовал мощнее..

..Правде в арсенале современных лапотников имеются не только чисто-религиозные секты, а куча всякого-разного.. Жисть по понятиям - это атрибут не только воровского мира. К примеру, врачи храбро пописывают о том, как-страшно-жыть в медицине в своих уйутных жежешечках, а официально всегда одобряют свое начальство. Объясняют они это (открыто и не стесняясь!) тем, что в случае выноса соры из избы- в данном случае маленькой медицинской общины - они будут из нее изгнаны.
Опять таки, примеров поведения лапотников с тырнетом и высшим образованием привести можно море. И все они будут самым натуральным образом уверены, что ЛИЧНО они делают все правильно - так как их конкретная община не бьет их по сусалам. У них у всех- совесть штука внешняя..

Продолжение следует

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только что посмотрел очень своевременный и точный 35-минутный видеоролик с изложением 40 весьма годных (на мой взгляд) тезисов по русской истории, которые должны быть усвоены каждым русским: Тезисы охватывают всю русскую историю, от Рюрика до Путина. Считаю, что данные тезисы должны ...
В детстве часто слышал от бабушки, что весной прилетает оалхазар (птица) Тушол куотам (Удод) и при этом она сообщает: "ГIа тоха , тIоа сега" , что означает: "Листья распускаются, молния сверкает(гроза)". Это есть признаки весны. Решил немного ...
Уже не первый день из зеркало на меня смотрит весьма непонятный персонаж. У него ужасный цвет лица и некрасивая прическа. Одежда сидит на нем тоже плохо. "Это потому что худеть надо", - участливо подсказываю я этому персонажу, окинув его взглядом. А что творится у этого персонажа в ...
Декабрьские газовые переговоры между Россией и Турцией поднимают целую кучу новых вопросов. Где Газпром возьмет деньги на новую трубу в Турцию? Кто достанет деньги на турецкий участок газопровода от берега Черного моря до границы Греции? Кто, наконец, профинансирует и построит газопро ...
Покер - это шахматы джентльменов! Прокачай свои интеллектуальные способности в играх на логику, память и внимание. Когнитивные способности, как и мышцы - требуют постоянной тренировки! Для Этого надо не лениться, и всячески тренировать сноровку и умения просчитывать ходы в сети и в жизни! ...