рейтинг блогов

Как вырастить миниатюрные помидоры на подоконнике

топ 100 блогов pius — 10.03.2017 — Разное

Как вырастить миниатюрные помидоры на подоконнике

Кто не любит мясистые и ароматные помидоры? Но настоящие плоды, снятые прямо с куста, ждать ой как долго! А зимой и весной можно купить только тепличные сорта, которые совсем не похожи на помидоры с грядки. Выход – сделать огород на подоконнике, который обеспечит свежей витаминной продукцией даже зимой.

Выбираем подходящий сорт

В былые годы комнатные сорта томатов были большой редкостью. Благодаря селекционерам, сегодня появилось много разнообразных сортов для выращивания дома или на балконе: Мини, Японский карлик, Баяя, Пиноккио, Ацтек и другие.

Все они низкорослые, всего 20 – 40 см высотой кустиков, компактные, хорошо адаптированные к низкой освещенности и малой площади питания. Плоды могут быть как красного, так и желтого цвета, мелкие, массой 15 – 60 г. Ягоды не трескаются и не опадают. Сорта имеют среднюю и высокую урожайность. Например, помидорки сорта Баяя, весят всего 8-10 г, при урожайности до 750 шт. За сезон можно получить 7,5 кг продукции!

Подходят сорта для высадки и в открытый грунт. К тому же, кустики очень нарядные и в комнате от них стоит замечательный запах. А пользы от мини помидоров даже больше, чем от крупных плодов, из-за высокой концентрации полезных веществ.

Подготовка семян и земли

Семена мини томатов подготавливают к посадке также как и обыкновенные сорта. Землю можно купить готовую в садовом магазине или составить самим из расчета: 8 частей земли, 1 часть перегноя и 1 часть песка и желательно предварительно продезинфицировать.

Посадка семян

Высевают семена в заранее подготовленные контейнеры. Перед посадкой, в земле нужно сделать неглубокие бороздки и аккуратно пролить их водой. Контейнеры закрывают и оставляют в темном и теплом месте, пока не появятся всходы.

Уход за растениями

После появления у сеянцев 2-3 листиков, их пикируют в крупные горшочки на постоянное проживание. Через неделю растения нужно подкормить раствором комплексного удобрения, например, нитроаммофоска. Подкормки и поливы водой чередуют до самого конца вегетации. За мини томатами не сложно ухаживать, растения крепкие с хорошей корневой системой. Как только томаты зацветут, их нужно ежедневно опылять, аккуратно потряхивая кисточки или само растение. Этот прием необходим, чтобы не опадали цветки и завязывались плоды.

Сбор урожая

Комнатные томаты дают высокий урожай, кустики стоят просто усыпанные ягодами. По мере созревания, помидоры нужно снимать, тогда растение будет больше плодоносить. Недозревшие плоды отлично доходят на освещенном окне. Самые крупные и красивые лучше оставить на семена.

Весь сезон вы будете иметь свежие овощи и декоративное живое украшение на вашем подоконнике!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Россия отдыхает 4, 5, 6 ноября День народного единства , выпадает на субботу 4-го догуливается 6-го в понедельник Беларусь выходные 5, 6, 7 ноября Т.е. за субботу 4 ноября наоборот работает за 6-е. И День Октябрьской революции является в Беларуси государственным ...
Три хвостатых молодца, кушать просят с утреца #кот #кошка #животное #питомец #домашнееживотное #чёрныйкот #трикота ...
(да-да, я знаю ВСЁ про ракурс "снимать согнутые ноги снизу", нет, у меня не такие жирные икры, ...
Один из самых титулованных американских фотографов Джоель-Питер Уиткин был проклят как сатанист за свое творчество, его выставки неоднократно пытались закрыть и, тем не менее, уже в четвертый раз его награждают за вклад в Британское ...
Strelitzia | 'bird of paradise flower' Strelitzia, известные также под названием «райские птицы» ...