рейтинг блогов

Как выращивать многолетники в горшках?

топ 100 блогов home_and_garden30.06.2022 Меня много спрашивают о том, как выращивать хосты в горшках. Действительно, приподнятые на возвышение, хосты смотрятся просто отлично, да и в любой момент горшок можно повернуть или переставить. И надо сказать, уход за такими хостами очень простой.

Как выращивать многолетники в горшках?

Хоста в горшке: удобно и очень красиво!

Я ниже расскажу подробно, но сначала - немного теории.

В нашем климате (у меня запад Московской области) средняя глубина промерзания грунта составляет 50-70 сантиметров. Максимальная глубина - до полутора метров.

Хоста в горшке: удобно и очень красиво!

В то же время, у большинства многолетников корни расположены на глубине штыка лопаты, то есть 20-30см. Вопрос на засыпку: что происходит с корнями многолетников зимой?

А с луковицами луковичных растений?

Да, именно так: они замерзают! Каждый год (почти). Но благополучно всходят каждую весну.

Тюльпан поздний

Из этого можно сделать простой вывод: многолетникам, районированным для 4-й зоны, мороз не страшен. И казалось бы, можно и хосту в горшке оставить - замерзнет, оттает и вырастет.

Хоста в горшке: удобно и очень красиво!

Я, кстати, так оставляю в вазоне камнеломку Арендса - и каждую весну она прекрасна!

Хоста в горшке: удобно и очень красиво!

Но проблема в том, что растениям нужна влага. Причем именно тогда, когда они начинают расти.

Хоста в горшке: удобно и очень красиво!

Горшки имеют небольшой объем, и земля в них по весне может очень быстро высохнуть. И хоста останется без воды. Такое может произойти и зимой, во время оттепели.

Поэтому растениям лучше зимовать в грунте - там они всегда получат достаточно воды. Но есть исключения - те растения, которым много воды не надо, например, вышеупомянутая камнеломка. Она растет и без воды (поливать надо, но в жару, а весной влажного воздуха и росы хватает), но и небольшое замокание ей не страшно. Так что ее можно оставлять зимовать в горшке с хорошим дренажем.

Как выращивать многолетники в горшках? _MG_5069.jpg

Так как же обеспечить хосты влагой? Очень просто! Посадить их сначала в технические горшки (пластиковые, в которых растения продают в садовых центрах, также их называют технологическими, они обычно черного цвета из прочного, стойкого к циклам замерзания и оттаивания,  пластика), а уже потом - поставить эти горшки в другие, побольше. Если используете кашпо - не забудьте, что в них должны быть отверстия для стока лишней воды.

Это не технический, а серый пластиковый садовый горшок, технический - внутри!
Это не технический, а серый пластиковый садовый горшок, технический - внутри!

Эти технические горшки осенью надо вынуть и прикопать на любой свободной грядке. А весной поставить обратно!

Как выращивать многолетники в горшках? _MG_4641.jpg
Тут старое ведро. Не забудьте проделать отверстия для слива или поставьте технический горшок на пару кирпичей!

Иногда можно встретить советы утеплить горшки. Но нет, так это не работает! Утеплить можно что-то, в чем уже есть источник тепла. Например, подвал, в котором температура постоянна, как в, грубо говоря, пещере. Или колодец (скважину). А в любом (даже суперутепленном, но нетопленом) доме температура почти такая же, как на улице. Что уж говорить про горшки!

И еще немного про материалы.

Этот горшок я просто пустым забыла на грядке, и он трескается...
Этот горшок я просто пустым забыла на грядке, и он трескается...

Зимой любым материалам страшен не мороз, а циклы замерзания и оттаивания. Любые пористые материалы накапливают влагу, которая в мороз превращается в лед, увеличивается в объеме и разрушает изделие. Обычные глиняные горшки обязательно треснут, и за несколько сезонов разрушатся, если оставлять их зимовать.

Как выращивать многолетники в горшках? _MG_5009.jpg
Молодило тут растет много лет, обычно я ставлю горшки на крыльцо, под навес, чтобы не было лишней влаги. Но со временем все разрушается....

Пластмассовые горшки трескаются не сами по себе (хотя дешевая пластмасса быстро стареет и разрушается), а только если наполнены землей. Замерзая, ком земли распирает стенки и неэластичная пластмасса трескается.

Поэтому оставлять зимовать снаружи можно только либо специальные зимостойкие горшки (из шамота, непористой глины, специальных пластмасс и смесей, из нетканых материалов - все они должны быть маркированы как зимостойкие), либо, что в наших условиях самое простое, из бетона.

Как выращивать многолетники в горшках? 16.jpg
Это вазон советских времен, пережил многое, но не рассыпался...

Кстати, из бетона построен Пантеон пару тысяч лет назад. Морозов в Риме, конечно, нет, на за 20 веков многое бывало. Стоит, как новенький.

Пантеон изнутри. Бетон ровный и гладкий.
Пантеон изнутри. Бетон ровный и гладкий.

Итак, посадите хосты в технические горшки, на зиму прикапывайте их на грядке, летом ставьте в кашпо или вазоны с отверстиями, удобряйте и не забывайте поливать.

И будет красиво!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
3 беспилотных летательных аппарата были сбиты при попытке приблизиться к авиабазе ВКС РФ Khmeimim. Один из них взорвался в сельской местности в Qerdaha . Перед этим Ил-76МД ВКС РФ бортовой номер 76745  совершил посадку в Латакии (Хмеймим) рейсом из Чкаловской- Моздока. ...
Один из любимых блогов Есть у меня среди друзей девушка, которая постит ссылки про самое интересное за неделю. А я дам ссылку на блог, который поднял мне вчера настроение. Весна уже близко! А блог классный, советую всем, кто ещё не подписан. Для тех, кто хочет посмотреть на прекрасные ...
Показ на подиуме Миланской недели моды посреди груд мусора - это креатив итальянского бренда Avavav, который, насколько я понимаю, по-русски звучал бы как Гавгавгав. И показ этот оказался настолько резонансным, что пропустить данное событие   совершенно невозможно. Итак, с ...
Близятся новогодние праздники, самое время украсить свой дом. А «сердце» Нового года — это, конечно же, елка, ключ к созданию уютного зимнего настроения. Но есть люди, которые в силу природной лени подходят к вопросу декорирования просто и гениально. Этих ребят не остановит ни ...
Забрались с челом в заброшенное здание, дабы дунуть вдали от посторонних глаз. Это бывшее общежитие, расселённое несколько лет назад. Прочитанная нами книжка в твёрдом переплёте оказалась дюже философской, поэтому грех было не побродить по ...