Как выжить на дорогах Казахстана

топ 100 блогов dimabalakirev16.04.2016 Трассы Казахстана – до ужаса прямолинейные, но коварные. «Медленные убийцы», которые усыпляют бдительность водителя, заставляют глаза слипаться. А затем сотни километров абсолютно прямого участка сменяет резкий поворот... Лишь кресты на обочине отрезвляют. Судя по их количеству многие уснули и вылетели с трассы. В такие минуты остро чувствуешь, как легко остаться в степи навсегда, превратиться в такой же крест.

Дороги Казахстана


Перед тем, как прочитать пост, предлагаю посмотреть моё видео, снятое дроном:


(прямая ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=PeL_5kpiv4U)



01. За шесть дней я объехал всю южную часть страны. Алматы – Хоргос – Чарынские каньоны – Шымкент. Города и пейзажи проносились перед глазами в режиме ускоренной перемотки. Я думал, Казахстан – это степь и горы. Панорамы будут красивыми, но однотипными, и в поездке я заскучаю. Ребята, как же я ошибался!

Дороги Казахстана


02. Когда закончились Алматы – начался ужас. Наш LandRover Freelander, выехал на разбитую грунтовку, шины хлюпали в грязи, вид строительной техники не радовал глаз. Впереди нас ждал «марш-бросок» в 2 тысячи километров. И перспектива проехать их по такому месиву навевала тоску.

Дороги Казахстана


03. Но Казахстан оказался непредсказуемым. Через 100 километров временная дорога-грейдер закончилась и мы выехали на ровный автобан.

Дороги Казахстана


04. Вдалеке от больших городов не знают слова «маркетинг». Бизнесмены не задумываются о дизайне фасада, рекламных вывесках и прочих завлекающих плюшках. Да, и зачем? Те, кому надо, все равно припаркуются у магазина. Поэтому казахстанский супермаркет может выглядеть так:

Дороги Казахстана


05. Пережитки прошлого сменяет наступившее технологичное будущее. За окном появляется комплекс ветрогенараторов стоимостью в миллион долларов. Гид рассказывает мне, что альтернативные источники энергии – важная тема для правительства Казахстана. Покупателю ветряков, солнечных батарей и миниГЭС местного производства – государство возвращает половину стоимости товара.

Дороги Казахстана


06. Водитель нажимает на тормоз и я вижу очередной контраст. Пастух переводит отару овец через дорогу. Два верных помощника – овчарка и маленькая дворняга с хвостом-рогаликом – ему помогают:

Дороги Казахстана


07. Останавливаемся в «Деревушке». Оазисе посредине пустыни. К нашим услугам: горячие источники, бассейн и вкусный лагман:

Дороги Казахстана


08. Стела на въезде в город. Встретились два одиночества: советский апломб и азиатский стиль. Получилось – что получилось:

Дороги Казахстана


09. Чего только не встречалось нам по пути. И всадники на лошадях, и военные колонны, и ослики-легкоатлеты. Не трасса, а дорога-чудес:

Дороги Казахстана


10. Сельская модница:

Дороги Казахстана


11. ЧуднЫе памятники хозяевам степей, гор и полей: орлу, козлу, верблюду и «девятке». Орла зачем-то покрасили в мультяшный фиолетовый цвет, а «девятку» разобрали. И остались от нее лишь рожки, да корпус :-)

Дороги Казахстана


12.

Дороги Казахстана


13. Ферма Дамира – сына степи и казахстанского долларового миллионера. Он живет на отшибе цивилизации, владея вагончиками и хлипкими деревянными домиками с удобствами на улице. Согласитесь, совсем не похоже на виллы и особняки богатеев. Скот – главное его сокровище. У бывшего пастуха 4,5 тысячи овец, несколько сотен коров и лошадей. Если прикинуть суммарную стоимость, то Дамир превращается в миллионера. Без шуток!

Отары фермера давно пасут наемные чабаны. Но несмотря на «особый» статус, он каждый день ездит на склоны гор проверить все ли в порядке.

Дороги Казахстана


14. Ослик-легкоатлет. Решил поиграть с Лендровером в догонялки. Отгадайте, кто выиграл? ;-)

Дороги Казахстана


15. Знакомьтесь, ребята со свистком и жезлом, ощущающие себя королями мира. Они в массе своей любят деньги и не любят возражений водителей. Знают, что такое «взять на лапу» и не знают об элементарной вежливости.

Нас останавливали несколько раз. Сражу скажу, общение удовольствия не доставило. И последнее: челябинские инспектора ДПС на их фоне – святые люди.

Дороги Казахстана


16. Что можно сказать о дорогах Казахстана? Ну, идеальными их не назовешь, но и плохими тоже. Ямы встречаются, но не такие, что удар отдается в болью в позвоночнике. В целом асфальтное покрытие очень даже ничего:

Дороги Казахстана


17. Наш гид и проводник в казахстанскую жизнь. Отучилась в Лондоне, знает, как минимум, три языка, дикая патриотка. В Казахстане вообще все патриоты – и это не столько про политику. Когда они начинают рассказывать про новый городок или очередную вершину горы – в их голосе появляется неподдельная гордость:

Дороги Казахстана


18. Красота по пути к Чарынскому каньону:

Дороги Казахстана


19. Чарынский национальный парк или, как его еще называют, казахстанский Гранд каньон. В некоторых местах под ногами оказывается 300-метровая пропасть. Этому волшебному месту я посвятил отдельный пост и вы его обязательно должны прочитать или освежить в памяти (если уже читали). Оно того стоит:

Дороги Казахстана


20. Местный бизнес. Хотели бы попариться в такой сауне? ;-)

Дороги Казахстана


21. Казахстан красив, он точно впечатлит романтиков и фанатов природы. Но если вы вдруг решитесь поколесить по его дорогам на автомобиле, то возьмите с собой термос с крепким кофе и громкую музыку. А еще обязательно посадите на переднее пассажирское сиденье интересного собеседника. Иначе прямолинейность местных дорог усыпит и вы можете закончить ночь в кювете:

Дороги Казахстана


Искренне ваш, Как выжить на дорогах Казахстана dimabalakirev



Подписаться на обновления моего блога



Если вы пользуетесь сервисами для бронирования авиабилетов и отелей, то делайте это через форму у меня в блоге. Стоимость будет такая же, а мне немного откатят за то, что я привёл хороших клиентов :-) Тем более, я сам всё ищу через Aviasales:






---------------------------------------------
Добавляйтесь:
Как выжить на дорогах Казахстана Фейсбук
Как выжить на дорогах Казахстана Тревел-инстаграм
Как выжить на дорогах Казахстана Одноклассники
Как выжить на дорогах Казахстана Твиттер
Как выжить на дорогах Казахстана Авто-инстаграм
Как выжить на дорогах Казахстана Вконтакте
Как выжить на дорогах Казахстана Канал на YouTube
---------------------------------------------

Каталог моих записей по категориям
Почта для связи со мной: [email protected]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Для получения гражданства РФ нужно пройти 3 этапа: В общем, пожелайте мне удачи   1. Получение разрешения на временное проживание (РВП). 2. Получение вида на жительство. 3. Получение, собственно самого гражданства. Самый неприятный из ...
Жизнь потихоньку приобретает смысл.Мы сейчас живем в приюте для детей.Нам выделили четыре комнаты.Кормят.Я себя уговариваю,что представь,как будто где-то в пансионате живешь.Но без работы тоже трудно сидеть..Спасибо друзьям,нам подарили телевизор.Сразу стало домашним чужое помещение.. Сего ...
Современные крупнокалиберные снайперские винтовки стали, по сути, возвращением к противотанковым ружьям времён Второй мировой войны — главное отличие от «предков» состоит в наличии оптических прицелов. Что же касается боевых задач, то к поражению бронированной техники добавилась борьба с ...
Мне часто пишут люди(?) преимущественно с украинскими айпишниками что-то вроде: «И чему вы, каклы, радуетесь? Да, нефть упала, рубль упал, но и гривна идёт за ним, как привязанная, и все вы в дерьме по-любому». Это меня умиляет, ей-богу. Ну, прежде чем писать кому-то в журнал — можно хот ...
Каждому купившему УАЗ - хомут в подарок! (с) За последние пару лет спбавточка стала мне прямо родная. Мы вместе выбирали мне вёдрышки, вместе забирали, а теперь ещё вместе завтра обмоем. И даже бяку мне за всё это время сказали тут лишь раз, и то в личку, и то вконтакт. Ну что ж. УАЗ г ...