рейтинг блогов

Как выглядят коренные евреи: 5 мелочей во внешности, по которым все понятно

топ 100 блогов antisemitism26.09.2021 Ирина Карпич,
редакция Femmie
 Как выглядят коренные евреи: 5 мелочей во внешности, по которым все понятно
И никаких шуток про пейсы!
cottonbro / Pexels

Евреи, как и представители многих других народностей, сегодня живут по всему миру, а не только на территории Израиля. Однако даже в условии смешения с другими расами и большого количества внутренних групп, у них можно выделить общие черты. Мы изучили внешность ашкенази, сефардов, фалаши, сабров и многих других, разузнали, как выглядят коренные евреи и подобрали 5 фактов об их внешности, которые заслуживают внимания и могут сильно удивить.
У них не всегда густые черные кудри

В основном у коренных евреев черные, жесткие и вьющиеся волосы. Этот признак можно увидеть у большинства: сефардов, евреев Средней Азии, фалаши, сабров, крымских иудеев и татов. Но есть отдельная ветвь евреев, их называют ашкенази. И они совсем непохожи на вышеописанных брюнетов. В них течет кровь немцев, литовцев и поляков, поэтому волосы у таких евреев средней плотности, прямые и больше рыжие или светлые. Однако одно сходство все же есть. И те и другие склонны к ранней потере волос на голове.

Внешний облик коренных евреев настолько отличается от славянского типа, что широко использовался в русской литературе.

Вот как писатель Лесков отразил все цвета волос израильтян в своем творчестве: «В строю они (евреи) учились хорошо; фигуры, разумеется, имели неважные. Не один который-нибудь, а все трое: и вороной, и рыжий, и пегий…»
 Как выглядят коренные евреи: 5 мелочей во внешности, по которым все понятно
Саша Барон Коэн / Википедия



У них широко поставленные глаза навыкате

Отличить коренного еврея в толпе можно по его глазам. Они имеют выпуклую шарообразную форму и обычно широко расставлены. Нижнее веко при этом ярко выражено и напоминает четко очерченный валик. Сюда же относится и сильная асимметрия, когда один глаз выше другого. Эти признаки имеют доминантный ген и сохраняются даже у смешанных евреев, когда глаза принимают глубоко посаженное положение.

Несмотря на такой яркий внешний вид, образ коренных евреев в русской литературе был достаточно долго сильно негативным. Отчасти это связано с историческими и религиозными причинами.

Вот как поэт Лермонтов описывал глаза евреев: «Он мне не нравится… глаза… стеклярус точно. Взглянуть — не человек — а с чертом не похож»

Ему вторил писатель Салтыков-Щедрин:
«Человек он был молодой, с пунцовыми губами, пухлыми руками, с глазами, выпяченными, как у рака».
 Как выглядят коренные евреи: 5 мелочей во внешности, по которым все понятно
Роман Абрамович / Википедия

У них крючковатый нос в форме шестерки

Коренного еврея выдает его характерный профиль. Удлиненная спинка с горбинкой от переносицы и тонким окончанием стремительно уходит вниз.

«Кончик загибается вниз, напоминая крючок, а крылья приподняты», — описывает типичный еврейский профиль в своем труде израильский антрополог Джекобс.

Кончик носа при этом может иметь форму капли или быть сильно заостренным. Такой нос чаще всего встречается у евреев из Средней Азии, сабров и йеменских племен. Однако, у израильтян других групп бывают самые разные типы носов. Например, у ашкенази они с вогнутой спинкой, а не с выпуклой. А у сефардов нос и вовсе прямой средних размеров.

Вот как отразил эту внешнюю особенность евреев писатель Тургенев: «Этот человек, по прозвищу Гиршель, нос имел кривой и длинный и все покашливал…»
 Как выглядят коренные евреи: 5 мелочей во внешности, по которым все понятно
@agutinleonid

У них мочки ушей находятся близко к черепу

У коренного еврея довольно специфичные строение и положение ушной раковины. Помимо плотно прижатой к голове заостренной верхней кромки у них слабовыраженные мочки ушей. Последние будто вырастают из шеи. Такой эффект создается из-за отсутствия пространства между челюстью и нижней частью уха. Они срастаются вместе, а средняя часть ушной раковины при этом заметно отставлена в сторону. Но характерен еще и наклон уха. Оно будто уходит по горизонтали чуть в сторону.

На эту тему есть много рассуждений. Так, автор Виктор Лупа отметил:
«Один достаточно известный профессор сказал, что люди со сросшимися мочками ушей и широко расположенные глазами имеют иудейские корни».
 Как выглядят коренные евреи: 5 мелочей во внешности, по которым все понятно
Натали Портман / Черный лебедь / Двадцатый век Фокс

У них вытянутый и приплюснутый овал лица

Форма головы у коренного еврея тоже довольно специфичная. Округлый овал лица удлиненного черепа сопровождается короткой шеей, что визуально дает эффект сдавленности. Его же продолжает строение височной части. Сплющенность идет по боковой части головы от висков и до затылка, который и сам довольно плоский. Профиль коренного еврея при этом напоминает треугольник. Во многом этому способствует скошенная линия лба и опущенный подбородок.
 Как выглядят коренные евреи: 5 мелочей во внешности, по которым все понятно
@ptuxerman

Конечно, сегодня внешность израильтян может быть самая разная. Ведь даже учитывая приверженность раввинскому браку, прошло уже довольно много времени и коренные евреи смешали свои гены с остальными народностями. К тому же хоть каждая национальность и имеет свои характерные черты, в наши дни довольно странно вычислять, кто к какой нации принадлежит только по внешности. Ведь все люди равны независимо от носа и подбородка. Бесспорно, черты лица и антропология интересные темы, но придавать большого значения им не стоит.

https://femmie.ru/kak-vy-glyadyat-korenny-e-evrei-5-melochej-vo-vneshnosti-po-kotory-m-vse-ponyatno-545070/?utm_source=gnezdo_exc&utm_term=21110&utm_content=1201509

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
16 марта 2010 года активисты Движения «Местные» вышли к посольству Латвии, ...
Вчера по местному телеканалу увидел репортаж, посвященный юбилею Веры Григорьевны Боярченко, как отметила журналистка, замечательного педагога, любимого школьниками, а также основательницы настоящей учительской династии. Хм… Насчет ...
Как сообщила Марина Лысцева на своей странице в социальной сети " Facebook ", на таганрогском ПАО "ТАНТК им. Г.М. Бериева" состоялась выкатка первого модернизированного самолета-амфибии Бе-200ЧС. От bmpd отметим, что выкатка самолета состоялась со значительным отставанием от графика ...
Друзья-товарищи, я ж теперь вас задолбаю своими фото шедеврами ))) Пока вчера фоткала приготовленное блюдо, поигралась с ISO, режимом фокусировки (выбрала ручную), замером экспозиции (выбрала точечную). Ещё экран показывал F5 и [847] (что это - хз)))) Боже, пишу и сама обалдеваю, что я эт ...
Романтическое путешествие со своим женихом?  Почти угадали! :) Она же учится на журфаке, на рекламном деле. И они много рисуют. А сейчас же в Москве зам.мэра Сергунина организовала акцию "Москва, которую я люблю". Идея сама по себе отличная! Смотрите - дети встречаются со ...