Как выглядит новый квартал Рёмён столицы КНДР. ВИДЕО

топ 100 блогов remch-ch07.06.2017 Текст, фото: Олег Кирьянов

Как выглядит новый квартал Рёмён столицы КНДР. ВИДЕО

"Великие товарищи Ким Ир Сен и Ким Чен Ир вечно находятся вместе с нами!" - гласит надпись на огромном "Монументе вечной жизни", стоящем на одном из главных перекрестков Пхеньяна в районе Тэсон. Этот памятник прекрасно известен многим старожилам и находится здесь уже достаточно давно, но вот улица, которая открывается за ним, неузнаваемо изменилась за последний год.

Ответ Северной Кореи на санкции "империалистов"


Протянувшуюся на два с половиной километра улицу Рёмён, название которой в переводе означает "рассвет, утренняя заря", наверное сейчас можно смело назвать самым красивым и современным районом Пхеньяна.

"Рёмён" - это словосочетание выучили, пожалуй, уже все зарубежные СМИ, которые следят за жизнью Страны чучхе. Проект возведения улицы, который стартовал 3 апреля прошлого года, стал своего рода ответом Пхеньяна на международные санкции, а также в особенности на давление со стороны США и его союзников.

Как выглядит новый квартал Рёмён столицы КНДР. ВИДЕО

"Мы хотели показать, что и при санкциях мы можем успешно развиваться, добиваться больших успехов в экономике. Так и напишите: эта улица стала нашим ответом на санкции США!" - подчеркнул местный гид, когда мы начали прогулку по этой улице.

Действительно, возведение квартала Рёмён стало своего рода делом чести для КНДР и ее жителей, которые постоянно следили, как стремительно растут этажи новых жилых комплексов.

Как выглядит новый квартал Рёмён столицы КНДР. ВИДЕО

Северная Корея, бросив на возведение этого района Пхеньяна лучшие силы строителей, в очередной раз показала рекордные темпы. Судите сами: в общей сложности 44 здания высотой от 20-30 до 70 этажей, 4804 квартир на территории 900 тысяч квадратных метров, то есть полноценный крупный квартал, был построен ровно за год. 70-этажный небоскреб этой улицы, который сейчас является самым высоким жилым зданием КНДР, был возведен вообще за 74 дня. При этом надо учитывать, что пришлось не просто строить заново, а сначала сносить стоявшие тут старые жилые дома, полностью изменить ландшафт, в том числе и перенаправив протекавший один из притоков главной реки Пхеньяна, а лишь затем уже можно было строить. Возводились не только жилые дома, но и все объекты сопутствующей инфраструктуры, необходимые для нормальной жизни людей - магазины, пункты по обслуживанию техники, библиотеки и прочее.

Как выглядит новый квартал Рёмён столицы КНДР. ВИДЕО

Строила, без преувеличения, вся страна. Посильную помощь стройке оказали и россияне - сотрудники посольства Российской Федерации в Пхеньяне, которые несколько раз устраивали "субботники" на этой стройке, помогая корейцам. В память об этом среди растущих в квартале Рёмён деревьев есть одно, которое было посажено российскими дипломатами, о чем и гласит специальная памятная табличка.

Как выглядит новый квартал Рёмён столицы КНДР. ВИДЕО

Официальная церемония открытия улицы состоялась 13 апреля, когда красную ленточку перерезал лично лидер КНДР Ким Чен Ын, который неоднократно в течение года вспоминал в своих речах про этот проект. На мероприятии присутствовали несколько десятков тысяч корейцев, а также около двухсот специально приглашенных журналистов.

Как выглядит новый квартал Рёмён столицы КНДР. ВИДЕО

Как выглядит новый квартал Рёмён столицы КНДР. ВИДЕО

Первоначально планировалось, что улица Рёмён будет готова вообще к концу 2016 г., но сроки ввода пришлось перенести на четыре месяца из-за произошедшего летом сильного наводнения на северо-востоке КНДР. По этой причине значительную часть рабочих бригад и материалов пришлось перенаправить на стройки в пострадавшие регионы, что в итоге сказалось на сроках сдачи улицы Рёмён. Тем не менее и один год для такого района - это очень быстрый срок.

Как выглядит новый квартал Рёмён столицы КНДР. ВИДЕО

В итоге, как уже говорилось, 13 апреля 2017 г. столица КНДР официально получила новый жилой район - улицу Рёмён. Не случайно, что ее открытие было приурочено к, пожалуй, самому главного празднику Страны чучхе - "Дню солнца". Так в КНДР поэтически называют день рождения Ким Ир Сена, который отмечают 15 апреля, а в этом году было его 105-летие. Как пояснили знатоки, вообще-то "рассвет" или "заря" символизирует как раз Ким Ир Сена, так как его обычно ассоциируют с солнцем.

Как выглядит новый квартал Рёмён столицы КНДР. ВИДЕО

Молодо и зелено

Но отойдем от восточного символизма и вернемся к бытовой стороне. Внешний облик зданий и квартала в целом с одной стороны модерновый, а с другой - в нем чувствуется Восточная Азия. Здания - устремленные ввысь, но почти всегда с закругленными углами, причудливыми узорами внешних перекрытий и украшений, который создают самые разные внешние рисунки. Где-то доминируют параллельные и перпендикулярные линии со скруглениями на торцах, где-то внешние балконы идут своеобразными волнами, где-то явно читаются шестиугольники в обрамлении и прочее. Да и в целом форма зданий тоже варьируется: квадраты, прямоугольники, многогранники, круги - насколько можно судить, архитекторам при строительстве дали возможность проявить фантазию. По дизайну Рёмён в чем-то перекликается со своим "собратом-конкурентом" улицей ученых Мирэ, которую сдали пару лет назад. В обеих случаях есть "главная" высотка, схожая цветовая гамма, есть общие мотивы внешнего оформления, но Рёмён побольше: выше его основной небоскреб - 70 этажей против 53 этажей Мирэ, длиннее сама улица, хотя, повторимся, безусловно какие-то общие мотивы есть.

Как выглядит новый квартал Рёмён столицы КНДР. ВИДЕО

Бросается в глаза и другое: в цветовом оформлении зданий Рёмёна часто используется светло-зеленый цвет. По словам строителей, это сделано с особым смыслом: зеленый ассоциируется с жизнью, природой, весной, а потому даже в хмурые дни этот цвет должен бодрить. Мотив единения с природой есть и в другом - широко применены различные новые и возобновляемые источники энергии для освещения улицы. Особенно это можно сказать про ставшие очень популярными в Корее фотогальванические панели, позволяющие использовать энергию солнца для производства электроэнергии. Так что зеленые здесь не только сами здания, но и используемые технологии.

Танцы от радости

Когда мы прошли примерно половину улицы, то в районе одного из домов стала слышна мелодичная и ритмичная музыка, доносившаяся со двора. Подойдя поближе, мы увидели, что несколько женщин устроили импровизированный круг и лихо отплясывали, напевая при этом. Вокруг сидели несколько зрителей, который хлопали в ладоши и тоже подпевали.



На немой вопрос, который явно читался в моем взгляде, гид пояснил: "У нас часто так делают, когда заселяются в новый дом. Людям дали здесь новые квартиры, вот они и пляшут на радостях. Если бы вам, товарищ Олег, дали бы бесплатно квартиру в одном из лучших районов Москвы, вы бы наверное бы тоже порадовались, не так ли?" - сказал гид. "Товарищу Олегу" оставалось лишь только согласиться, признав, что ради такого можно и в пляс пуститься. Впрочем, для самих корейцев таким образом отмечать новоселье - достаточно распространенный способ, а потому эта сценка не особо удивляла местных прохожих.

Как выглядит новый квартал Рёмён столицы КНДР. ВИДЕО

Как выглядит новый квартал Рёмён столицы КНДР. ВИДЕО

Этот разговор дал повод для очередного вопроса: кому предоставляют квартиры в этом новом районе… Судя по отзывам, квартиры Рёмёна считаются самыми лучшими в Пхеньяне. "В первую очередь сюда заселили тех, кто раньше жил в этом районе, в домах, на месте которых поднялись новые жилые строения. Оставшееся жилье распределили обычным людям нашей страны", - заверил меня гид. Позже он добавил, что среди новоселов много преподавателей расположенного совсем рядом главного вуза страны - университета имени Ким Ир Сена, а также инженеров, ученых, научных сотрудников, но хватает и простых рабочих.

Как выглядит новый квартал Рёмён столицы КНДР. ВИДЕО

На очереди Вонсан?

Считавшаяся до недавнего времени самой новой и модной среди всех новостроек Пхеньяна улица ученых Мирэ теперь уступила пальму первенства улице Рёмён. Именно сюда по выходным, да и просто в свободное время устремляются погулять и посмотреть на новостройки жители и гости северокорейской столицы, сюда же привозят различные иностранные делегации и зарубежных туристов. На каждом углу Рёмён в хорошую погоду можно увидеть большое количество корейцев, делающих "селфи" или простые фотографии на фоне того или иного высотного дома. Появившись совсем недавно, Рёмён уже так прочно вписалась в облик Пхеньяна, что без этой улицы столицу Северной Кореи нелегко представить.

Как выглядит новый квартал Рёмён столицы КНДР. ВИДЕО

Как выглядит новый квартал Рёмён столицы КНДР. ВИДЕО

Если же глядеть на то, как меняется облик главного города КНДР, то возникает вопрос: "А какой проект будет следующим? Какую новую "визитную карточку" возведут в Пхеньяне или в стране вообще?" Аквапарк Мунсу, горнолыжный курорт Масик, Пэктусанская ГЭС, жилые дома для ученых и преподавателей, улицы Мирэ и Рёмён - эти проекты один за другим сменяли в последние годы друг друга, передавая неофициальную эстафету "главного проекта республики". Опрошенные корейцы затруднялись пока однозначно ответить на вопрос: "А что будет построено следующее? Какой знаковый проект запланирован еще?" Некоторые отвечали, что после Рёмёна бросят силы на возведение новой ГЭС в одном из удаленных районов страны. Была и версия, что теперь стоить ждать бурного строительства на восточном побережье в районе свободной туристической зоны Вонсан-горы Кымгансан, которой высшее руководство страны в последнее время уделяет особое внимание.



В любом случае, судя по подходу руководства КНДР, которое явно делает ставку на строительство крупных промышленных и жилых объектов, очевидно, что достаточно скоро появится очередной знаковый проект, а облик Страны чучхе еще немного изменится. Вполне возможно, что теперь КНДР будет уделять внимание строительству в провинциальных городах, "подтягивая" их до уровня Пхеньяна.

Как выглядит новый квартал Рёмён столицы КНДР. ВИДЕО

https://rg.ru/2017/06/06/foto-kak-vygliadit-novyj-kvartal-ryomyon-stolicy-kndr.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважабы, прекрасно понимая, что тут не приветствуются ссылки на всякие тест-драйвы, болотные блевнички и вообще любые ССЫЛКИ, настоятельно рекомендую прочитать ахуительный тест-драйв от нашего комрада grivo Для тех кому показалось скучно, приглашаю на фирменный северно-столичн ...
Занимаюсь вчера вечером по Джиллиан Майклз "Нет проблемным зонам" (сестра отравилась, Манька без сестрички на танцы ни в какую, пропустили наш поход в спортзал\на танцы, пришлось дома поработать). Тренировка - зверь! Занимаюсь, пыхчу.... Маша смотрит и спрашивает: - Ты уже мокрая? - Ага. - ...
Снимала Света ...
Продолжение весенней олимпиады дебилов. Думаю, если бы Семен Михайлович Буденный сие увидел, порубил бы изобретателя в капусту. ...
Это категории снабжения. От них зависело, что будет в магазинах. Дефицит был не для всех. Удивительные вещи! Я даже не говорю про Россию - посмотрим на Украину. Львов - высшая категория, а Крым и русские области - всего третья. Это как? ...