рейтинг блогов

Как выглядит 5 волна в Туркменистане

топ 100 блогов taxfree11.05.2018
Как выглядит 5 волна в Туркменистане
Спасибо Как выглядит 5 волна в Туркменистане tengri_spirit за наводку
Туркменистан снова дает повод посмотреть на карту, чтоб понять, где собственно происходят такие необычные вещи - в стране запрещены автомобили всех цветов, кроме белого. Объясняют это событие любовью главы государства к белому цвету, а результат этой любви - рост спроса на услуги по окраске автомобилей и дефицит белой краски.

Напомним, сначала сообщалось о том, что власти Туркменистана запретили автомобили черного цвета. Теперь страну поставили перед фактом, что ездить надо только на белых машинах. Как пишет ресурс «Хроники Туркменистана», другого выхода у местных автовладельцев просто нет.

Дело в том, что запрет касался столицы государства, города Ашхабада. И до последнего времени столичные автовладельцы продавали свои транспортные средства в другие регионы. Причем по заниженным ценам, но выбирать особо не приходилось.

Сообщается, что с начала года полиция в Ашхабаде останавливает на дорогах автомобили всех цветов, кроме белого, и отгоняет их на штрафстоянки. Откуда можно забрать машину, только когда владелец не получит в службе дорожного надзора полиции письменное разрешение забрать собственный автомобиль. А разрешение дается при условии, что машина будет перекрашена или владелец не будет ею пользоваться.

А вот теперь цветные и черные машины просто перестали регистрировать и в регионах, так что других вариантов уже нет — автовладельцам приходится перекрашивать свои машины в белый цвет, чтобы продолжить их использование. До 25 мая, когда будет отмечаться День города, в Ашхабаде должны остаться исключительно белые автомобили.

Понятно, что в итоге цены на покраску автомобилей резко выросли — в долларовом эквиваленте средняя стоимость покраски составляет более 5 тысяч. По информации тех же «Хроник Туркменистана», в Ашхабаде при этом возник дефицит белой краски, цена на которую так же при этом выросла. Сроки оказания услуги так же увеличились, свои машины владельцам приходится ждать более месяца.

После остаётся ещё одна проблема — автовладелец должен оформить новый техпаспорт. А заодно приобрести страховой полис и т. д. Всё это стоит дополнительных денег. К слову, автовладельцы при этом пишут заявление, что перекрасили машину по собственному желанию.

Всё это неофициально объясняется личными пожеланиями главы государства Гурбангулы Бердымухамедова, который, как говорят, очень любит белый цвет. С цивилизованной точки зрения узнавать всё это, конечно, странно и необычно, хотя в каждой стране свои устои. Возможно, конечно, что это всё является таким вот необычным шагом властей по развитию авторынка и пополнению бюджета. Восток, как говорится, дело тонкое.
Ссылки
https://zen.yandex.ru/media/usedcars/strannaia-avtoreforma-v-turkmenistane-ostaviat-tolko-belye-avtomobili-5aeb845c4826773d1f54f7a3
https://news.drom.ru/58107.html


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Саул Дэвид, 1997 ...
Смотреть это видео ТАК ЛИ ...
Что любят делать люди больше всего на свете? ОБСУЖДАТЬ ДРУГИХ. Причем мужчинам это свойственно не меньше, чем женщинам. Как говорила моя бабушка: «Брехать – не пахать». Рискните сделать что-то, что не вписывается в привычные стереотипы окружающих, и на вас польется такой поток сознания, ...
Старорусский алкоголизм от безысходности — вещь, безусловно, малоприятная. Однако если ваш любимый человек привык ходить на дегустации, знает толк в том, как правильно и с размахом выпивать и, самое главное, не напивается в одиночку, то вам страшно повезло. Не слушайте маминых советов ...
Второй человек в партии Зюганова — заместитель генсека и первый секретарь МГК КПРФ Валерий Рашкин — начал свою предвыборную кампанию нестандартно: он решил привлечь в группу поддержки Алексея Навального, который недавно вывалился из «демократической коалиции». Как сообщают в МГК, городс ...