Как выбрать спелый арбуз?

топ 100 блогов ge_rus00123.05.2013
Как только начинается летний сезон, на рынке, прилавках магазинов начинают появляться большие, красивые ягоды – арбузы. Многие сразу расхватывают первые арбузы. Но как правильно выбрать спелый и сочный арбуз, чтобы не разочароваться в покупке.


Как выбрать спелый арбуз?


Астраханские арбузы.


Считается, что Астраханские арбузы самые вкусны. Но не стоит торопиться с покупкой, если на ценнике написано «Астраханский». Это может означать сорт арбуза, а не то, что он привезен из Астрахани.

Чем накачаны ранние арбузы?

Считается, что хорошие спелые арбузы появляются только к августу. А те, которые привозят уже в начале лета, накачаны селитрой. Это не может быть правдой. Все дело в том, что если повредить целостность корки, то арбуз испортиться уже через неделю. Поэтому, откажитесь от покупки, если заметили трещины, сколы, если арбуз надрезан. В нем уже начали развиваться микробы, и употребление такого арбуза может нанести вред, вплоть до сильнейшего отравления.


Как выбрать спелый арбуз?


Арбуз поспевает в течение 35 суток с момента цветения. Но можно вырастить и ранний арбуз. Для этого его нужно раньше посадить и использовать только тепличные условия. Тогда арбуз поспеет раньше. Но ранние арбузы уступают во вкусе. В них содержится меньше сахара, чем в поздних арбузах. Но и вреда употребление такого арбуза не принесет, потому что он не содержит никаких опасных добавок.

Правила выбора спелого арбуза.

Все люди выбирают арбузы по-разному. И совершают много ошибок.
Самый главный признак спелости арбуза – треск. Если у вас хватит силы, можно поднести арбуз к уху и надавить с двух сторон. Если услышите глухой треск, то арбуз спелый.


Как выбрать спелый арбуз?


Признаки спелости арбуза:

1. Лучше всего брать крупные арбузы, они слаще и спелее.

2. Многие выбирают арбуз по сухому хвостику. Это не всегда залог спелости. Ведь хвостик мог высохнуть уже после того как арбуз срезали.

3. Арбуз ни в коем случае не должен быть мягким.

4. Чтобы проверить качество и спелость арбуза, надо ткнуть пальцем в его корку. Если она твердая, то арбуз спелый.

5. Спелый арбуз имеет яркий цвет мякоти, а переходы на корке имеют границу и хорошо отличаются друг от друга.

6. Можно постучать по кожуре арбуза, если слышится глухой звук, то арбуз спелый.

Бывает, что некоторые продавцы, желая продать товар, говорят, что спелость определяется только по сухому хвостику или вообще, по количеству полос на корке. Это неправда. Скорее всего, продавец просто хочет продать свой товар и идет на различные уловки.


Как выбрать спелый арбуз?


Кстати, арбузы можно солить. Если вы еще не пробовали соленые арбузы, то много пропустили. Вкус они имеют очень интересный. Стоит попробовать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у yurnik_br в Секрет ностальгии по 90-м В Фейсбуке прокатился ностальгический флешмоб: люди выкладывали свои фото из 90-х, вспоминали времена свободы, демократии, перспектив и надежд. И недоумевали, как это кто-то может с нежностию относиться к проклятому совку, к ...
Нашествие известных личностей в Новосибирске. Вчера побывала на встрече с Игорем Манном в литературном магазине Капитал. Игорь Манн - "гуру маркетинга", как его назвал один знакомый журналист, самый популярный маркетолог России, автор книг и издатель, лектор и тд и тп. Встреча внезапно ...
В Одесской области задушили секретаря местной ячейки КПУ, из его дома не пропало никаких ценный вещей, убийца только разгромил шкаф с партийной символикой. ...
Как похожи, а. Да, и вот еще Даян Китон абсолютно одного типа  с Людмилой и старше ее на десятку. но выглядит при этом так. Так что не все кукольные мордашки обречены на птоз, но это конечно пахота. ...
В рамках первого тура "Культовой рулетки"   optimisster мне выпало посмотреть фильм "Братья Блюз" Джона Лэндиса с Джоном Белуши и Дэном Эйкройдом в главных ролях. Что можно тут сказать? Мне определенно везет во всех этих рулетках. На этот раз ...