Как выбрать матрас с точки зрения врача?

топ 100 блогов doktorbel07.04.2016

Как показывает практика, спать комфортно и спать правильно – это вещи разные. Если спросить у десяти человек, каким они видят идеальный матрас, то половина, скорее всего, ответит – главное, чтобы помягче. Оказывается, все гораздо сложнее и мягкость матраса – далеко не показатель его правильности.

Запомните, что ортопедический матрас следует выбирать только после консультации со специалистом - ортопедом. Детские матрасы и матрасы для больной спины – в особенности! В статье можно дать только общие советы и рекомендации.

И не надо думать, что матрас – дело пустяковое, ведь зачастую именно он становится причиной болей, недосыпаний, проблем с позвоночником и так далее.

Во-первых, руководствуйтесь правилом, что ваше тело должно находиться в ровном положении на поверхности матраса, не прогибаться, не выпячиваться, не утопать в глубинах матраса.

Если вы хотите, чтобы матрас сохранил свои ортопедические свойства, не покрылся впадинами и буграми уже через полгода эксплуатации – отдавайте предпочтение качественным моделям. Это не обязательно должны быть матрасы европейских фирм – у нас в стране достаточно неплохие модели выпускают фабрики Дрим Лайн.

Во-вторых, правильно подойдите к вопросу выбора жесткости. Матрас не должен быть мягким! Мягкие модели подходят только людям с небольшим весом или людям в возрасте. Матрасы средней жесткости – это оптимальный выбор для тех, у кого нет проблем со здоровьем и позвоночником.

Некоторые производители и магазины предлагают своим клиентам испытать матрасы перед тем, как их купить – если вы здоровы, то можете полагаться на свои личные пожелания, но матрасы средней жесткости все же более предпочтительны.

А вот жесткие матрасы – это выбор тех, у кого сколиоз, межреберные грыжи, болевой синдром. Да, матрас сам по себе может стать превентивным инструментом только при начальных стадиях сколиоза, в остальных случаях – он лишь сделает сон комфортным, насколько это возможно, но сам по себе панацеей не станет.

Первое время спать на жестком матрасе может быть не очень привычно – но в дальнейшем вы почувствуете, что жесткий матрас не так плох, как кажется. Более того, вы привыкните спать только на жесткой поверхности.  

Помните, что не менее важно выбрать матрас с учетом веса одного или двух людей, которые будут на нем спать. Отдельно обратите внимание на наличие или отсутствие пружин – одни модели лучше подойдут для одного спящего, другие для пар. Главное, чтобы вы не скатывали и не перевешивали друг друга, а тело сохраняло ровное горизонтальное положение.

В качестве рекомендаций можно посоветовать выбирать матрасы с теми наполнителями, где не живут пылевые клещи, которые не собирают влагу и плесень, которые можно легко высушить и почистить. Кроме того, подумайте над покупкой защитного наматрасника.

Подробнее о современных моделях различной жесткости и конструкций вы можете узнать в каталоге Дрим Лайн, где представлены более 100 моделей – от элитных до бюджетных.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Колокольня - скала в Калтатском районе заповедника с двумя остроконечными вершинами, сложная и опасная для лазания. Высота 60-70 м. Большинство утесов Калтатского района расположено на склонах ущелья, отделяющего один массив от другого. В него входят Бастионы, Пагода, ...
О чем поет ночная птица, одна в осенней тишине? Возможно она поет о том, что в 2010 году кинофильмы вдруг резко поглупели. Уж не знаю, с чем это связано. Забастовка сценаристов? Пришло новое поколение воспитанное айфоном? Просто так совпало? Я поумнел, что вряд ли. Но, грустный факт, ...
      6 сентября 1937 года родился Геннадий Шпаликов            *   *   * В темноте кто-то ломом колотит И лопатой стучится об лёд, И зима проступает во плоти, И трамвай мимо рынка идёт. Безусловно всё то, что ...
Как сообщили в ГУВД Подмосковья, задержаны два подозреваемых по делу о нападении на администрацию Химок. Это два жителя Москвы, «придерживающихся антифашистских взглядов» - сообщил источник в правоохранительных органах Газете.ру. В их ...
Певец Олег Газманов написал песню, посвященную олимпийской чемпионке и чемпионке мира по прыжкам с шестом Елене Исинбаевой. Текст своего творения он выложил в Twitter, сопроводив запись подписью "Впечатления от ЧМ по лёгкой атлетике". Иногда так и хочется сказать, лучше бы не писал... и ...