рейтинг блогов

Как вы стали начальником?

топ 100 блогов olegmakarenko.ru26.10.2020 Как вы стали начальником?

Зарплаты в вакансиях обычно ниже реальных. Во-первых, устроившись на работу, люди или растут в должности и зарплате, или как минимум остаются на прежнем уровне. Таким образом, зарплата заслуженных сотрудников в среднем выше, чем зарплата только что пришедших. Это не жёсткое правило, ибо в нашей деловой культуре не принято резко повышать зарплаты и должности даже тем, кто этого заслуживает, однако в среднем «старослужащие» всё равно получают больше новичков.

Во-вторых, если на низовые должности часто берут людей «с улицы», то руководителей обычно ищут точечно, по рекомендациям. На важное направление стараются ставить проверенных людей, чтобы случайный незнакомец не оказался внезапно неумехой и не завалил важное дело.

Вместе с тем даже те вакансии, которые открыты для всеобщего доступа, позволяют ответственному человеку быстро подняться до весьма неплохого уровня.

Вот, к примеру, вакансия — директор магазина в «Пятёрочке». Зарплата не указана, но, будьте уверены, заоблачной она не будет. Условия работы также не сладкие, вкалывать придётся много и тяжело:

https://spb.hh.ru/article/24852

Так как желающих работать директором Пятёрочки, не так много, то и требования к кандидатам минимальные — год опыта работы на руководящей должности в рознице и образование не ниже техникума.

Вот другая вакансия — заместитель начальника Почтового отделения:

https://spb.hh.ru/vacancy/39960830

Зарплата всего лишь 30 тысяч, вдвое ниже средней по Петербургу, однако и требования тоже очень низкие. Год работы в отрасли связи или год работы руководителем — только и всего.

Забавный случай из жизни. Мне нужно было получить важное письмо, и я заехал за ним на почту. В окошке мне объяснили, что письмо поехал доставлять их новый сотрудник, молодой парень с задержкой умственного развития. Он ещё не научился пользоваться домофонами, так что через несколько часов моё письмо, вероятно, вернётся в отделение. Так оно и вышло: до моей квартиры новый сотрудник не доехал, и вечером я получил в отделении.

История довольно типична для Почты: низкие зарплаты создают такой дефицит кадров, что туда берут почти всех. Для замначальника есть формальное требование, «опыт работы в отрасли связи», однако, думаю, такой опыт получить несложно. Достаточно устроиться в любой мобильный салон, куда берут всех, и отработать там один год продавцом-консультантом. Дальше можно пойти (с понижением зарплаты) на почту, отработать там заместителем ещё один год, а потом устраиваться директором в «Пятёрочку», так как нужный опыт к этому времени уже будет. Если вы живёте за пределами России, не удивляйтесь: российская Почта сейчас является в том числе и розничным магазином, торгует всякой ерундой типа шоколадок и тушёнки.

Итого тот, кто хочет стать директором, может буквально за пару лет получить соответствующую должность: вместе со всей головной болью, которая к ней прилагается. Разумеется, я не предлагаю немедленно приступать к реализации этого плана, — он недостаточно проработан, — однако теоретически мой план осуществим, стать директором за пару лет вполне реально.

Многие скажут сейчас, что такая головная боль даром не нужна, и что лучше уж работать на рядовой должности, не неся никакой ответственности за подчинённых. Соглашусь заранее, такая позиция имеет право на жизнь.

Вместе с тем многие сходу назовут мой план фантазией, заявив, будто стать начальником без блата совершенно невозможно, и будто бы 50 тысяч вакансий директоров выложены на Хедхантере просто для смеха.

Коллеги! Давайте проведём небольшой ликбез для сторонников теорий заговора. Если вы работаете или работали начальником, пожалуйста, напишите в комментариях историю своего карьерного роста. Сделал ли вас начальником ваш влиятельный дядя? Пришли ли вы на должность начальника с улицы? Или, может быть, вы хорошо зарекомендовали себя на рабочем месте, после чего получили заслуженное повышение?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть вещи, которые всегда были и всегда будут. К их числу относится человеческая глупость. Испокон веков люди совершают одни и те же ошибки, и даже удивительно, как они смогли изобрести язык, письменность, металлургию, сельское хозяйство, юриспруденцию и искусство. Если только под гип ...
Хотя реновация тут вроде не причем. Но звучит красиво. Недели три назад я побывал на месте своего снесенного гаражика. Во время сноса ходили слухи, что не его месте построят 1) платную парковку, 2) часть расширяющегося автовокзала, 3) парк для жителей, 4) общежитие для ...
Когда та-то в одной и статей  уважаемая френдесса   mariya_mamyko в своём Журнале написала о ТОПовых блогерах Живого Журнала , акцентировав внимание на отсутствие зависимости СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА и СОЦИАЛЬНОГО АВТОРИТЕТА.   ...
Я, конечно, ни разу не символист, и по складу своей внутренней сущности не верую в символы, знаки, эзотерику и прочая. Но тут натолкнулся - не единожды - на сообщения, что для новой Русской революции наши камрады за речкой уже приготовили весь ...
19 ноября 2018 года лично Быковым Георгием Николаевичем были переведены на счет народа СССР 834 822 000 000 000 000 советских рублей по коду 810. Царские фонды 834 квадрильона списаны ВС СССР на баланс страны. Подробнее тут: Некролог человеку, о котором никто ...