Как вы относитесь к тому, что Крым готов войти в Таможенный союз?

топ 100 блогов Сообщество «БОЛЬШАЯ ПОЛИТИКА»30.12.2013

Население Крыма выступает категорически против вхождения Украины в ассоциацию с ЕС и в ответ на действия евромайдана в Киеве готово заявить о своём самостоятельном присоединении к Таможенному союзу России, Казахстана и Белоруссии, сообщает Freetavrida.org.

По мнению жителей Крыма, Украина может интегрироваться в Европу, но в таком случае она точно потеряет Крым. «Если жители Киева исповедуют проевропейские настроения – это их дело», – заявляют в Симферополе, но «Крым навсегда останется русским».

Характерный инцидент в этом смысле произошёл на днях в крымский парламенте, который открыто взял курс на воссоединение с Москвой. Как передают «Аргументы недели – Крым», лидер татарской фракции «Курултай – Рух» Рефат Чубаров выразил возмущение тем, что в сессионном зале присутствуют несколько плакатов, которые, по его мнению, нарушают законы Украины.

Речь идёт о плакатах с лозунгами: «Янукович – Крым – Россия!», «Крым – за Таможенный союз!», а также «Бандеровцы в Крыму не пройдут!» и «ВО «Свобода» – к ответу!».

Чубаров обратился к главе крымского парламента Владимиру Константинову с вопросом, кто дал разрешение разместить данные плакаты. В ответ спикер заявил: «Это не ваш зал, а депутатов». «Так я – депутат. И попробуйте снять то, что я повешу в следующий раз», – возмутился татарин.

Представители фракции «Регионы Крыма» встретили это неодобрительным гулом и возгласами: «Не надо нам угрожать!». В итоге спикер предложил вынести вопрос о присутствии указанных плакатов в сессионном зале на голосование, и большинство депутатов высказались за то, чтобы оставить плакаты в зале.

Таким образом, крымские депутаты в очередной раз показали, что противников России в Крыму нет, а те, кто выступает против Таможенного союза, выражает мнение мизерного числа крымчан, причём, большая часть из них – татары.

О том, каково истинное число крымских евросторонников показал митинг оппозиционеров, который прошёл в Севастополе 22 декабря и собрал 15 человек. Эта акция закончилась тем, что к европротестантам подошли сторонники сближения с Россией и без особого труда смогли заглушить их лозунги своими речевками и хлопушками.

В Русской общине Крыма уже заявили, что на полуострове "могут произойти стычки между местными жителями и приезжими необандеровцами". Не исключены и крымско-татарские беспорядки. Однако, эти действия майдана могут только подтолкнуть Крым к выходу из состава Украины и присоединению к Таможенному союзу.

В Симферополе также звучат предложения отдать Крым в аренду России. С таким заявлением выступил Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия», который предложил два варианта дальнейшего развития событий. Если ситуация в Киеве выйдет из конституционного поля, будет предпринята попытка вернуться к Конституции Республики Крым от 6 мая 1992 года, которая фактически провозглашает полуостров самостоятельным государством, состоящим с Киевом в конфедерации. Во втором случае предлагается поставить вопрос передачи Крыма в аренду России за долги на 99 лет.

Координатор НФ СКР Валерий Подъячий уже призвал первого крымского президента Юрия Мешкова выступить инициатором достижения консенсуса относительно будущего Крыма в связи с острейшим политическим кризисом на Украине. Этот призыв был сделан в эфире регионального телеканала «Черноморка».

Данное мероприятие будет являться аналогией общенационального круглого стола, проводимого в Киеве по инициативе первого президента Украины Леонида Кравчука, где уже состоялось несколько раундов консультаций по выходу из политического тупика. По мнению Подъячего, к участию в общекрымском круглом столе должны быть привлечены депутаты от автономии всех уровней, все спикеры крымского парламента и его депутаты разных созывов, а также лидеры общественных организаций и движений Крыма и Севастополя, руководители религиозных конфессий и председатели национально-культурных обществ полуострова.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спасибо всем, кто за нас переживал. Ноут почему-то не поймал вай-фай в больнице, по телефону как могла отвечала, но не всем. Операция была очень тяжелая, 6 часов, переливали кровь (потерял около литра). Лапароскопией не обошлось, пришлось делать еще разрез (небольшой). Сейчас в ...
Вчера был на презентации книги Архангельского "Музей революции". Сам роман я не читал, но с интересом наблюдал за его приключениями в электронном пространстве. Интерес понятен - я тоже отпустил в цифровое плавание свой "Московский апокалипсис", и ...
Проделав кое какую работу , я пришел к выводу. Что мы увидим рост стоимости газа и ...
Госпогранслужба Украины пишет после взятия ополченцами Луганского погранотряда: В связи с крайне резким обострением ситуации вокруг Луганского пограничного отряда и ряда пограничных отделов Луганского и Донецкого отрядов, что усложняет выполнение пограничниками своих обязанностей, в но ...
М ой старинный друг бывший КГБэшник Юрий Тарасович, в последние годы почти безвылазно живет на даче. Его дочка Оксана считает себя очень умной и самостоятельной, а потому никогда не просит у отца ни совета, ни помощи. Упрямством она пошла в отца, а умом… в себя, наверное: «Папа, ну чт ...