Как Вы относитесь к большевикам?

топ 100 блогов Сообщество «Бомонд»19.11.2014

Публикуется в качестве полемики с автором предлагаемой статьи.

Эдуард Биров в газете "Взгляд" удивлен тем неприятием, которое у многих российских граждан вызвали слова Путина об обмане народа большевиками. Э. Биров даже считает, что эта реакция - результат некоего пропагандистского "развода", и что граждане повелись на этот развод, то ли не посмотрев выступление Путина целиком, то ли пропустив все остальное мимо ушей и прицепившись к одному отдельно взятому пассажу про большевиков. Что, дескать, не про одних же большевиков Путин говорил, а и про норманнскую теорию, - а обсуждают только большевиков, вырвав эти слова из контекста.

Так ведь если контекст является либо действительно справедливым, либо нейтрально-бессодержательными, как разговор о погоде, а единственный тезис людей цепляет, — то его и будут обсуждать! Фраза про обман большевиками народа для многих действительно явилась единственным содержательным местом в выступлении Путина. Все остальное, по сравнению с очередным признанием Владимира Путина в антикоммунизме, - это фон, белый шум.

Землю крестьяне получили, и именно это обстоятельство обеспечило большевикам достаточно массовую поддержку. Коллективизация - это было другое время, другая обстановка и даже во многом — другая страна. Или, может быть, Владимир Путин собирется вернуть обманутым крестянам землю? Нет! При Владимире Путине сформировался такой слой землевладельцев, как кущевские Цапки.

А вот сразу после революции передача земли трудовому крестьянству состоялась как факт, и за эту землю, защищая её, крестьянство и сражалось в Гражданской войне.

И неужели сам факт этой войны говорит о очередном обмане народа со стороны большевиков, обещавшим народу мир?

Большевики обещали вывести Россию из европейской войны, России абсолютно не нужной - и это обещание они сдержали. А за что пришлось воевать в разгоревшейся Гражданской войне? В том числе - вот за ту самую землю.

Как говорил "человек с ружьем", солдат Иван Шадрин, — за Дарданеллы воевать никто не будет, а за свою землю - против генералов, везущих в обозе латифундиста-помещика, пойдем воевать сегодня, сейчас.

Неужели, отказавшись воевать за Дарданеллы и демобилизуя армию, большевики надеялись на немедленное наступление мира как такового? Не верили, и ничего такого народу не обещали. Большевики сказали солдату Ивану Шадрину, что бросать винтовку никак нельзя, что отечество — в опасности; большевики призвали "учиться военному делу настоящим образом", большевики начали формирование новой армии. То, с какой энергией, настойчивостью и стремительностью красные развернули новую армию, всегда вызывало восхищение и зависть и белого командования, и белой эмиграции.
* * *

Чем же так раздражают Владимира Путина большевики, что он практически ни о чем не может говорить, не помянув их недобрым словом?

Далее здесь:http://newsland.com/news/detail/id/1459888/

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мой однокурсник после окончания института  быстро взлетел по карьерной лестнице. По распределению попал в отдел снабжения крупного завода во Владивостоке. Завод быстро развивался, СССР не жалели денег на оборону. Станки с ЧПУ  закупали в Италии,  роботизированные ...
В четверг, 19 июля, Волжский автозавод начал серийное производство модификации седана Granta, оснащенной четырехступенчатой автоматической коробкой передач японской компании Jatco. «Автомат» будет устанавливаться на «Гранты», оснащенные ...
...жанры литературы, кроме реализма? 1. Мое проклятие и отрада моей жизни - сложно устроенный мозг. Ему хочется загадок, хитрых поворотов, сложных сплетений (но не семейных, с родинками и потерянными тетями в коме). Чего, извините меня, реализм дать не в состоянии - он же "рисует жизнь" ...
Сейчас появился материал "Однако" с истребителем. Уже много вопросов. Вспомните бриффинг МО. Там фигурировал "предположительно" Су-25. Про истребитель ни слова. О чем это говорит ? Я думаю об одном. Материалы все есть . То что показывают -показывают частичные материалы . Цель - торг. В ре ...
Виктора Бабарико приговорили к 14 годам лишения свободы. Он баллотировался в президенты Беларуси, но перед выборами его задержали Этот человек выиграл бы выборы если бы его не посадили, по всем соц. опросам был лидером с довольно большим отрывом, притом обвинить его в том, что он ...