Как вы наказываете своих детей?

топ 100 блогов malyshi28.06.2014 Вопрос, понимаю, провокационный.
Вот ситуация - вы ребенку что-то запрещаете "Нельзя бить маму по голове машинкой!", "Нельзя воду из миски выливать на пол!", "Нельзя рисовать фломастером на диване!"
Три раза повторили - ребенку хоть бы хны. Вот предупреждаете "перестань это делать, иначе... что?
Ведь если вы пообещаете наказание, то нужно его выполнить.
Какое наказание вы используете? Чтоб дошло, что нельзя - значит нельзя. Речь о детях лет после 2, когда уже соображалка соображает хорошо и есть понимание.
Дать по попе? Будь я ребенком, я бы подумала - почему мне нельзя драться, а маме можно? Мама мной недовольна, она меня ударила, тогда и я буду бить маму, если я недоволен ее действиями.
Накричать? - Ну так и ребенок может покричать в ответ)) Еще неизвестно, кто кого переорет))
Ставить в угол? - А что ему мешает просто не стоять там, не скотчем же к стене приматывать))
Вот у нас самые распространенные ситуации: ребенок взял моду драться, просто так - по голове, лицу может прилететь рукой или машинкой, на логичный аргумент "мне больно!" только смеется. Я вывожу его из комнаты, говорю "Все, кыш отсюда! С драчунами я не играю! Никому не нравятся драчуны!" Он в слезах тут же прибегает обратно, спрашиваю "Еще будешь драться?", отвечает "Нет", говорю "Ну ладно, тогда заходи, будем дальше играть". Пару недель практикую, пока драться не перестал.
Еще любит поиграть в раковине с водой - переливать из разных мисок туда-сюда, чистить щеткой всякие баночки. Знает прекрасно, что выливать воду на пол нельзя - только в раковину, и все равно на все замечания ехидно ухмыляется и на моих глазах выворачивает полную миску воды на пол. Тут же выключаю воду, отбираю все миски, говорю "Все, раз льешь на пол, значит посуду мыть больше не будешь!" Опять слезы-сопли, обещание больше так не делать, на следующий день все то же самое.
Ну и любимое, распространенное - швырнуть игрушку об пол, не от нахлынувших эмоций, а просто так, потому что летит приколько и хрустит громко при падении. Тоже можно сколько угодно объяснять, что игрушки ломаются от этого и не будет больше игрушки, в ответ смех и продолжение в том же духе. А если она от этого сломается, громко плакать и просить "Посини, посини!" Я в ответ на такой беспредел на его глазах игрушку отправляю в мусорное ведро и говорю "Раз ты с ней так обращаешься, значит она тебе не нужна!". И опять обещания и временное прекращение.
Пару недель - месяц как все это началось, толку мало. Результата от таких наказаний ждать рано или я что-то делаю не так? Не так наказываю? Или зря тут же прощаю, раз ребенок пообещал больше так не делать?
Не хочется споров, ругани, кидания помидоров в соседей, хочется спокойный диалог с аргументами, почему вы так считаете. По-любому каждой конкретной маме лучше знаком ее конкретный ребенок и она лучше всех чувствует, как ребенок реагирует на наказание, что с ним происходит после этого, что меняется в его поведении, и делает вывод о целесообразности такого наказания, давайте просто поделимся в режиме "а как у вас".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
300 миллионов на премии полиции - Общество - Интерфакс Не, ну в общем - правильно. Люди смерти в глаза смотрели, сквозь огонь прошли, там же ТАКОЭ было - Грозный нервно курит, Кандагар бычки собирает. Я считаю, за столкновение со мной в активном бою - ...
Понял, чего не хватает. Не хватает мартиролога т.н. «жертв» информационной войны типа "Подвиг твой бессмертен". Ежедневно появляющиеся распятые мальчики и плачущие коровы - так же быстро и канают в Лету. А это неправильно! Давайте вспомним их всех поимённо. Но я один не справлюсь – как ...
Синие кеды Camper, 36 р., 23,5 см по стельке, б/у немного (ношу такие же серые, синие рвутся на волю:), легкие, мягкие, внутри и снаружи из хлопка, в родной коробке. 900 р., приоритет скорость, центр. Фото из каталога. ...
Начиная с нового года, один из полицейских участков у нас в городе временно проводит бесплатные однодневные уроки безопасности для детей от 6 до 12 лет. Не успели в начале января сообщить в новостях об этой акции, как запись на весь январь ...
Или ни о чём и обо всём. Выходные закончились, езжу по делам, музычку слушаю. А у меня ж на флешке как? Типа альбомами идёт. Ну и пошёл Трофим. С некоторых его песен буквально охуеваешь. Зазвучали по новому, заиграли красками, которые до этого не замечал. Ну вот например, головная ...