Как вы думаете, какая страна главный мировой изгой?

топ 100 блогов monetary_policy08.08.2017 Социологический центр Win/Gallup повеселил результатами одного интересного исследования общественного мнения. Респонденты отвечали на вопрос: "Какая страна представляет наибольшую угрозу миру на планете". Опрос проводился в 65 странах, было опрошено 67806 респондентов. (источник)
      За явным преимуществом победил кто бы вы думали... Бинго. Конечно же это наши американские партнеры. Россия не попала в десятку.

      Снимок экрана 2017-08-08 в 20.19.19

      Штаты набрали 24% голосов, на втором месте Пакистан - 8%, на третьем Китай - 6%.
      Вот карта с победителями. Территория каждой страны покрашена в цвета той страны, которая с точки зрения её жителей представляет наибольшую угрозу. Ну например, территория США покрашена в цвета иранского флага.

Снимок экрана 2017-08-08 в 19.46.02

      США считают главной угрозой миру жители таких стран как Австралия, Швеция, Финляндия, Испания, Германия. Кто бы мог подумать. А либеральные СМИ нам рассказывают что фины и шведы спать не могут, мечтают вступить в НАТО чтобы плечом к плечу сражаться с дикими ордами с Востока.
      Больше всего голосов США набрали в России (54%), Китае (49%), Боснии (46%). Удивительно, но очень сильно не любят Штаты в Мексике - 37%.
      Интересно то, что даже среди жителей США 13% респондентов считают Штаты главной угрозой миру, а среди всех респондентов в США Штаты заняли 4 место в списке самых опасных для мира стран.
      Опрос правда не совсем свежий (конец 2013 года), но западные консервативные СМИ о нём вспомнили почему-то вчера и дружно перепечатали друг у друга. После 2013 года Гэллап больше такой опрос не проводил. Видимо, чтобы не шокировать публику еще раз.
      Похоже на то, что глобальные медиа потихоньку превращают Штаты в страну изгоя. Очень похоже на конец 80-х. Тогда мировые СМИ также лепили изгоя из СССР. Кто бы мог подумать что следующей жертвой станут США.

      P.S. Читатели подсказывают что есть еще один похожий опрос, но совсем свежий, опубликован 1 августа 2017 года. Автор опроса - Pew Research, такой же авторитетный как и Gallup. Вопрос звучал немного по-другому: "Считате ли вы нижеперечисленные угрозы серьезными?", но в числе угроз были не только страны. Всем респондентам было предложено 8 угроз (ИГИЛ, Измнение климата, Кибераттаки, Состояние мировой экономики, Беженцы, США, Россия, Китай). Результат следующий.

      Снимок экрана 2017-08-08 в 23.20.11

      62% респондентов считают ИГИЛ серьезной угрозой. Глобальное доминирование США считают серьезной угрозой 35% респондентов (5 место).
      Сила и влияние России и Китая делят 5-6 место в числе главных угроз (31%).

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Господа, имею вопрос на 100 баксов для любителей путешествовать. Так как давеча я озадачилась получением годового шенгена, встал вопрос, а как бы не таскать с собой наличные, а брать сразу карту, расплачиваясь на месте, не запариваясь по поводу курса и прочего. Но! Со страной я еще не опре ...
Артур родом из Бишкека, но уже очень давно живет и работает за границей. Специализируясь на морских членистоногих, Артур колесит по всему миру. Его фотоснимки – окно в мир живых чудес. Предлагаю вам несколько его работ, иллюстрирующих ...
Такие вещицы из кожи делает мой педагог  Елена Жбаненкова, полностью  вручную В единственном экземпляре. http://www.livemaster.ru/regeneracija ...
Всего неделя потребовалась Тюменскому областному суду, чтобы вынести приговор местному блоггеру Алексею Кунгурову . Покуда меня в Москве судили по экстремистской статье за одобрение действий ВКС РФ в Сирии, Кунгурову местное Управление ФСБ пришило «террористическую» 205 -ю статью ...
...