Как Вы думаете, есть ли в России интеллигенция?

топ 100 блогов Сообщество «ТЕРРИТОРИЯ ЖИЗНИ.»19.10.2013 Православный публицист и политолог и Александр Щипков полагает, что время российской интеллигенции ушло безвозвратно.

"Ген смерти" был заложен в организме интеллигенции с самого начала. Теперь ее судьба становится очевидной. У нас интеллигенцию воспринимали с ее же подачи как нечто священное, как совесть нации. Интеллектуальная высота и врожденная нравственная безупречность якобы позволяли ей учить народ и учить власть. Но никто не наделял ее таким правом. Она сама его себе присвоила", - заявил А.Щипков в интервью, которое публикует православная газета "Крестовский мост".

По его словам, интеллигенция претендовала на роль Церкви и поэтому боролась с ней.

Публицист охарактеризовал интеллигенцию как "очень жесткую, замкнутую и тоталитарную среду со своими правилами и законами".

"Раньше у интеллигенции было кодовое название "приличные люди". Чего только стоит правило "нерукопожатности". Это система обструкции, когда человека изгоняют из общества, делают изгоем. Это дедовщина своего рода. Вспомните, как травили Чулпан Хаматову, набрасывались на неё все вместе и рвали на части. Причем это присуще как либеральной интеллигенции, так и националистической", - считает он.

По мнению А.Щипкова, сам термин "интеллигенция" постепенно уйдет в историю.

"История России долгая, а феномену интеллигенции всего полторы сотни лет. Любопытный феномен. Но конечный. Его будут изучать", - подытожил он.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
C oloboK уже несу))) ...
О вершинах – и альпинистах Сегодня – Международный день альпиниста – он отмечается в честь первого документально зафиксированного восхождения на Монблан – высочайшую горную вершину Европы (4810 м) – а произошло это в 1786 году. (Кто-то возразит, что Эльбрус на ...
...
Как мне сфоткать город чтобы он вместился весь,а то у меня на экране не ...
Я не учитываю мнения различных «Тухачевских» и рассматриваю ситуацию только с точки зрения Производства и повышения Боеспособности РККА (Проблему некомпетентности у Генералитета и отсутствия боевого опыта можно компенсировать Попадуном). ( Читать дальше... ) ...