Как вести себя в чрезвычайной ситуации. На примере Рокоссовского

топ 100 блогов otrageniya29.03.2020 Как вести себя в чрезвычайной ситуации. На примере Рокоссовского

Среди всех военачальников Великой Отечественной Войны мне более остальных импонирует К.К. Рокоссовский. Особенно интересно его поведение в 1941 г., накануне войны. Тогда он командовал одним из мехкорпусов в Юго -Западном округе - основной ударной силой Красной Армии. Война для него началась так - ранним утром 22-го июня он получил распоряжение от начальника Оперативного отдела штаба Юго-Восточного округа вскрыть особый пакет. И всё. Связь прервалась.

Обращаю внимание на то, что этот пакет можно было вскрыть только по личному распоряжению Верховного Главнокомандующего, Народного Комиссара обороны или начальника Генерального штаба (причём, в последнем я не уверен). А тут устное распоряжение из штаба округа, да ещё не от командующего или начштаба, а какого-то начальника оперативного отдела. Казалось бы, запроси у Москвы разъяснений и жди, а не то трибунал. А Рокоссовский уже сидел под следствием почти три года, у него и ребра были поломаны, и зубы выбиты, и пальцы на ногах разбиты молотком. То есть, про следствие и правосудие знает на собственной шкуре.
Но он вызывает к себе особиста, начштаба и в их присутствии совершает должностное преступление, превышает полномочия и конверт вскрывает.

В конверте - боевая задача корпусу. Две его танковые и моторизованная дивизия должны немедленно выдвигаться в район сосредоточения доя нанесения мощного удара. Эта задача для отмобилизованного соединения, а у него штаты мирного времени.
Солдат, правда, под видом Больших Учебных Сборов почти всех призвали, танков тоже практически по штату, а вот с автотранспортом беда.

По мобилизации он должен часть получить из народного хозяйства, часть из армейских складов. Без транспорта не на чем за танками везти пушки, пехоту, снаряды и горючее, медиков и разведчиков, связь и запчасти, зенитчиков и полевые кухни. Иными словами, нет машин - танкисты останутся без связи, зенитного прикрытия, еды, бинтов и горючки, а стрелять через некоторое время смогут только из рогатки.

А мобилизация - то не объявлена. И будет объявлена только в 12.00 того же дня (но даже об этом Констатин Константинович не догадывается). Без этого ни один председатель колхоза ему велосипед отдать не имеет права, не то, что машину. И на армейских складах ни единого снаряда не отпустят сверх штатной нормы. Не говоря о грузовиках.

Казалось бы, не своевольничай, сиди и жди, мудрое начальство разберется. Только требуй у него, чтоб тебе все дали, обязаны же. Или выдвигайся с тем, что есть, авось тебе на месте все дадут. Но Рокоссовский берёт на себя статью "Самоуправство" и, далее, где под угрозой оружия, а где силой убеждения доукомплектовывает корпус и высылает частями к месту сосредоточения. "Столько расписок, как в этот день, я никогда не писал" - скажет он потом.

Результат этого вопиющего нарушения установленного порядка следующий - боеспособный корпус вступил в бой, остановил фашистов и далее командиру К.К. Рокоссовскому было доверено командование уже армией, а потом и фронтом. И всю войну он колошматил врага, пока не добил в 45-м.

В то время как некоторые командиры на Западном направлении ожидали ценных указаний и враг прошел там до Минска за неделю, а далее через Смоленск к самой Москве. Где его уже лопатами и гранатами останавливали ополченцы, пока не подошли сибирские и дальневосточные резервы.

Это я к чему? Некоторые коллеги, например, оказавшись в ситуации жесткого дефицита с масками и антисептиками, не стали сидеть сложа руки, а начали изготавливать себе средства индивидуальной защиты и антисептики из подручных материалов, хотя не обязаны это делать. Но некоторые другие коллеги, вместо того, чтобы взять этот опыт на заметку, наоборот, критикуют. Дескать, нам должны, пусть дадут. И вообще, про ЧС нам официально не довели

Так вот, я хочу сказать, что чрезвычайная ситуация (война, наводнение, эпидемия) - это всегда дефицит ресурсов. Начальство должно обеспечить поток ресурсов на себя, но не имеет возможности это сделать быстро ввиду дефицита (времени, людей, информации). И поэтому то, что в обычной жизни не годится и часто даже незаконно, в условиях ЧС становится крайне ценным. При этом не важно, объявлена ли ЧС или война официально.

Прошу простить за несколько вольное изложение исторического материала.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не удивлюсь, если моська (сейчас она уже Самка Богомола)  делала это по просьбе своей конченной мамашки и старой шалавы Нарусовой. Те ще лядины...   политической системы и граждан нашей страны, заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая на встрече с личным составом ...
Симпатическая магия. В Германии разработали нейросеть для предсказания смерти от COVID-19. Для решения проблемы требуется всего лишь капля крови пациента, которую можно взять на любой стадии COVID-19. Американский миллиардер и основатель компании Amazon Джефф Безос вложил три миллиарда ...
Оригинал взят у nadkin_muzh в Митина и её друзья или "может ли Одесса уехать из девушки?" http://kolobok1973.livejournal.com/3905216.html "Лёва, поднимай блоггеров!!!" (с) И кто бы сомневался насчёт того, какие именно "политэмигранты"-друзья у Митиной. И вот это вот: ...
Якутский шаман Александр Габышев, который выступил против Путина, стал героем документального фильма Русской службы ВВС. Прежде чем Габышева задержали на границе Бурятии и Иркутской области, Русской службе Би-би-си удалось провести несколько дней с шаманом и его сторонниками. 12 мая этого ...
Я хотела сделать её побольше, намного побольше, но не получилося.. т.т Но тут, всё равно не мало :З особенно шапушек :ОО Всё остальное будет в следующей коллекции ...