рейтинг блогов

Как вернуть деньги за плохой товар с Aliexpress

топ 100 блогов ammo130.11.2015Интернет Иногда бывает так, что продавцы с Aliexpress присылают товар плохого качества или вообще не то, что вы заказали. Бороться с этим довольно просто с помощью системы диспутов.

Отправлять товар обратно из России нецелесообразно - часто стоимость пересылки превышает стоимость товара, да и отправить посылку в Китай не так-то просто - может потребоваться заполнять таможенную декларацию, да ещё и возможно придётся ехать на центральный международный почтамт.

Поэтому мы будет требовать возврата денег без возврата товара.

Первым делом делаем три фотографии, однозначно доказывающие, что с товаром что-то не так. В моём случае прислали кобуру для телефона не того размера - слишком большую. Фотографии делаем не очень большими, но и не маленькими - 1000 точек в ширину в самый раз.

Как вернуть деньги за плохой товар с Aliexpress



Авторизуемся на Aliexpress и заходим в "Мои заказы".

Как вернуть деньги за плохой товар с Aliexpress


Находим нужный заказ и нажимаем "открыть спор".

Как вернуть деньги за плохой товар с Aliexpress


Ещё раз нажимаем "Открыть спор"

Как вернуть деньги за плохой товар с Aliexpress


Указываем, что товар получен и выбираем, что с ним не так.

Как вернуть деньги за плохой товар с Aliexpress


Я советую не просить полного возврата, а оставить китайцу хоть доллар. Китайская психология устроена так, что если вы просите полный возврат, продавец будет с вами биться в диспуте до последнего, доказывая, что его товар прекрасен, а если ему оставить чуть-чуть денег, скорее всего он сразу одобрит диспут, ведь он хоть что-то заработал. В моём случае кобура стоила $8.45, а я прошу вернуть $7.

Выбираем частичный возврат средств и вводим сумму. В моём случае $7.
Указываем, что мы НЕ хотим возвращать товар.

Кратко пишем, что с товаром не так. Наверное можно писать и по-русски, но я всегда пишу по-английски. Писать надо просто, так как вполне возможно, что продавец не знает ни английского ни русского и будет переводить ваш текст автоматическим переводчиком.

Я написал: "Это не подходит для Sony Z3 - размер чехла слишком большой".

Добавляем три фото.

Как вернуть деньги за плохой товар с Aliexpress


Нажимаем "отправить".

Как вернуть деньги за плохой товар с Aliexpress


Спор сформирован. Продавцу даётся пять дней на разрешение спора.

Как вернуть деньги за плохой товар с Aliexpress


На следующий день смотрим состояние спора. Вполне возможно, продавец сразу подтвердит возврат. В моём случае продавец решил бороться. Хорошо, так даже интересней. :)

Он пишет: "Дорогой друг! Очень жаль, но это универсальный чехол и хоть он немного больше Z3, но Вы можете засунуть туда телефон в дополнительном чехле". Ага, щаз! :)
И дальше: "Вы можете вернуть его обратно с полным возвратом денег, но $7 это на самом деле очень много, как насчёт $2.50? Пожалуйста доверяйте мне, я самый честный продавец".

Как вернуть деньги за плохой товар с Aliexpress


Вот тут наступает очень важный момент. Продавец предложил вернуть товар. Ни в коем случае не отказывайтесь (хоть вы и не собираетесь его возвращать), но напишите, что пересылка за его счёт и предупредите, что она может стоить дороже самого товара.

Отвечаю: "Я верну его назад, если Вы оплатите все мои почтовые расходы. Это может быть больше $7. Вы отправили мне не то, что я заказывал, поэтому я требую возврата $7".

Как вернуть деньги за плохой товар с Aliexpress


На следующий день продавец предлагает уже половину: "Но чехол работоспособен. Если Вы наденете дополнительный чехол на телефон, он будет в самый раз. Если Вы согласны, как насчёт возврата половины?"

Как вернуть деньги за плохой товар с Aliexpress


Я непреклонен: "Он работоспособен, но это не тот чехол, который я заказывал. Я не смогу его использовать. Мне он не нужен. Мне нужен нормальный чехол для Sony Z3. Пожалуйста пришлите мне чехол для Sony Z3 или верните мои деньги".

Как вернуть деньги за плохой товар с Aliexpress


На следующий день продавец одобряет диспут, просит только не оставлять о нём негативный отзыв. Хорошо, не буду.

Как вернуть деньги за плохой товар с Aliexpress


Диспут завершён, 7$ возвращаются на карту.

Как вернуть деньги за плохой товар с Aliexpress


Важно никогда ни в чём не обвинять продавца. Никогда не пишите, что он совершил ошибку. Никогда не пишите "Вы виноваты".

Я выиграл уже с десяток диспутов на Aliexpress и проиграл лишь один в самом начале, когда ещё не знал простых правил, о которых я написал выше. Повторю эти правила:

1. Обязательно сделайте три фотографии, показывающие, что с товаром не так;
2. Не просите полного возврата. Оставьте продавцу хоть доллар;
3. Если продавец просит вернуть товар, обязательно соглашайтесь, но с тем условием, что он оплатит пересылку и предупредите, что её стоимость может оказаться дороже товара;
4. При общении с продавцом никогда ни в чём его не обвиняйте.

На Aliexpress продаётся множество товаров, как хороших, так и не очень. С помощью диспутов практически всегда можно вернуть почти всю стоимость товара, если с ним что-то не так, при этом пересылать его обратно не придётся.


Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой большой проект - http://lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампочки и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Президент Российского футбольного союза и глава Минспорта Виталий Мутко пообщался с игроками сборной после матча с англичанами в Марселе. Об этом сообщает Life. «Когда министр зашел в раздевалку, наши футболисты уже вовсю восстанавливали кислотно-щелочной баланс с помощью пива», — пишет ...
=НА КАРТИНУ УКРАИНСКОЙ ХУДОЖНИЦЫ КАТЕРИНЫ БИЛОКУР В СЕЛЬСКОЙ ХАТЕ СТАВИЛИ ВЕДРО ...
кому, скажите мне, нужен мужик, которого можно удивить котлетой или холодным пивом в жару? лет 40 назад, это вполне бы себе прокатило. особенно если пиво импортное, но сейчас!!! девочки, пиво холодное есть даже в самом завалящем ларьке. и даже туда цивилизация поставила холодильник. котл ...
Камилла приняла участие в первом эпизоде ​​новой серии подкастов, которую ведет Джайлс Брандрет и которая посвящена поэзии 54 стран-участниц Содружества. К ним также присоединились дочь Брандрета Афра в качестве соведущей и актриса Джоанна Ламли. Подкаст был записан в Садовой комнате ...
*** Бабушка передала 4 палки копченой колбасы. Оставили на столе на кухне. Приходим, а кот, сидя на столе, грызет колбасу. Отлупили, ткнули мордой в его миску. На следующий день приходим, а в его миске одним концом лежит почти целая палка колбасы. Абсолютно спокойно на нас поглядел и ...