Как вам такой вид развлечения на вечер?

топ 100 блогов silver_slider22.11.2016 В последнее время я редко куда вылезаю - холодно и лень:) Но на прошлой неделе я получила приглашение, от которого невозможно отказаться. Сербский ужин, да еще и в компании старых друзей-блогеров. С возможностью самостоятельно поучаствовать в процессе приготовления блюд. С удовольствием поделюсь впечатлениями и рецептами.

Как вам такой вид развлечения на вечер?

Мастер-класс проходил в Кулинарной студии "Accademia del Gusto". Это старейшая в Москве кулинарная студия, которая специализируется на итальянской кухне. Но бывают тут и мастер-классы по другим направлениям. Вот, в частности, по Сербии.

Как проходят такие мастер-классы?

Большая студия с хорошим освещением, красивая посуда, продвинутые агрегаты для готовки, и, конечно, подготовленные продукты - вот, что видит посетитель, который пришел на мастер-класс.

Как вам такой вид развлечения на вечер?

Сначала шеф-повар знакомится с участниками и рассказывает о той кухне, блюда которой будут готовить. Гости проходят инструктаж, заполняют анкеты, одеваются в фирменные фартуки Accademia del Gusto... И процесс начинается.

Как вам такой вид развлечения на вечер?

Фишка в том, что участник мастер-класса сам готовит какую-то часть блюда. Для тех, кто любит не только есть, но и готовить, развлечение - приятное:)

Как вам такой вид развлечения на вечер?

Как вам такой вид развлечения на вечер?

Процесс рассчитан примерно часа на два. За это время можно успеть сделать примерно четыре блюда, включая десерт.

Как вам такой вид развлечения на вечер?

Как вам такой вид развлечения на вечер?

Как вам такой вид развлечения на вечер?

Отличительная особенность мастер-классов в "Accademia del Gusto" - там в течение всего процесса можно попробовать разное вино. Во время приготовления сербского ужина мы пили сербское вино Броjаница от винодельческой компании А.Д. Вино Зупа. Оно было представлено щедро и на любые вкусы:)

Как вам такой вид развлечения на вечер?

Честно скажу: это весьма приятное дополнение к и без того увлекательному процессу готовки:))) Мы все оценили вино по достоинству:)

Как вам такой вид развлечения на вечер?

Наше меню:
1. Салат "Шопский" с брынзой, сладким перцем, оливками.
2. "Чорба" мясная на телятине.
3. Чевапчичи (колбаски из 2-х видов мяса, жареные на гриле) с печеным картофелем, икрой из баклажанов и маринованным луком.
4. Пирожное "Крем-пита".

На фото шеф-повар готовит Чевапчичи :)

Как вам такой вид развлечения на вечер?

А салат уже готов:)

Как вам такой вид развлечения на вечер?

А теперь - меню.

Салат "Шопский"

1. Духовку разогреть до 180°С. Перцы вымыть, обсушить, положить на смазанный растительным маслом противень, сбрызнуть маслом и запекать 20 мин. Вынуть противень из духовки, накрыть пищевой пленкой и оставить на 10 мин., после чего снять с перцев кожицу и удалить сердцевину.
2. Помидоры и огурцы вымыть. Лук очистить. Перец и огурец нарезать соломкой, помидоры дольками, лук кольцами.
3. Брынзу нарезать крупными кубиками. Все овощи сложить в миску, перемешать и посыпать брынзой. Перемешать уксус с маслом. Заправить салат.

Как вам такой вид развлечения на вечер?

Суп "Чорба"

1. Нарезаем репчатый лук мелким кубиком. Морковь также нарезаем мелким кубиком. Аналогично нарезаем корень сельдерея. Если есть пастернак и корень петрушки, то с ними поступаем точно таким же образом.
2. На среднем огне разогреваем 2-3 столовые ложки растительного масла и выкладываем нарезанный лук. Добавляем немного соли, чтобы лук лучше обжаривался. Помешивая, обжариваем лук до прозрачности и добавляем морковь и сельдерей.
3. Пока обжариваются овощи, нарезаем мясо небольшими кусочками. Выкладываем мясо к обжаривающимся овощам. Кости, если таковые есть, также кладем в кастрюлю. Мясо даст сок, ждем пока сок выпарится, а мясо побелеет. Заливаем в кастрюлю холодную воду так, чтобы вода покрыла мясо. Тушим , до мягкости мяса. Пока мясо тушится , растапливаем в сковородке сливочное масло и выкладываем в него муку. Обжариваем муку в сливочном масле до золотистого состояния.
4. Выключаем огонь под сковородкой и добавляем в муку 2-3 половника бульона из кастрюли. Тщательно размешиваем муку в бульоне, чтобы не было комков.
5. Выливаем мучную смесь в кастрюлю с мясом и овощами. Как следует размешиваем. Мелко нарезаем петрушку. Выкладываем почти всю петрушку в кастрюлю, оставив немного зелени для украшения тарелки. Перчим и солим чорбу по вкусу. Варим все вместе минут 20-25, после чего выкладываем в уже почти готовую чорбу грамм 150-200 сметаны и размешиваем.
6. На небольшом огне продолжаем варить еще минут 10, после чего выключаем плиту. Чорба из телятины готова.

Как вам такой вид развлечения на вечер?

Колбаски Чевапчичи

1. Разбиваем в миску яйцо, добавляем соль и смесь перцев (наличие красного острого перца обязательно). Взбиваем вилкой.
2. Мелко рубим ножом очищенные дольки чеснока и листья молодой петрушки. В удобную чашку помешаем фарш и вливаем к нему взбитое со специями яйцо. Затем туда же бросаем зелень с чесноком.
3. Добавляем крахмал. Без этого ингредиента вполне можно обойтись, но тогда отбивать фарш придется дольше по времени.
4. Теперь самый ответственный момент - фарш надо хорошо вымешать. Месим не менее пяти минут, фарш должен стать однородным и немного клейким на ощупь. Убираем чашку с фаршем на 15-20 минут в холод.
5. Смачиваем руки водой, чтобы мясная масса к ним не прилипала, и делим весь фарш на равные шарики. Затем каждому шарику придаем руками продолговатую форму. Длина колбасок должна быть примерно 10-12 см. Складываем будущие сербские колбаски на смоченную водой дощечку, тогда они к ней не прилипнут.
6. Накаляем сковороду с маслом и жарим на среднем огне, периодически переворачивая сербские колбаски с одного бока на другой. Крышкой не накрываем. Для надежности колбаски после обжарки следует потушить на тихом огне минут 15-20.
7. Подаем Чевапчичи на листьях салата, дополнив кольцами свежего или маринованного лука.

Как вам такой вид развлечения на вечер?

Пирожное "Крем-пита".

1. Молоко доводим до кипения. Замочить желатин и растворить в горячем молоке.
2. Желтки, сахар и крахмал смешиваем до однородной консистенции.
3. Белки взбиваем миксером до крепкой пены. Желтковую смесь вводим в молоко, и на медленном огне доводим до загустения . Затем аккуратно вводим взбитые белки при этом помешивая лопаткой.
4. Сливки взбить. Слоеное тесто раскатать в тонкий пласт и выпечь в духовке при температуре 200 градусов в течении 15 минут (до золотистого цвета)
5. На дно формы выложить поделенное на 8 частей тесто, затем выложить крем, следующим слоем выложить сливки, и накрыть оставшимся тестом.

Как вам такой вид развлечения на вечер?

Вот такое получилось увлекательное и вкусное мероприятие:)

Как вам такой вид развлечения на вечер?

Как вам такой вид времяпрепровождения?:))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже давно пользуюсь этим консилером, который заказывала из штатов. По ...
За пределами РФ из-за ухода Визы и Мастера. Боюсь, что для вас плохие новости. Остановил работу сервис Bankoff , который позволял завести виртуальную Визу и стал чрезвычайно популярен среди россиян. Причём, инициатива исходила от самой Визы. Все средства клиентов заморожены ...
Filed under: Финансовые Новости — Яндекс.Новости: Финансы @ 14:29. МОСКВА (Рейтер) – Второй по величине российский госбанк ВТБ рассматривает вариант приватизации 10-процентного пакета акций через продажу на открытом рынке, а не напрямую ...
Дано:При рождении у каждого человека есть маленький чемоданчик с красной кнопкой,но не той, которая бац и апокалипсис вселенский, но вполне себе армаггедончик (оверманчик, привет) персонального масштаба.Название кнопке - BackUp. И нажать ее можно ...
Что-то мало нынче Бориса Леонидовича в лентах моих соцсетей. Как-то это даже нетипично)) Повторю, пожалуй, прошлогоднее : Автора картинки, увы, не знаю А мой февраль начался ...