Как в Украине, но без войны. Отпустит ли Мадрид Каталонию

топ 100 блогов gilljan02.10.2017 Как в Украине, но без войны. Отпустит ли Мадрид Каталонию

С кровью и жесткими стычками прошел скандальный референдум о независимости семимиллионной Каталонии — самой богатой провинции Испании, которая уже не впервые за последние несколько лет ставит вопрос об отделении. Центральная власть не признала голосование законным и уже стянула в мятежный регион силовиков со всей страны, поскольку местные отказались подчиняться.

Началась серьезная эскалация. В активистов стреляли резиновыми пулями, когда они кинулись защищать от полиции урны для голосования. Ранены сотни человек, одному пострадавшему пришлось оперировать глаз.

Накануне «оккупанты», как называют присланных Мадридом силовиков, арестовывали организаторов референдума, изымали бюллетени и блокировали избирательные участки, которые в Испании традиционно размещаются в школах. Для защиты участков активисты ночевали в учебных заведениях, а фермеры перегородили полицейским дороги тракторами. На улицах сторонники независимости возводили «кастели» — башни из людей. Это часть древней традиции здешних мест. Подобные «человеческие замки» символизируют народную стойкость.

Высокая явка и пули

В Барселоне, столице Каталонии, тысячи человек вышли на протесты против давления Мадрида, другие, наоборот, протестовали против референдума и призывали к единству. Но если опросы перед референдумом показывали, что Каталония не уйдет от Испании (почти половина местных жителей выступали против суверенитета, а «за» — чуть больше 41% каталонцев), то после вчерашних событий картина может поменяться в другую сторону. Правительство Каталонии заявило о готовности объявить о независимости через двое суток после референдума, когда официально объявят его результаты. Эксперты говорят: страна оказалась на грани серьезного гражданского конфликта.

Творится что-то страшное, такого никто не ожидал. На прошлом, пробном референдуме три года назад, все было спокойно. А тепер людей бьют, разгоняют, не пускают к участкам для голосования, даже стреляли. Начались стычки и уже пролилась первая кровь. Что будет дальше?

местный журналист Хайме Фернандес

«При этом явка очень высокая. Пришли голосовать даже те, кто раньше и не думал идти. Просто в знак протеста. Если бы не натиск испанцев, этот референдум прошел бы незаметно. А так получили сопротивление и протест. Каталонцы будут стоять до конца, и если надо, дадут мощный отпор. Боюсь, Испания в шаге от серьезного гражданского конфликта, впервые за многие десятилетия», — не скрывает волнения в разговоре с «Вестями» местный журналист Хайме Фернандес

В то же время в остальной Испании многие не понимают каталонцев. «Зачем они начали эту историю с отделением? Им что, плохо жилось? А теперь из-за этих событий во всей Испании может быть кризис, а значит, и проблемы с экономикой, которая только начала восстанавливаться после падения. Не думаю, что Каталонии дадут выйти из состава государства, иначе и другие регионы захотят того же, и что из этого будет? Власти правильно делают, что не дают референдуму состояться», — возмущается в разговоре с «Вестями» Изабель Гомес из Мадрида.

«Большинство испанцев не понимают каталонцев, считают их преступниками, которых следует наказать, — рассказал «Вестям» Эдуард Альваро, независимый политолог. — Полицейских, которых послали в Каталонию, провожали как героев. Многие считают, что каталонцы не могут сами решать, отделяться им или нет, надо спросить мнение остальных и провести общенациональный референдум. К тому же, много претензий к агитации перед голосованием, фактически односторонней: в Каталонии почти не озвучивали аргументы противников независимости, а давали слово только сторонниками. Было много нарушений, как, например, отсутствие единого списка избирателей и формы для голосования. Естественно, испанская власть не может признать законным такой референдум. На самом деле все упирается в деньги: просто каталонские власти хотят сами распоряжаться ресурсами, а не делиться с Мадридом».

"Сепары" и "фашисты"

Живущие в Барселоне украинцы заметили аналогии с событиями в Украине. «Это какое-то дежа вю. Очень напоминает конфликт на Донбассе, только без войны, — поделился с «Вестями» экс-киевлянин Вадим Наконечный. — Каталонцев так же считают «сепарами» и предателями, а те называют испанцев «фашистами». Они уверены, что кормят всю Испанию, а к ним не прислушиваются, только «доят». Каталонцы борются за свое право на самоопределение, а их силком пытаются удержать», — рассказал экс-киевлянин Вадим Наконечный.

Хотя каталонцы не ощущают себя испанцами: у них свои обычаи, культура, кухня, они испокон веков говорят на своем языке, некоторые даже принципально не переходят на испанский, хотя знают его

экс-киевлянин Вадим Наконечный

По его словам, в день референдума народ вывешивал на домах и заворачивался в «эстелады» — неофициальные флаги Каталонии. «Зная горячий характер испанцев, можно предположить, что конфликт будет только усугубляться», — добавил наш собеседник.

Кстати, из-за референдума поссорились многие родственники и друзья, как это было в Украине во времена Майдана. «Моя тетя живет в Мадриде, и обвиняет каталонцев в неблагодарности, а я доказываю: так исторически сложилось, что Каталония оказалась в Испании, но к нашему мнению никогда особо не прислушивались, были времена, когда наш язык запрещали и устраивали гонения. Почему шотландцам разрешили провести референдум о независимотси, а нам нет. Мы много спорили, но тетя осталась при своем мнении. Теперь мы даже не общаемся».

Эксперты видят несколько сценариев, по которым могут развиваться дальнейшие события. «Если напряженность будет нарастать, Каталония объявит об отделении от Испании, а Мадрид начнет силовую операцию с арестами, то все может закончиться массовыми беспорядками и стычками, вплоть до вооруженного конфликта. Если власти с обеих сторон остынут, а вопрос переведут в юридическую плоскость и «заговорят» как в прошлые разы, то все закончится мирно», — говорит политолог Альваро.

Минус 200 млрд евро в год

Барселона — второй по численности населения город в Испании и десятый в ЕС. Это туристическая Мекка мира, родина архитектора Гауди и художника Дали. Превращение Каталонии в независимую республику, как этого добиваются сторонники референдума, обернется для Испании колоссальными потерями в почти треть ВВП (200 млрд евро). Ежегодно Каталония как регион-донор платит в госбюджет на 5 млрд евро больше, чем получает обратно.

«Хотя в целом экономика Испании восстанавливается, начался приток инвестиций, и это может стать одним из аргументов против отделения Каталонии, несмотря на страсти вокруг референдума, — полагает каталонский журналист Хайме Фернандес. — К тому же все видят, к чему привел брексит, когда Британия оказалась в подвешенном состоянии. Но если Мадрид продолжит натиск, Каталония все же может отделиться».

http://vesti-ukr.com/mir/259019-kak-v-ukraine-no-bez-vojny-otpustit-li-madrid-kataloniju-

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отвлекусь от вирусов - покажу пару свежих фотографий... Заснули котятки) Приготовила борщ. Лиза очень любит борщ. Это потому, что я беременная ею все время его готовила? И пять минут спустя... Пусть все будут ...
ВСЕХ С ДНЕМ ПОГРАНИЧНИКА!!! УРА А погранцам отдельное спасибо!   И небольшой подарок... В ЭТУ НОЧЬ РЕШИЛИ САМУРАИ. Пограничная байка       Третий и последний раз, Зеленые фуражки шерстили нашу машину уже у ...
Позвонили с одного телеканала, не буду его называть, чтобы не обижать другие ...
источник ...
Думаю все же его народ любил. Думаю Дании повезло с будущим королем ...