рейтинг блогов

Как в России будут делать автомобили

топ 100 блогов zavodfoto09.02.2015 Как в России будут делать автомобили 1.jpg

В условиях современной экономики, время от генерации идеи до ее воплощения должно быть минимальным.

Допустим, вы придумали какую-то потрясающую инновационную штуковину, которая сделает всех людей на Земле счастливыми. Вы молодец конечно, однако, если на реализацию вашей концепции требуется как минимум триллиард долларов, производственные мощности 15-ти предприятий на территории всего бывшего СССР и лет семь времени, то у меня для вас плохие новости. Ваши инновационные штуковины либо уже никому не нужны, так как потребитель ждать не станет, а инвесторы едва ли испытают восторг от предложения вкладывать в проект такие долгие деньги. Либо, когда первая партия ваших инновационных штуковин будет готова, станут никому не нужны, так как конкуренты плотно займут рынок и вход туда сильно осложнится.

Для ускорения производства сейчас активно используются так называемые аддитивные технологии (АТ). Их существует множество, не будем особо углубляться в их рассмотрение, главное, что объединяет их одно: построение модели происходит путем добавления материала (от англ. аdd – "добавлять") в отличие от традиционных технологий, где создание детали происходит путем удаления "лишнего" материала.

Вы же все знаете, что такое 3D-принтер? Образец аддитивных технологий. Вот так он работает:




"Распечатать" деталь быстрее, дешевле и экологичнее, чем ее выточить, например. Современные технологии позволяют создавать при помощи АТ не только модели, но и настоящие рабочие детали, которые используются, допустим, в автомобилях. Из-за сложности устройства компонентов современных аппаратов и машин некоторые детали создать каким-либо способом кроме аддитивного просто невозможно. Сейчас АТ широко применяются в радиотехническом и электронном секторах промышленности, в автопроме, машиностроении, в аэрокосмической отрасли, в медицине, стоматологии и много где ещё.

Роль аддитивных технологий в современной индустрии стремительно возрастает. В принципе, не за горами промышленная революция, которая будет заключаться в применении новых производственных технологий, повышающих управляемость, скорость и эффективность производственных процессов. Аддитивные технологии станут одной из основ нового технологического уклада.

"Ввиду усложнения конструкций новых изделий промышленных образцов скоро станет просто невозможно получить деталь с требуемыми прочностными характеристиками и функционалом с использованием даже самых передовых технологий металлообработки. Эту проблему и помогают решить аддитивные технологии как некий новый этап, революция в технологиях производства", – заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, во время визита в Воронежскй Центр технологической компетенции аддитивных технологий (ЦТКАД).

ЦТКАД не единственное в России предприятие, имеющее компетенции в области применения АТ, хотя и наиболее динамично развивающееся. Компания обладает большим арсеналом промышленных 3D-принтеров ведущих европейских фирм Stratasys, EOS GmbH, MK Technology GmbH, 3D Systems, Envisiontec, позволяет создать все необходимые условия не только для развития инноваций, но и сократить период адаптации производства к НИОКР. Второе направление работы Центра – разработка и производство настольных портативных 3D-принтеров и сканеров.

По распространенности аддитивных технологий Россия входит в ТОП 15 стран. До США нам пока далеко, но мы по крайней мере успеваем на поезд нового технологического уклада. От степени освоения аддитивных производств будет зависеть уровень развития промышленности в целом, а также технологическая независимость государства. Сегодня мы стоим у истоков формирования новой отрасли промышленности 3D-принтер идет на смену крестьянскому станку с ЧПУ.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
сперла у nnatalia257 ...
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...
Помните такой анек: Приходит домой в ноль пьяный депутат госдумы и орет: - Жена, тащи тазик, блевать буду. Жена прибегает с тазиком. - Концепция поменялась. Я обосрался. Рассмотрим происходящее начиная с начала протестов до сего дня. Я бы разделил ...
Собираю грибы в лесу, тишина, спокойствие. Хожу, наслаждаюсь. Вдруг где-то далеко раздается голос малолетнего картавого мальчугана: - Ма-ма! Я гриб нашел! Через какое-то время: - Мама! Это какой-то странный гриб! Еще через время: - А-а-а-а-а!!!! Мама! Это не гриб, это гавно! И снова ...