рейтинг блогов

Как в Подмосковье вырубают Селятинский лес

топ 100 блогов tesey22.01.2013 Как в Подмосковье вырубают Селятинский лес bC7-BjvsIYA

В Подмосковье снова громко рубят лес. На этот раз в посёлке Селятино - это на Киевском шоссе в Наро-Фоминском районе. Чирикова в очередной раз призывает бабушек и дедушек «ложиться под бульдозер», однако рассерженным жителям нужны совсем не драки с охраной и полицией, а реальные решения для сохранения леса!


Как в Подмосковье вырубают Селятинский лес RBL37kzV_Io

Широкая известность Селятинского леса началась со скандала. Кто помнит, посёлок стал известен после якобы жестокого избиения активиста-эколога и защитника этого самого злополучного леса Александра Толстова. На деле, после того как СМИ успокоились, жена пострадавшего призналась, что муж не является экологом, а избиение не связано с защитой леса.

Как в Подмосковье вырубают Селятинский лес imgs

И тут, намедни, Рослесхоз подал иск в суд относительно незаконности вырубки 73 Га Селятинского леса ОАО «Трест Гидромонтаж» и велел вырубку и прочие работы приостановить.

По уму, инициативной группе местных жителей нужно бы дожидаться результатов суда, разрабатывать свой вариант Генплана, выходить на переговоры с администрацией. В общем, действовать конструктивно.

Как в Подмосковье вырубают Селятинский лес YmRT8rOYhcA

Как в Подмосковье вырубают Селятинский лес IMG_0259

Как в Подмосковье вырубают Селятинский лес IMG_0266

«Благо», помимо 73-х Га леса, находящихся на грани вырубки, существуют и другие немаловажные вопросы, связанные с экологической обстановкой района: парковые зоны, стихийная застройка и т.п.

После иска Рослесхоза по Селятино поползли слухи о работающей в лесу технике, и тут же снова повалились призывы снова под экскаваторы. Только техника, как выяснилось, работала на других участках.

Как в Подмосковье вырубают Селятинский лес HAgWcmK10Ww

Также опровергнут слух о планируемой вырубке селятинской «тропы здоровья» (лесополоса за Домом культуры поселка). Даже по разработанному Администрацией Генплану, «тропа здоровья» считается парковой зоной и из 15 Га её территории только 12 соток отдано под строительство музея.
Неясно, сколько ещё раз гражданка Чирикова должна отпиариться на проблемах людей, чтобы стало понятно: её интерес – протест ради протеста и политических бонусов. Чирикова из Селятино уедет, а проблемы останутся.

Тем временем, вырубка 73 Га деревьев, направленная на расширение поселка, была начата ОАО «Трест Гидромонтаж» на основании того, что лес был передан еще в 1992 году под расширение посёлка Селятино, ещё до принятия Лесного кодекса РФ, согласно которому такая передача была бы незаконной. В рамках разработанного Генплана развития посёлка, Администрация статус данной территории подтвердила, но в окончательное принятие Генплана вмешался протест.
У инициативной группы местных жителей своё видение ситуации: – Лесной кодекс РФ однозначно трактует планируемые вырубку и строительство как незаконные, а следовательно, они должны быть прекращены. Рослесхоз на той же позиции. Интересно, что решит суд.

Зёрна от плевел в этой истории отделить непросто. Просты только лозунги «Не допустим!» и «Мы против!», кроме вражды ничего не дающие.

Как в Подмосковье вырубают Селятинский лес 5lqWT8RhUTA

Как в Подмосковье вырубают Селятинский лес seliation_3.jpg-large (1)

милиция в селятино


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я никогда не покупаю пельмени. Всегда готовлю их сама. Более того, сама их готовлю для своего магазина. Совесть моя спокойна, так как я никогда не добавляю в мясо никакой гадости, т.е.только мясо, лук, перец и соль.Мясо покупаем у колхозников или выращиваем сами. Стоят наши пельмени 210 ...
Ну вот и подошел к концу 2020 год. Он был трудным для всех. Или почти для всех. И очень многие надеются, что наступающий год будет легче и принесет много нового. И это новое будет ...
Вчера шерстили ТЦ Москва сити и Садовод, сегодняшнее утро началось с облавы на третьем торговом комплексе, принадлежащем тем же владельцам, Году Нисанову и Зараху Илиеву, ТЦ "Фуд сити". Схема та же что и вчера. Крупные силы ОМОНа блокируют рынок, препятстуют его работе и начинается ...
Старательно следуя всем предписаниям, мы дождались второй вакцинации. Двадцать один день между первой и второй дозами пролетел очень быстро. За это время мы с мужем успели слегка переболеть простудным заболеванием (неутомительный насморк без потери обоняния) и своевременно выздороветь ...
На сайте Димы Вернера вышел идеологически важный рассказ про медленного мастера. В народе таких не только называют «тормозами» и «занудами», но и считают плохими работниками. Дескать, раз этот дурак провозился два часа с простой задачей, значит выполнения плана ждать от него не стоит. ...