Как в Капотне дышится?

топ 100 блогов lenorlux12.09.2016 Предлагаю игру в ассоциации. Поиграем?
   Итак :
   Лето-жара
   Роза - аромат
   Море-пляж
   Капотня - ужасный запах ?
   Подозреваю такая ассоциация возникает почти у каждого москвича. А так ли это на самом деле? Что бы своими глазами посмотреть и своими носами все понюхать Московский Нефтеперерабатывающий завод пригласил в гости команду блогеров.  Вообще НПЗ  -предприятие стратегическое и особо охраняемое, но для нас сделали особое исключение и даже разрешили фотографировать.
Как в Капотне дышится?

    Итак, что же такое Московский НПЗ?
    Сначала немного истории.
     В 2016 году заводу исполнилось 78 лет. С 1938 года он обеспечивает топливом Москву и область. Даже в годы войны он не останавливал свою работу, а что бы избежать авианалетов невдалеке был построен реалистичный муляж завода, который в результате то немцы и бомбили.  В сам завод попала всего одна бомба и та не разорвалась.
     Возникает вопрос : "А почему такое не самое "конфетное" предприятие построено в жилом районее города?"  К сожалению те, кто об этом спрашивают забывают, что Москва в 30-х годах была гораздо меньше по территории и Капотня была подмосковным селом и лишь в 60-е стала частью Москвы.
 -   Тогда почему не вывести НПЗ сейчас за черту города, как это сделано с частью московских заводов?
      Вывод завода на другую территорию практически невозможен, а вот его переоборудованием, что бы завод перестал быть экологически грязным , а жители района могли дышать полной грудью и занимается с 2011 года "ГазпромНефть". Компания не только обновляет завод, но и занимается ликвидацией экологического ущерба, накопленного до начала 90-х годов прошлого века. Так, например, Московский НПЗ первым из нефтеперерабатывающих заводов России завершил ликвидацию всех исторически накопленных нефтесодержащих отходов. За пять лет предприятием утилизировано более 180 000 тонн нефтесодержащих отходов, ликвидированы объекты их накопления. В том числе ликвидирован буферный пруд, известный как «черное море», который был виден даже на снимках из космоса

     Утомила словами? Тогда прошу ... переодеваемся в рабочие комбинезоны и куртки, надевает специальные ботинки, обязательно каски на голову ( техника безопасности превыше всего!) и садимся в микроавтобус. Территория завода хоть по меркам таких предприятий маленькая, но на деле огого... так что все передвижения для нас  только на микроавтобусе, а местные работники тут даже на велосипедах ездят - удобно и для здоровья полезно))
Как в Капотне дышится?

Вообще НПЗ, как и любой химзавод это трубы.. трубы.. какое-то феерическое хитросплетение труб. Я даже не представляю как в этом  всем можно разобраться.
Как в Капотне дышится?

Как в Капотне дышится?

   Что сегодня производит Московский НПЗ?
Основное конечно  это бензин, дизельное топливо, авиационное топливо, битум. А вообще в "меню" завода порядка 30 наименований производимой продукции. Практически каждая 3 машина в Москве заправляется произведенным тут бензином, а ЕВРО-5 производят только здесь. Кстати, по статистике переход на бензин ЕВРО-5 на 23% снижает загрязнение атмосферы, а значит у нас есть шанс дышать чуть более чистым воздухом))
Как в Капотне дышится?

   Не могли мы не зайти и в самое "сердце" завода - центральную операторную. Кстати, здание построено и оборудовано так, что в нем в случае глобального ЧП может укрыться весь персонал завода.
Как в Капотне дышится?

   А вот что бы никаких ЧП не случилось в операторском зале работают очень ответственные люди, которые держат на контроле все происходящее на территории завода, каждую, даже самую-самую маленькую, трубу.
Как в Капотне дышится?

Как в Капотне дышится?

    Мы решаем не отвлекать операторов  и продолжаем экскурсию по заводу.
Как в Капотне дышится?

Как в Капотне дышится?

    Завод постоянно обновляется. Вот тут ведется строительство установки переработки нефти "Евро +"
Как в Капотне дышится?

 А это будущие новые очистные сооружения "Биосфера", которые войдут в эксплуатацию уже в следующем году. Запуск "Биосферы"  позволит практически полностью очищать сточные воды от загрязнений и пускать ее в повторное использование,что существенно сократит потребление воды из Москва-реки. Ну а все нефтеотходы, собранные из воды, с помощью мембранного биореактора превратятся в почву.
Как в Капотне дышится?

  А где же знаменитый факел? А нету.. вернее труба то есть, но вместо горящего факела в ней пар. Кстати, я с удивлением узнала, что факел зажигают только в случае каких-то нештатных ситуаций. Так что если факел не горит - то на заводе все хорошо и все работает в штатном режиме. По статистике за прошедший год факел горел суммарно всего около 12 суток.  А труба для факела вот она, ровно в центре кадра.
Как в Капотне дышится?

     Ну и конечно главный вопрос - пахнет? Честно скажу - если очень-очень принюхиваться, но в некоторых зонах завода запах есть, его физически не может не быть, хоть и все практически герметично "упаковано". Но, вот честное слово, запах на городских магистралях в десятки раз хуже, чем здесь. А главное на самом заводе и на прилегающих к нему территориях ведется мониторинг за состоянием воздуха, почвы и грунтовых вод.. Вся система работает в автоматическом режиме и передает данные государственным природоохранным органам, так что любой москвич может в онлайн-режиме следить за экологической обстановкой в районе.
Как в Капотне дышится?

   Да. конечно Капотня не горная Швейцария, и даже не Сочи, но все совсем не так плохо и страшно, как у нас привыкли о ней говорить.
   Кстати, главный эколог МПЗ живет прямо рядом с заводом, мне это говорит о многом, а вам?


 Спасибо Как в Капотне дышится? msk_blog и Как в Капотне дышится? ilyavaliev за возможность побывать та, куда просто так врядли попадешь))


  Как в Капотне дышится? Как в Капотне дышится? Как в Капотне дышится?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помогает при похудении. Все хотят похудеть без усилий и изнурительных тренировать, получить быстро хороший результат и на длительное время, без ограничения продуктов дневного рациона. Наконец эксперты называли продукты, парное употребление которых гарантирует действенное похудение. ...
Работать  на  СНГ. Базы  ВМС  отдать  России. Меньше  красть. Не  избивать  народ. Не  орать  "москоляку  на  гиляку"  и т.д.   И  НЕ  БЫЛО  БЫ  НИКАКОЙ  ...
Господа русские националисты возмущены легитимизацией россиянства, а по сути - "отвердением" новейшей россиянской нации (конституирующейся по простому принципу наличия паспорта гражданина РФ и в результате нахождения в общем "информационале" РФ). Их праведный гнев можно понять, но ...
Решила впервые за всю свою блогерскую жизнь сделать опрос! Итак, обсуждаем обувь к этому луку. К рубашке и ободку не придираемся! У меня уже миллион вариантов топа к этой юбке заготовлено, но решила начать с рубашки :) И еще: юбку пошили вместе с ...
Друзья, скоро Новый год  и во многих городах/странах на почтамте можно будет поставить спецгашения "С Новым годом", "С Новым годом и Рождеством"  или "С Рождеством!" Предлагаю обменяться новогодними/рождественскими открытками с ...