Как в 90-е выживали. Зачем покупали ордена Ленина?

топ 100 блогов trueadviser06.11.2016

Как в 90-е выживали. Зачем покупали ордена Ленина? 5611889

Высшая награда СССР Орден Ленина содержит приблизительно 28,5 граммов золота 950 пробы и 2,5 грамма платины 999 пробы.

Старшее поколение наверное помнит, как с осени 1992 года во всех центральных газетах появились частные объявления в рубрике Куплю "Куплю Орден Ленина". И многие задавались вопросом, а зачем он им нужен?

Сам орден, с фалеристической точки зрения, не представляет ценности как знак,за исключением некоторых разновидностей. Ибо тираж его около полумиллиона знаков.

В Советское время за орден Ленина давали полновесных 100 рублей. А продавали его в последние руки по 400 руб. Вот такая фантастическая маржа было. В основном в Советское время он был востребован у стоматологов, так как решал проблему дефицита благородного металла, ибо государство не продавало частным стоматологам золото.

Кто первый придумал давать объявления о покупке ордена Ленина в середине 1992 года, я не помню, но месяца три этот человек действовал в одиночку, так как это объявление входило в противоречие с УК СССР. Но его никто не трогал. И постепенно, по его примеру, у него появились последователи. В Москве действовало около 50 точек , по покупке орденов Ленина и попутно, прочих наград.

По объявлению, за орден Ленина давали около 220-240 долларов в рублях, по курсу на день покупки. Сам орден Ленина продавался в последние руки, не дешевле 295-300 долларов США(приблизительно цена унции чистого золота). В день точно, по объявлению приносили один орден Ленина, а иной раз, если повезет и два и три ордена.

Такое количество золота уже не нужно было стоматологам в обнищавшей стране, поэтому предприимчивые люди организовали массовый вывоз орденов Ленина в Польшу. Так как там покупали не только саму золотую основу ордена, но и платиновую Башку Ленина, которая весила 2.5 грамма. В нашей стране головы Ленина не ценились, по причине трудности обработки платины в кустарных условиях. У некоторых стоматологов, в Советское время, валялись до 1000 голов Ленина без дела. Так как реализовать их в условиях "железного занавеса" не было никакой возможности.

Через пару лет поток орденов Ленина иссяк, так как все кто хотел его продать, продали его. И дальше давать платные объявления о его покупки стало бессмысленно.

Сейчас за орден Ленина можно получить столько, сколько стоит унция чистого золота.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В предыдущем выпуске возвращение в Облачный Город не прошло гладко, мягко говоря. Люк застрял в мусоросборнике, но пока не нашел там свой меч, Лея заморожена в карбоните, и только Лэндо добился какого-то успеха, найдя своего помощника Лобота. Лэндо и Лобот отбиваются от ...
Наверное, все слышали историю о том, как десятилетний школьник, раненный вчера при атаке украинской ДРГ на Брянскую область, вывел запуганных школьниц из машины и этим спас им жизни. Сегодня ему сделали операцию, мальчик самостоятельно ест, пьет и уже общается к приехавшим к нему в ...
На днях сходил на фильм «Сердце пармы» и скажу несколько слов в его защиту. Возможно, читающие закидают меня тапками, но посмотреть кино стоит. Шёл на него с установкой, что не буду придираться к оружию и доспехам – заранее было видно по трейлеру, что они отчасти – ...
Ну что же друзья, хочу вас и нас всех поздравить с очередной страницей истории, начавшейся в этом году. 1 августа мы официально объявляем о старте очередного мною самого любимого проекта Collective Arts, который по моему мнению сотворил все то хорошее, ...