рейтинг блогов

Как устроен еврейский календарь

топ 100 блогов fotovivo19.09.2020 Как устроен еврейский календарь

Календари у нас начинаются с сентября. Вернее с месяца по имени "тишрей". 1-го тишрея - Новый год.
Сегодня 1-е тишрея. Но новый 5781-й наступил вчера, в пятницу вечером. Потому, что все даты традиционно "заходят" с вечера, с момента появления первых звезд. Чтобы еще больше вас запутать - тишрей не первый месяц календаря, а седьмой.
Согласно библейскому преданию в этот день были сотворены Адам и Ева, на этом основании его считают Днем начала мира.
Подробности, как это всё укладывается в систему, как устроен древний лунно-солнечный календарь (весьма точный), почему главные ветхозаветные праздники всегда выпадают полнолуние (ближайшее к равноденствиям), как получилось, что в результате конфессиональных тёрок День Сотворения известен исключительно как "еврейский Новый год" - смотрите в предыдущих постах: Рош-а-Шана и другие новые годы.

Как устроен еврейский календарь Как устроен еврейский календарь

В израильском делопроизводстве и документообороте используют обычное летосчисление, чтобы не затруднять встраивание в международную экономику. Но в школьных тетрадках дети записывают числа в традиционной системе. И праздники вычисляют по лунно-солнечному календарю.

Расхожие печатные издания представляют собой таблицу в европейском стиле (только неделя начинается с воскресенья, а красный день календаря - по субботам), а названия дней и месяцев даны на иврите, иногда с английским переводом. При этом числа обозначаются буквами, тоже весьма заморочным изящным образом. Сегодняшняя дата: א 'תשרי תשע"א
Календарь начинается в сентябре, в сентябре и заканчивается - следующего "светского" года. Встречаются расширенные издания - с сентября по декабрь следующего года.
В "русских магазинах" можно найти русскоязычный календарь, где отмечены местные праздники (поэтому завозными пользоваться не удобно).

Подарочки:

Сладости, коробка расхожей бакалеи. Цветочек в горшочке.
Всем пенсионерам. В прежние годы случалось нагружали целую тележку овощами (подарок от местных производителей),
в этом году зато развезли по домам. Мелочь, а приятно )

Рош а-Шана отмечают все, религиозные и светские, это общий праздник, дань традиции, сопровождающийся культурно-просветительными мероприятиями в общественных учреждениях, и повод для семейного веселья и застолья.
И для подарков, конечно )



Как устроен еврейский календарь
Как устроен еврейский календарь
А тут и день сотворения смайлика - как раз в тему веселья

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Листовки афганских моджахедов . Слева направо: пестик джихада толчёт серп и молот в ступке с надписью "Афганистан"; пьяный лидер афганских коммунистов Бабрак Кармаль пляшет в советских цепях; рука моджахеда останавливает исламский поток, подпись на фарси гласит: "Пресеките его в ...
Собственно, главная задача, исполненная Россией в рамках всемирной истории, состоит в том, что она дала блестящее подтверждение существования развивающегося «дефицитного общества». Ключевое слово тут именно развивающееся, поскольку, в принципе, существовать в условиях нехватки ресурсов «н ...
Этап четвертый - технологический. На днях Тимошенко у Шустра заявила о том о чем я знал лет 20ть назад - нормы завышены. Причем только в лучшем случае они завышены в 2 раза (о чем говорила ЮВТ). В эти нормы заложены все потери на транспортировку от поставщика до потребителя. Все ды ...
...
Пинк в среду возле ресторана Stanley’s в Sherman Oaks(Калифорния), приехала ...