рейтинг блогов

Как установить деревянные столбы для забора, чтобы древесина не сгнила в земле?

топ 100 блогов mastak_remonta17.05.2023

В российских условиях дерево – один из наиболее доступных строительных материалов, учитывая огромные запасы природных ресурсов в стране. Древесину применяют в различных целях, при строительстве заборов, бань, жилых домов, хозяйственных построек и других объектов.

Во многих сооружениях используют цельные бревна. На каком-то этапе дерево несколько утратило популярность, уступив современным средствам – бетону и другим материалами. Но сейчас древесина восстанавливает утраченное реноме.

Стоит отметить, что в прежние времена мастера располагали важными секретами, которые позволяли нивелировать некоторые недостатки дерева, в том числе обеспечить продолжительную эксплуатацию сроком более полувека при прямом контакте с землей, без интенсивного гниения, разложения структуры.

Как установить деревянные столбы для забора, чтобы древесина не сгнила в земле?

Но некоторые технологии сохранились, что позволяет добиться продления ресурса столбов, заглубляемых в грунт, при строительстве заборов и оград.

Защитить древесину от воздействия влаги и вредителей, воздействующих на материал в почве, можно следующими способами:

§ Обработать заглубляемую часть бревен отработанным машинным маслом. При обработке жидкость должна впитаться как можно глубже в древесину, после чего столб можно закапывать.

§ Обжечь дерево на открытом огне, используя горелку или другой источник пламени. После этого, можно дополнительно провести обработку машинным маслом, чтобы обеспечить комплексный защитный эффект.

Не менее важно правильно вкопать бревно. Его располагают в направлении, противоположном естественному положению – верхней частью вниз, чтобы древесина не поглощала влагу из грунта.

Некоторые специалисты советуют оборачивать дерево полиэтиленовой пленкой. Но этот способ замедляет гниение, лишь пока защита сохраняет целостность. Если полиэтилен разорвется хотя бы в одном месте, влага проникнет внутрь, и разложение будет происходить еще интенсивнее, чем без применения данного средства.

Чтобы забор на деревянных столбах простоял достаточно долго, важно соблюдать правильную технологию установки. Дно углубления для опоры засыпают щебнем для создания дренажной подушки. Затем обработанный описанными выше способами столб устанавливают и заливают бетонным раствором.

Как установить деревянные столбы для забора, чтобы древесина не сгнила в земле?

Если нет возможности приготовить бетон, можно уплотнить опору кирпичом или щебнем, тщательно утрамбовав каменные фрагменты и засыпав верх почвой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эти крохотные острова расположены посреди бескрайнего Индийского океана, между полуостровом Индокитай, островом Мадагаскар и правым побережьем африканского материка. На карте это всего лишь крохотные точки. И мало кому известно, что Сейшельские острова это одно из величайших по своей ...
Неужели я первая?))Ну как вам полотенце с огурцами? Будут еще голубая (UPD blue) и ...
Уважаемые все, подскажите, пожалуйста, где в Питере или под Питером хорошо жить с ...
Почему перестали писать на пачках с соками и нектарами процентовку витамин? Помнится раньше, в году 2006, выходя на смену всегда брал себе сока и сыра. Всегда выбирал сок с количеством витаминов побольше. Обычно брал из сицилийского апельсина (он же красный апельсин). А теперь болта - ниче ...
В наш жестко прагматичный век людям не хватает романтики. Не только нам, ее не хватает во всем мире, и не только девушкам – сильному полу тоже). Вот подтверждение. Небрежно одетый теплым летним вечером молодой человек – автор моделей, которые он разрабатывает и потом носит. Его ...