Как украсть тренажёр в Италии

топ 100 блогов dark_flamenko — 11.11.2013

Наши субботние приключения показали, что поистине лучший отдых – это смена деятельности, а вовсе не тюленье лежание в кровати, как мне казалось раньше. Недавно я ныла на фейсбуке, что не хочу загружать выходные поездками по магазинам, но, как оказалось, стоит добавить этим поездкам толику адреналина, и мысли о работе покидают голову моментально, так что уже к утру воскресенья ты внезапно чувствуешь себя выспавшимся, энергичным и уже даже хочешь поскорее понедельник!

Как украсть тренажёр в Италии 6tag_091113-173423Как украсть тренажёр в Италии 6tag_101113-111427

Как вы уже догадываетесь, наверное, это будет рассказ об ужасах и муках, претерпеваемых нами на фоне итальянского сервиса и местных прекрасных банков =).

Я уже рассказывала раньше, что банковская система в Италии очень сильно отличается от того, к чему я привыкла в Москве и в Сингапуре. Во-первых, всякие сложности с открытием счёта и прочие прелести. Но это не главное. Главное то, что при открытии дебетового счёта (а у меня самый современный банк, который всё проводит в онлайне и вообще ориентирован на трейдеров, поэтому в нём намного больше функциональности, чем в других) с тобой себя ведут таким образом, как будто ты тратишь чужие деньги, а не свои. В частности, на дебетовой карте (которая здесь забавно называется “Bancomat”), у меня, как выяснилось, есть ограничение по тратам в месяц. Угадайте, какое =). 1500 евро в месяц. Да-да, около 60 тысяч рублей. Особенно это забавно в контексте того, что мы только переехали и нам нужно покупать всякие вещи для дома. В эту же сумму включено снятие наличных. Банком также предлагается фантастическая возможность выписывать чеки. Вроде как чеки идут помимо основного лимита и ограничены лишь количеством денег на счёте. И чтобы, к примеру, снять большую сумму денег со счёта, нужно выписать себе чек (!) и придти с ним в отделение банка, предварительно сделав заказ суммы по Интернету. Ещё чеками можно расплачиваться в магазинах.

Отдельно существуют т.н. “кредитные карты”. Беру в кавычки, потому что никакого отношения к привычным нам картам они не имеют. У меня, к примеру, кредитный счёт привязан к дебетовой карте, и все траты по нему зачисляются спустя месяц после покупки, то есть никаких тебе рассрочек и оплат раз в месяц. Привычные нам кредитки тут тоже есть, но особой популярностью не пользуются, и в основном под тратой по кредитке подразумевается, что деньги с тебя спишут через месяц, такой вот одноразовый грейс-период. Этот лимит опять же ограничен лимитом “банкомата”, в моём случае те же несчастные 1500 евро. В общем, проблемы стран первого мира, да =).

Поехали мы в субботу покупать эллиптический тренажёр, объездили несколько магазинов сети Decathlon – единственной, у которой есть нормальный сайт в Интернете с адресами, поэтому выбрали её, но вообще это такой Ашан в мире спорта, ездить туда можно только в состоянии огромной внутренней толерантности. Так вот, при оплате на кассе мне говорят: “А у вас превышен лимит карты”, пробуем кредитный счёт – то же самое. Вижу стенд, на котором предлагается оплата в рассрочку под 0%, у меня как раз собой наличности хватает на первый платёж, думаю, ура. Суббота всё-таки, не хочу беспокоить своего финансового менеджера в выходной, это и в России-то некрасиво, а тут вообще есть шанс быть проклятым на всю жизнь =). Оформляем рассрочку в течение 15 минут, выдаю все свои персональные данные, как всегда, вплоть до рентгена внутренних органов, и тут девушка мне сообщает, что заявка отправлена, ждите ответа в понедельник. Я, конечно, в шоке: “Как понедельник, какой понедельник?!” - “А вот так”, - отвечает мне прекрасная нимфа, – “Сегодня же суббота, банк не работает”. Почему не сообщили сразу, зачем вообще предлагают такую услугу, если покупку нельзя сразу унести, что за издевательство – возмущаюсь я про себя, потому что скандалить громко на людях я уже давно разучилась, но по выражению лица сотрудники Декатлона начинают догадываться, что пахнет жареным. В итоге отменяем заявку на рассрочку, я вспоминаю о чудесной чековой книжке, валяющейся дома, ну 20 километров не крюк, возвращаемся домой, оттуда сразу в магазин. Энергетика того дня мне была уже понятна, и я даже почти не удивилась, когда чек тоже “не прошёл”. Его пытались провести через какую-то супер-машинку, которая выдаёт результат сразу и потому привязана опять же к дебетовому счёту, на котором, как мы помним, вышел установленный лимит. Не иначе как во избежание апокалипсиса в одном отдельно взятом спортивном магазине, откуда ни возьмись материализовалась старшая сотрудница и приняла у меня рукописный чек “по старинке”, и мы уехали домой с тренажёром.

Я до сих пор немного в шоке: лично у меня бы вызвала большие подозрения девица, у которой не работает карточка, но которая остервенело пытается забрать домой дорогую штуку из моего магазина. А сотрудники Декатлона согласились на рукописный чек, имея все основания подозревать, что денег у меня на счёте вовсе нет. Думаю, на тот момент им было проще отдать мне его даже “за так”, чем объяснять, почему нет =). Вот вам, кстати, иллюстрация некоторых преимуществ жизни в стране, где человеческий фактор играет первостепенную роль в бизнес-процессах =). При этом я могу только догадываться о том, примут ли у магазина мой чек на обналичку, и морально готовлюсь к очень неприятному разговору со своим финансовым менеджером в понедельник. Так что если у вас вдруг накопились излишки добродетели, то можете пожелать удачи моему банку, она им сегодня понадобится =). А что если у кого-то есть проблемы на тему придумать, чем заняться в выходные, то обращайтесь ко мне за идеями, у меня их есть, как видите.

Ну а остаток вечера мы провели как-то так:

А какие у вас были прекрасные истории с банками и им подобными? В Европе везде такая система, интересно?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:45

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
 А вот не хотите ли такую ... м-м.. вещь))Это типа полка. Стояла на кухне. Если ...
- У тебя до сих пор никого нет, потому что ты психологически кастрируешь мужчин. - Как это? Есть множество заблуждений по поводу мужчин, которыми забита голова девушек и женщин. Одно из них – по мою душу нормальных не осталось. Они все женаты, женщин больше, чем мужчин. Но сколько ...
А вы уже успели соскучиться по зиме?) Мы с удовольствие пересматриваем белоснежные ролики. В нашей сегодняшней телепрограмме Вы увидите: Спуск со Старой крепости Подъем и спуск к Орленку Пересечение Иркутского водохранилища Покатушка по лыжной трассе в ИСХИ Подтягивание на тур ...
С Добрым Утром, Друзья! Доброй Пятницы и Прекрасного Настроения! +) А как вы считаете, стоит ли женщинам заводить романы/отношения с женатыми мужчинами? Безусловно, есть куча нюансов и но в этом вопросе.. Например: а свободна ли женщина.. а какие отношения с женой у этого женатого ...
Меня часто спрашивают (тм) именно про такие вот, казалось бы, известные всем ...