Как украсть миллиард

топ 100 блогов krispotupchik01.02.2013 Теги: Магницкий Браудер Вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин считает, что суд Лондона при рассмотрении дела о клевете в отношении главы инвестфонда Hermitage Capital Management Уильяма Браудера может вскрыть новые факты в этом деле, в том числе касающиеся мошеннических схемам покупки акций "Газпрома".

Следователь Павел Карпов обратился в Высокий суд Лондона в 2012 году, предъявив исковые требования Браудеру и управляющему партнеру аудиторской компании Firestone Duncan Джемисону Файерстоуну за размещенную в сети информацию, порочащую, по мнению Карпова, его честь и достоинство.

Источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости в пятницу, что юрист Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов и скончавшийся в СИЗО в 2009 году, мог быть причастен к разработке схем покупки акций "Газпрома" в обход запрета на их продажу иностранцам. В ходе следствия в компьютере Магнитского была обнаружена детальная схема реализации подобных операций, которая не только позволяла обойти законодательство, но и в семь раз снизить выплаты налогов.

"Россия крайне заинтересована в соответствующем лондонском суде, который может вскрыть новые факты, связанные с возможной деятельностью международной группы мошенников. Если информация о скупках акции газового монополиста соответствует действительности, становятся более интересны высказывания господина Илларионова, который наверняка более информирован в этих делах, особенно в свете его обвинения Сергея Алексашенко"


http://www.rapsinews.ru/international_news/20130201/266267672.html#ixzz2Jeb2mhmI

Россия заинтересована в лондонском суде. Потому что любой российский суд, понятное дело, будет раскритикован т.н. "мировым сообществом". Поэтому Карпов и подал в лондонский суд. Вот только Браудер на заседание суда не явился? С чего бы человеку, который являлся главным лоббистом "списка Магнитского", громче всех заявлявший, что Магнитского замучили "незаконно обогатившиеся следователи" (в числе которых и назывался Карпов), - собственно, с чего бы ему манкировать "самым честным и справедливым судом в мире"?

Удивительное дело, сколько всего интересного можно найти простым поиском в интернете. В том числе и выглядящие вполне достоверными причины страха Браудера попасться на глаза правосудия. Вот, например, подробное исследование его биографии.

http://eot.su/node/14449

Чего там только нет. Незаконное обогащение, махинации, неизвестно откуда взявшиеся миллиарды. Не с такой, мягко говоря, биографией, критиковать Карпова.

Магнитский, кстати, далеко не первый погибший из окружения Браудера. Несколько лет назад при сомнительных обстоятельствах задохнулся в дыму компаньон Браудера, владелей "Рипаблик Нешэнл бэнк оф Нью-Йорк» Эдмонд Сафра. А незадолго до этого в его банк были переведены 4,5 млрд. долл. стабилизационного кредита, предназначенных для стабилизационных операций ЦБ России. Именно после этого в России состоялся дефолт 1998 года, а деньги из банка Сафры стремительно куда-то подевались. А еще через непродолжительное время сам Сафра, как я уже говорила, задохнулся в дыму.

А вот Браудер после этого зажил припеваючи. Более того, развил колоссальную инвестиционную активность в России, оперируя Очень Большими Деньгами. Вот только покупать акции самых жирных компаний, вроде "Газпрома", иностранцам тогда было запрещено. И здесь на сцену выходит Магнитский, специалист своего гринмейлерского дела.

Московский комсомолец от 2 декабря 2010 г. цитирует схему, разработанную Магнитским, чтобы обойти закон о запрете покупки акций иностранцами:

«Нужно специально создать предприятие, состоящее из двух российских компаний, при этом обе компании должны быть зарегистрированы в Калмыкии — российской офшорной зоне. А еще одну компанию нужно зарегистрировать на Кипре… Кипру принадлежит 49% Компании 2, а Компании 2 принадлежит 51% Компании 1. Компании 1 также принадлежит 51% Компании 2. Доля Кипра в Компаниях 1 и 2 — это привилегированные акции. В Компаниях 1 и 2 в каждой по три работника. Генеральные директора — это должностные лица из нероссийских подразделений Инвестора. Два дополнительных работника — калмыцкие. Все калмыцкие работники являются инвалидами. У компаний 1 и 2 есть банковские счета в Москве. Все акции “Газпрома” обеих компаний зарегистрированы в реестрах акционеров, находящихся в Москве, так как именно там находятся брокеры».

Схема, предложенная Магнитским Браудеру была идеальна. Во-первых, чтобы обойти указ, запрещающий покупки акций «Газпрома» иностранцами. Во-вторых, для того, чтобы в 7 раз снизить выплаты налогов.

Продолжая наращивать пакет акций «Газпрома» (по данным следствия СК МВД, сейчас он уже составляет около 7%), Браудер начал активно заниматься гринмейлом. То есть вмешиваться в корпоративную стратегию, включая принятие решений о поставках газа на экспорт (на Украину, в Белоруссию) и его ценах. А также влезать в деятельность других крупнейших российских корпораций, в которых «Эрмитаж» консолидировал существенные пакеты акций. В том числе Транснефти, энергетических компаний, Сбербанка, Сургутнефтегаза и т.д.

Это вмешательство не могло не задеть другие российские и международные властно-корпоративные группы. И, видимо, именно по этой причине Браудеру в 2005 г. закрыли визу на въезд в Россию.

Браудер продолжал руководить российским офисом «Эрмитажа» из Англии и делать то же, что делал ранее. Однако в мае 2007 г. против его очередной фирмочки «Камея» было возбуждено очередное уголовное дело за уклонение от уплаты налогов.

4 июля 2007 г. в офисах «Эрмитажа» и его аудитора «Джемисон Данкин» (откуда и был Магнитский) прошли обыски с выемкой документов и печатей ряда «фирмочек». А на следующий день весь личный состав офиса «Эрмитажа» в России спешно отбыл в Англию.

Магнитский остался «разруливать» дела. И разруливал еще более года. Одновременно шло следствие, которое выяснило, что фирм, уклоняющихся от налогов, у «Эрмитажа» в Калмыкии, Читинской области, Бурятии и т.д. около 20.

Что произошло потом, мы все уже знаем. Вот только знаем мы об этом практически исключительно со слов самого Браудера, воспользовавшегося гибелью Магнитского, чтобы перебить скандал со своими махинациями с помощью "скандала об умученном юристе".

А когда главный обвиняемый Браудером, следователь Карпов, подал на него в лондонский суд, Браудер на заседание не явился.

Не кажется ли вам здесь какой-то подвох? Почему Браудер не хочет ответить перед судом за свои обвинения? Может, потому что за финансовые махинации, которые могут вскрыться в ходе расследования, его ждет очень немаленький срок? Или потому что смерть Магнитского была выгодна, в первую очередь, самому Браудеру?

Оставить комментарий

Посты по теме:
Закончился 2012 год, и многие российские инвесторы теперь находятся в ожидании дивидендных выплат. В прошедшем году наметилось усиление противостояния двух …
Клуб экспертов рынка нефти и нефтепродуктов Oil.Эксперт. Цены на нефть, аналитика нефтяного рынка, новости нефтяного рынка, нефтепродукты, рынок нефтепродуктов, бензин, дизельное топливо, мазут.
ОАО "Газпром" в 2013 г. планирует направить на реконструкцию и техническое перевооружение единой системы газоснабжения (ЕСГ) 26,99 млрд руб. что на 14,4% выше, чем предусматривалось ...
В последний раз "Газпром" выходил на рынок внешних заимствований в июле прошлого года, разместив еврооблигации, номинированные в евро, с погашением в марте 2017 года в объеме 1,4 миллиарда.
Многострадальный Газпром, как обычно, хуже рынка. На последней неделе января газовый концерн потерял около двух процентов от своей капитализации, а по итогам всего месяца снижение примерно на ...
“Если позиция руководителей “Газпрома” будет, я бы сказал, джентельменской, с поддержанием хороших экономических отношений с соседними государствами, то в вопросе применения цены на газ для Литвы ...
«Газпром» и Томская область за три года потратят на газифицикацию региона около 8,5 млрд рублей. Кроме того, администрация области и компания намерены обучать специалистов для нефтегазового ...
staruha_dvornik. Я простой старуха дворник, за культуркой слежу, понял? Previous Entry · Add to Memories Share; Норштейн: "Магницкий умер от сердечной недостаточности Путина..." ёлочка: staruha_dvornik: January 20th, 13:30 ...
Хочется объяснить простым языком, что такое "Магницкий", "закон Магницкого" и что там за бардак опять в Америке. Вообще, американский бизнес за границей ведется …
Нет, конечно, законотворческая деградация - это моя тема, но без таких подтверждений своей научной проницательности я бы лучше обошлась. Пока ситуация выглядит …
Предлагаем вниманию наших читателей авторскую программу Андрея Караулова «Момент истины», в ходе которой известные эксперты комментируют т.н. «дело Магницкого», а также касаются деятельности ...
Жил-был на свете оппозиционер Немцов, в прошлом губернатор и первый заместитель премьер-министра. И очень хотелось ему назад. Во власть. К деньгам и бюджетам. Но …
Какие чудеса творятся в России! Что есть Россия? Россия - Подножие Престола Божиего и Дом Пресвятой Богородицы . А ещё это территоррия Палаты номер Шесть. Сейчас …
Акт Магницкого почему-то назойливо трактуют как вмешательство во внутренние дела, попрание суверенитета России и чуть ли не низвержение вестфальской системы. На…
Архив записей в блогах:
Слиток золотой!
Ружьё стоит три сотни. Форма мушкетёра, шпага, справка из психушки – ещё семьсот. Со всем этим можно вступить в клуб реконструкторов, приехать на битву и получить прикладом в нос. Баталии происходят в старых замках при большом скоплении женщин. Чем короче шорты дамы, тем выше её социальный ...
СЪЕВ громадную дозу чеснока и перца, я решил нейтрализовать их влияние мороженым. Здесь следует пояснить, что чеснок с перцем я принимаю с целью диагностики здоровья. Я читал, что у больных коронавирусом пропадают обоняние и вкус. Экспериментальным путём я пришёл к заключению, что их ...
Да)) Чет я подзадолбалась. Вникание в хитрости, планы, а параллельно маленький заказ на фото и немаленький на дизайн сайта. А еще грузить надо чуть не каждый день. А я гружу и не гружу. В общем чет я приустал))) Поэтому сегдня плюнула на все и рисовала для души. Душа радовалась, аха. ...
Берёшь небольшой баркас, спускаешь с него трос, на конце захват и механизм подрыва/подреза и т.д.. Траллишь. Бабах, потом баркас тонет в неприметном месте. Всё. Экокатастрофа, скандинавы в ужасе, Балтика в жопе,  срыв поставок, срыв турсезонов, шухер и дорогостоящий ремонт. А что ...
  • SurkovRussia : Вчера Газпром выставил Киеву счет в 7 млрд. А сегодня "в Украине побит рекорд пребывания голого человека в сугробе..." Готовятся к худшему?

  • Undiscovered79 : У стоматолога дома даже лед в форме челюсти) @ Газпром http://t.co/unYzxfIt

  • koqywuxebo : осуждена мошенница представлявшаяся знакомой президента рф дмитрия медведева председателя правления оао газпром алексея миллера экс

  • 90Roza : Газпром и CNPC обсудили создание подземных хранилищ газа в КНР

  • namimomino : RT @KermlinRussia: Газпром-Арена - самый выдающийся стадион в мире http://t.co/GqqZqT6U

  • RomychG : @SergHm13 @zenitfan93 Может даже в ущерб Зениту Газпром вкладывается...

  • Voropaeva_Kris : Блины... это как Газпром.. только Блины =)

  • prime_tass : "Газпром" и CNPC обсудили создание подземных хранилищ газа в КНР http://t.co/aFgc5wNl

  • dobro_pobedit : "Газпром" уступил лавры самой прибыльной компании в мире ExxonMobil и Apple http://t.co/zPFAvBax

  • juliajuliaks : Россия не будет судиться с Украиной из-за $7 млрд: По словам Михаила Зурабова, посла России в Украине, "Газпром"... http://t.co/DJUUppXg

  • lZiPl : Сегодня узнал, что "Газпром" - самая прибыльная компания в мире (обгоняет даже "Apple"). Почему мы до сих пор на дне?)

  • Dmitriy_9 : Газпром 20 лет. С Днюхой, хуль.

  • vaself66 : RT @markettwi: РC завершил одобрение технической документации танкера-газовоза СПГ для "Газпром Маркетинг и Трейдинг... http://t.co/Scj1tonG #marketing

  • OlgaFunina : @baizig250 вот пусть и выполняет газпром !

  • boom_ray_boom : @bambi_mimimi газпром мечты сбудутся

  • jarilo2 : Тот самый Магницкий… http://t.co/gT1vegCx

  • vvobla : @kononenkome Магницкий в американск.комп. работал -естьформальн.повод для американцев, а 2 дев.,сбитые дочкой избиркомши, -внутр.дело России

  • kononenkome : Почему США волнует Магницкий и не волнуют две гражданки, которых под видеокамеру переехала дочка местного предизбиркома? - пишут мне.

  • MypZa : @vesti_news Магницкий и распиздил всю Россию, а мы дураки думали партия жуликов и воров. Ну тады ладненько.

  • DDERSS : @tskgml Кроме того, Вы сами пишите, что Магницкий не юрист, а потом удивляетесь, что он не знал разницы между жалобой и заявлением 141УПК

  • TheBestPETR : @vyzvon Тот самый Магницкий http://t.co/0XwkKPOU

  • TheBestPETR : @EchoMskRu Тот самый Магницкий http://t.co/0XwkKPOU

  • dolg132004 : @Moscow_advokat ждут сакральную жертву? представляю если не дай бог что то случится с ней какой праздник для оппов.второй Магницкий

  • alexeybezverkhi : @IlyaYashin не-не-не-не-не))) кто такой Магницкий, и что там с ним - вне Мск/СПб вообще (!!) никого не интересует, увы. у людей свои заботы.

  • DDERSS : @navalny Хотя это Магницкий застав. милиц./инсп. купить эти кв. И имитир. болезнь, следы на теле, а затем умер от серд. приступа. Очернитель

  • DDERSS : @kononenkome Хотя это Магницкий заст. милиц./инсп. купить эти кв. И имит. болезнь, следы на теле, а затем умер от серд. приступа. Очернитель

  • ITregion : Варианты: а)Ломоносов б) Магницкий в) Некрасов