Как украинские националисты мобилизовали Советского генерала в УПА приняв его

топ 100 блогов picturehistory06.05.2022 Как украинские националисты мобилизовали Советского генерала в УПА приняв его
Советский генерал попавший к немцам в 1941 году

Некоторым людям выпадают в жизни сложные испытания. Кто-то при этом опускает руки, а кто-то продолжает бороться несмотря ни на что. И судьба благоволит таким отважным и решительным людям. Красный командир Сысоев Павел Васильевич закончил Военную Академию Фрунзе в 1935 году. Был награжден орденом Красной звезды. И уже через пару лет застал период "чисток в РККА".

Сысоева арестовали "за связь с врагами народа и вредительскую линию в боевой подготовке частей дивизии". Правда и сами чекисты вскоре попали в опалу и понесли наказание. Сысоев был реабилитирован и возвращен на службу. В июне 1940 года ему присвоили звание генерал-майора. Сперва его назначили командиром 38-го стрелкового корпуса, а через пару месяцев 36-го корпуса.


Вскоре началась Великая Отечественная война. Корпус генерала Сысоева принимал участие в боях около границы на Юго-Западном фронте. Положение было тяжелое. В боях под Шепетовкой корпус генерала был окружен, заблокирован и понес большие потери. Нужно было выбираться из кольца. Когда корпус пошел на прорыв, то одна из мин сработала прямо возле генерала. Павел Васильевич был контужен и временно потерял зрение. В таком состоянии его и застали немцы.

Как украинские националисты мобилизовали Советского генерала в УПА приняв его
Генерал Павел Васильевич Сысоев

Правда советский генерал не желая предоставлять врагу козырь избавился от знаков различия и заявил, что он простой солдат, бывший колхозник по фамилии Скирда с низшим образованием. Ничего толком не умеет и не знает. Немцам такой солдат был не особо интересен. Только вот генерал, понимая какая опасность над ним нависла, сумел сбежать от врага при этом захватив с собой чужие документы рядового.

Правда первая попытка побега оказалась неудачной. Его практически сразу же схватил один из немецких патрулей. На этот раз его этапировали в немецкий лагерь в Житомире. Дальше его перемещали с одного места на другое. Он прошел через лагеря в Ровно, Дрогобыче, Львове. При этом не оставляя надежды совершить побег.

Случай представился через пару лет. В августе 1943 года Петр Васильевич с несколькими другими узниками воспользовавшись невнимательностью охраны сумел не только сбежать из лагеря в Грубешове, но и уничтожить фашистский склад с боеприпасами и оружием. Казалось бы - вот она свобода. Через Польшу группа дошла до Беларуси, переправилась через реку Буг, но натолкнулась на отряд УПА.

Как украинские националисты мобилизовали Советского генерала в УПА приняв его
Украинские националисты мобилизовали Сысоева приняв за обыкновенного крестьянина

Советский генерал и тут был верен своей легенде. Он - простой украинский крестьянин по фамилии Скирда. Украинские националисты поверили ему и насильно мобилизовали в свои ряды. Естественно, что советский генерал не собирался воевать на стороне "повстанческой армии". Он опять задумал побег. В тот раз он заметил, что не только он не горит желанием сражаться за сомнительные идеи. В рядах националистов было так же много мобилизованных.

В итоге Скирда-Сысоев уговорил целых двадцать пять человек оставить службу Бандере и бежать вместе с ним к советским партизанам. Генерал организовал побег. Группа с оружием оставила свои позиции и сдалась разведчикам Черниговско-Волынского партизанского отряда генерал-майора Алексея Федорова.

Павел Васильевич рассказал партизанам кто он на самом деле и через какой путь прошел. Естественно, что его история вызвала недоверие. Да и Москва потребовала прислать к ним "бежавшего генерала". Но Федоров пошел навстречу коллеге:

Он числился без вести пропавшим. Далее следовала строка: «Сысоева немедленно отправьте в Москву». Я пригласил к себе генерала и молча придвинул к нему лежавший передо мной листок бумаги. Он прочел и вздохнул:

— Другого и не могло быть!.. Я так и думал. Но прошу вас, Алексей Федорович, как человека, как коммуниста прошу, дайте мне возможность повоевать! Вот кончится война, и тогда, если в чем виноват, за все отвечу. (Федоров Алексей Федорович. Последняя зима)


Как украинские националисты мобилизовали Советского генерала в УПА приняв его
Командир Черниговско-Волынского партизанского соединения Федоров с бойцами

Федоров назначил Сысоева третьим помощником начальника штаба партизанского соединения. В его обязанности входило готовить младших командиров. И Сысоев блестяще справился с порученной работой. Причем подготовка не ограничивалась какими-то базовыми вещами. Павел Васильевич постоянно дополнял и улучшал курсы.

Москва же все это время настоятельно требовала отправить генерала к ним. Но Федоров отвечал, что нет самолетов и сейчас отправка невозможна. Скорее всего в Москве Сысоева бы ждал арест.

Вскоре бежавшему генералу стали доверять разработку планов для серьезных боевых операций. И генерал не подвел. Ну а весной 1944 года он сам лично возглавил одну из таких операций и провел ее успешно. Вскоре партизанский отряд встретился с частями наступающей Красной армии и Павла Васильевича пришлось передать им.

Как украинские националисты мобилизовали Советского генерала в УПА приняв его
Наступление Красной армии

Генерал-майор Федоров предоставил коллеге все документы свидетельствующие о переходе на сторону партизан и о блестящей работе генерала в отряде. Эти характеристики и документы и спасли генерала Сысоева. В апреле 1944 года его вызвали в Москву и тут же арестовали. Его обвинили в потере управления войсками и в сдаче в плен.

Правда ряд проверок показал, что вины генерала в этом нет. Да и характеристики свидетельствовали о преданности Сысоева. В итоге почти через два года его выпустили из тюрьмы и закрыли дело.

Генерал Павел Васильевич Сысоев продолжил службу в армии. Закончил курсы при Военной академии Генерального Штаба и работал старшим преподавателем до ноября 1953 года. После чего был уволен в запас по состоянию здоровья. После этого жил в Москве. Героя не стало 4 апреля 1981 года.

(с)

См.также:

Последний бой Михаила Кирпоноса. Когда генералы берут в руки винтовки

Почему подчиненные за глаза называли маршала Рыбалко матерной кличкой

Из генерала в воры: как герой Советского Союза и Великой Отечественной, которого хвалил Сталин, оказался в тюрьме

Звание Героя присвоено посмертно. Как сражался и погиб знаменитый генерал Минигали Шаймуратов

От лейтенанта до генерала в 29 лет. Генерал-майор Иван Евсевьев


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже два дня как из более-менее нормального родителя похуиста, я перевоплотилась в Мастера Мияги (тм) и заставляю шестилетку тренироваться по три часа в день. Правда, не в карате, а в чтении. Не могу сказать, что он сильно сопротивляется, и, судя по весьма вялому отбрыкиванию, (а речь идет ...
Всем капельку хорошей погоды и правильно подобранных антидепрессантов Выбираю зимнюю резину на свою повозку и наткнулся на доселе не знакомую мне марку FALKEN WINTERPEAK F-ICE Никогда о них не слышал. Может у кого-то есть опыт с этим производителем или с этой моделью? Ценник ...
Главный недостаток развода - это резкое повышение финансовой тревожности. Раньше я знала, что, если вдруг мне будет нечем заплатить за жилье, лечение или там еду, то Ян что-нибудь придумает; и хотя я ни разу за нашу совместную жизнь не брала у него ...
Вернувшегося Серебрякова уже завалили предложениями о работе прочитано 2334 раза Скоро на экранах ожидаются сразу несколько фильмов с участием актера "Известный скандальными высказываниями актер Алексей Серебряков принял решение о возвращении из Канады на Родину. Эта ...
Внезапно возникший, не пойми откуда, на телеканале «Россия» Николай Яныч озадачил уважаемое сообщество интересным заявлением. То ли он долго спал, то ли КЭПом решил прикинуться- мне не известно. Известно только, что Николай Яныч сделал сенсационное заявление, касаемо «Минских соглашений» и ...