Как украинцам реагировать на давление русских друзей

топ 100 блогов vfrcbxtr17.05.2014 Когда Украина захотела стать по-настоящему свободной, началось давление Кремля. Когда украинские блогеры хотят свободно писать правду, примерно такое же давление началось от российских френдов (к счастью, не от всех).    Так какой выход, терять френдов или быть под этим давлением? Сейчас многие задаются этим вопросом.
Потому что давление примерно такое, как Кисилева душит НАТО:)

   Опишу то, что стало с моими виртуальными френдами и реальными друзьями из России.
Во время конфликта Россия-Украина, пришлось попрощаться с некоторыми давними собеседникам. Но от потери одного, я ощутил свободу. Это было неожиданно.
    Сейчас опишу почему. После начала майдана и первых записей не эту тему, один френд честно написал в личку, что не согласен с моей позицией и мы взаимно удалились без обид, так сказать. Некоторые несогласные, просто отмалчиваются на эту тему, как и я в их журналах, когда не согласен с политической точкой зрения. За что им отдельная благодарность:) Есть те, с кем можно культурно пообщаться на тему будоражащую умы наших народов, не переходя на эмоции и уважая позиция друг-друга.

    Но вот была в друзьях женщина из России, с которой очень хорошо общались, во многом сходились точки зрения. Но после первых моих постов на политическую тему, от нее и нескольких других жж-друзей, началось давление.

- Зачем ты пишешь на эту тему, лучше не трогай политику, пиши о сиротах, как и писал и т.д.

    Они вгоняли меня в чувство вины. Это внутренне сковывало и когда было что сказать, я молчал, что бы только опять не выслушивать эти упреки и не потерять френдов.
    Хотя я считаю, что страну надо защищать и в интернет-пространстве, где мою Украину оболгали. А против лжи, есть один действенный метод - это правда.
   И вот несколько дней назад, я обнаружил, что эта женщина молча удалилась. И знаете, первое ощущение, это не сожаление о потерянном френде, это чувство свободы, что теперь могу писать, то что считаю нужным!
    Так что, иногда нужно прощаться с людьми, которые сковывают нас в действиях и претендуют на некий контроль, твоего свободного высказывания.
    Но зато, за это время приобрел много новых френдов!

  Моя позиция остается прежней, кто несогласен и может отмолчаться, это лучший вариант. Кто может без негативных эмоций вести общение на эту тему, тоже вэлком (ой, опять слово от америкосов взял:)), те кто не может ни того, ни другого, ну вы поняли...)

   А это фото с христианского фестиваля "Белые Ночи". Здесь вперемешку украинцы и россияне. За это время в ВК попрощался только с одним другом из России. Друг, который возле меня на первой фотке (я в кепке), он из Белгорода, после событий передумал идти в российскую армию (хотя этого очень хотел) и мы с ним остались хорошими друзьями. Остальные по прежнему друзья и даже приветы шлют, через общих друзей:)

Как украинцам реагировать на давление русских друзей

Как украинцам реагировать на давление русских друзей

Как украинцам реагировать на давление русских друзей

Разные страны, разные города, все вместе , Крым...(кто не узнал, я все еще в кепке)
Как украинцам реагировать на давление русских друзей

  А вообще, я за дружбу:) Только не претендуйте на нашу свободу и будет нам всем счастье:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В мою студенческую бытность коллеги-студентки с первого курса журфака МГУ рассказывали, что был у них препод. И если он хотел завалить кого-нибудь из студентов по русской литературе, то начинал обращать внимание на детали: - Какого цвета были туфли у Наташи Ростовой на ее первом балу? ...
- Так что не переживай, шансы у всех равные, но им без нас явно хуже.Мы без них ...
Из интересных деталей сообщается, что катера строятся с использованием бронестали толщиной 8 мм. По состоянию на конец 2017 г. в составе украинских ВМС имелось шесть (так в тексте - bmpd) подобных катеров, и 12-14 на этапе строительства. К 2020 году Украина планирует ввести в ...
В Севастополе коту извлекли из черепа кухонный нож 2015-02-15 12:23:17 В пятницу, 13 февраля, в одной из ветеранарных клиник города дворовому коту по кличке Зелёный извлекли из лицевой части черепа... кухонный нож, который, как показал рентген, на 3 сантиметра вошел в лобную пазуху. Ж ...
"Кости" - 12 сезонов, 246 серий, 193 часа. "Доктор Хаус" - 8 сезонов, 177 серий, 124 часа. "Касл" - 8 сезонов, 173 серии, 121 час. "Бесстыжие" - 10 сезонов (пока), 122 серии, 116 часов "Однажды в сказке" - 7 сезонов, 155 серий, 114 часов. "Менталист" - 7 сезонов, 151 серия, 106 часов. ...