Как уходят кредитные машины из России в Казахстан?

топ 100 блогов shapkin198107.01.2022 Давно назревшая проблема, которая беспокоит российские банки. Не то, чтобы они сильно «беднеют» от истории, которая будет ниже, но эти банки потом проходят потом санацию Центрального банка России, то есть вливание денежных средств, государственных денежных средств, которые могли бы пойти на иное.

Известны истории, когда угнанные машины уходят в Казахстан. И там нелегально передвигаются.

Но эта история, которая стала мне известна при определенных обстоятельствах, возмутила меня. Кто-то может восхититься тем, как «кидают» российские банки, но не разделю подобную радость, так как считаю, что эту лазейку надо закрыть, так как Россия стремится быть правовым государством, а не государством, где ничего не работает.         

Человек, берет автомобиль в кредит. Сначала ставит его на учет. Месяц радуется, а затем снимает с учета (замечу кредитный авто, который в залоге у банка) и продает ее покупателю из Казахстана.
Машина пересекает границу. Встает на учет и новый покупатель  довольный покупкой, спокойно катается.

Продавец в России, набрав кредитов, в том числе и авто, перестает платить. Банк не получая два месяца платежи по кредиту, приходит в суд за залогом…. И узнает, что залог ушел в Казахстан. А «живых» денег взыскать не может, в связи с их отсутствием у этого гражданина.

После этого банк пытается истребовать либо через российский суд либо через казахский машину у нового владельца,  но это еще то удовольствие бля банка, которое заканчивается ничем….
Как уходят кредитные машины из России в Казахстан?
Почему?

Российский суд в большинстве случаев говорит о подсудности. А в Казахстане….. Начинается проблема с оплаты госпошлины (там Тэнгэ), затем нотариального удостоверения всех документов  для всех сторон каждой страницы (тоже затратно), затем в Казахстане, в большинстве случаях оставляют иски от российских банков без рассмотрения.

Многие дочитав до этих строк точно скажут: какие молодцы, обманули  банки и так далее.

Но если вы поменяете местами действующих лиц: жена с российским гражданством взыскала алименты с мужа казаха, который потом уехал в Казахстан…. Через минюст ушел исполнительный лист…. И все.

Найдутся и сейчас те, кто скажет: мужик молодец, убежал от проблем.

Но разве с этим можно согласиться? Это тема больная и острая: взаимодействие между двумя государствами в правовом поле.

По линии ОДКБ помогли? Работает ОДКБ?  Может теперь и Казахстан начнет в правовом поле работать с российским правосудием? Исполнять решения российских судов, принимать требования российских граждан и организаций?

Оставить комментарий

Федор 09.04.2024 13:53
Хочу вести сотрудник быть вашим по продаже авто из России в Казакстан
Архив записей в блогах:
Много было вопросов про то, чем отличаются наказания от естественных последствий. Чтобы всем отдельно не отвечать, здесь кусочек вешаю из своей книжки про трудное поведение, для тех, у кого нет "Часто родители задают вопрос: можно ли наказывать ...
Не знаю, опубликуют ли или отвергнут с пометкой АПТЧФ, а была-ни была.Был в моей жизни эпизод, когда я, трушный вполне ЧФ,  добивался своего, прикрываясь детьми. Дело было в автобусе, следовавшем из Москвы в Ганновер. В автобусе был телевизор с ...
Типа Sony Xperia X Compact. Ну почему Sony делает все компакты односимочные? Ведь нет никаких технических проблем засунуть в корпус Xperia X Compact 2 сим карты Кроме Sony больше надеяться просто не на кого. У китаёзов сейчас 5" считается Mini. Чую, что скоро Mini вырастет до ...
В продолжение темы "Церковный суд признал схиигумена Сергия (Романова) виновным..." "Святейший Патриарх Кирилл утвердил решение Епархиального суда Екатеринбургской епархии об извержении схиигумена Сергия (Романова) из сана Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил ...
Меня старухой в этих наших инторнетах обзывают почему-то люди старше меня по возрасту. Еще ни разу не было, чтоб пришел обзываться молокосос или хотя б ровесник. Нет. Это будет пятидесятилетний обрюзгший ...