Как торговые центры лишили жителей города

топ 100 блогов usolt27.03.2018

Как торговые центры лишили жителей города
На фото Аутлет «Чёрная грязь»

Сегодня Аркадий Гершман Как торговые центры лишили жителей города gre4ark поднял у себя в блоге очень важную тему: наши города деградировали, а городскую среду заменили торговые центры. Удивительным образом в лужковское время удержалась Москва и очень повезло Санкт-Петербургу с плотной застройкой (но не повезло с нынешними властями, превращающими каждый год город в помойку). В большинстве же крупных городов России в исторических городах миллионниках город для его жителей заменяется торговыми центрами, многие из которых внутри даже стилизуются под городскую среду.


Да, в критической ситуации опыт, увы, уже показал, как всё работает и как плохо сказывается концентрация огромного количества людей на сравнительно небольшой площади (сравните с торговыми кварталами в Европе). Похоже, что претензий нет, только к комплексам Мега-ИКЕА, которые строятся с нуля, за городом и по жестким корпоративным правилам международной компании (проклятые, бездуховные капиталисты! Совсем не договоришься!), а большинство ТЦ в центрах российских городов либо перестраивается из каких-то крупных объектов, либо строится максимально дешево.

Но о городской среде...

Как торговые центры лишили жителей города
Краснодар, центр города


Проблема в том, что люди перестали гулять по городу и, соответственно, ценить его. А что их ждет на улицах? Грязь, облупившиеся фасады, несоразмерные человеку офисные центры? А в ТЦ притяные масштабы, чистота, есть «уличная» еда, туалеты, есть детские площадки и центры.

Как торговые центры лишили жителей города
Екатеринбург, центр города

Городские власти же, вместо стимулирования аренды на первых этажах зданий, вместо приведения улиц в порядок и стимулирования пешеходного движения хотя бы на нескольких улицах центра, занимается точечной застройкой, где «местный олигарх» строит крупный центр в центре (да простите такую фразу) и уж с каждого метра выжимает по полной, сам при этом сваливая из города куда подальше.

Как торговые центры лишили жителей города
Челябинск, центр города

Вот посмотрите на фото выше. Хочется гулять по такому городу?! Зато зайдешь внутрь ТЦ, а там и столики, и туалет, и магазины, и еда, и развлечения. А в городе нет ничего.

В результате мечтой любого пацана из крупного города становится покупка машины, любой ценой, хоть какой-нибудь машины, а провинциальная девушка всегда поинтересуется, какая у парня машина. Город становится для людей становится декорацией по пути в ТЦ на выходных, а они сами в любой критической ситуации расходным материалом, как для власти, так и для крупного бизнеса, сплошь членов правящей партии или школьных друзей чиновников из мэрии. Очень надеюсь, что хотя бы сейчас ТЦ начнут проверять и сами управляющие за голову возьмутся, а уж если бы все эти магазины и развлекательные комплексы были рассосредоточены по историческому городу, в городской среде, то такой проблемы бы в принципе не возникало.

ПС для любителей порассуждать про наш не тот климат, милости прошу посмотреть опыт Скандинавии или севера Америки - те же моллы, но не многоэтажные, а за городом и размазанные по большой территории.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 Проблема: я всегда выгляжу одинаково. То ли это утро, то ли это вечер - у меня немного тона, светлые тени - телесного цвета, тушь, иногда немного румян, если не лень.Стоит добавить "вечерних" элементов в макияже - подводка, темные тени - выгляжу ...
...
Всё, закончились эти демисезонное настроение и музыка депрессивной неопределенности, туманные перспективы на устойчивую погоду и грусть почему то уходящему. Зимой всё будет конкретно — погода, праздники, настроение и однозначно кое-что новое. И музыка точно не замерзнет, главное самому ...
Вообще-то сначала планировалось что этот псто будет называться "Обзор говна в блогах", но я почему-то подумал что слово "хуендоцид" само по себе достаточно ёмкое и красивое. О чём этот псто? О френдеже, о политике френдятины, да обо всём, что ...
Опять долго не писала - ездила в отпуск, на дачу под Выборг. У нас на Карельском перешейке очень много речек, речушек, озер, обводненных карьеров, в конце концов, Финский залив есть, поэтому рыбы всегда, сколько себя помню, было много. Брат, ушедший на рыбалку на речку, часа через два ...