КАК ТАТЬЯНА МОРОЗОВА УСПЕЛА К УСПЕХУ

топ 100 блогов ermakova_s_i16.11.2010 Повтор моего разговора с Татьяной Морозовой КАК ТАТЬЯНА МОРОЗОВА УСПЕЛА К УСПЕХУ [info]tanya_morozova 
Сегодня у нее 21-я годовщина брака, поздравляем!

Цитата из разговора: "И вот вижу, Таня, секрет твоего успеха. Ты действуешь! Надо же - не пришел на свидание, так домой нашла причину явиться! Кто ж тебя научил так себя вести?
И откуда уверенность в себе? Умная мама, полагаю".
------



Светлана Ермакова: Знаю про Таню мало: москвичка, врач, муж, дети...
Но мне уже понятно: она - героиня нашего времени; повсюду успешна.
Буду пытать!

Для начала цитирую Татьяну:
"Я поняла недавно – слава меня не волнует. Да, раньше, еще лет семь назад, мне хотелось прославиться, но видимо с годами чувства собственной значимости и удовлетворенности от жизни и без того зашкаливают и в дополнительных стимулах уже не нуждаются".
И вот разговор в моем Живом Журнале, года полтора назад:

Светлана Ермакова: Да, согласна, чувствую то же самое: жизнь так наполнена, что лишние эмоции и хлопоты, которые приносит чрезмерная слава - нежеланны. От умеренной славы я б не отказалась. Да что-то не видать ее пока.

Несколько вопросов, надеюсь сегодня выведать:
- секрет твоей успешной семейной жизни;
- секрет воспитания детей;
- секрет хорошего настроения;
- секрет хорошего здоровья.

Татьяна Морозова: Поставила рядом с ноутом чашку красного чая (шиповник с гибискусом) - ну все, можно приступать к раскрытию секретов.

Светлана Ермакова: А у меня чай из мяты, растущей в саду, и вяленые мандаринчики к нему. Но хочется, конечно, кофе с шоколадом.

Татьяна Морозова: Секрет успешной семейной жизни - сумела разыскать умного мужчину и теперь кайфую рядом с ним.

Секрет воспитания детей - чем более самостоятельны и независимы от меня мои дети, тем более я успешна, как их мать.

Секрет хорошего настроения и секрет хорошего здоровья у меня тесно взаимосвязаны. Я практически не общаюсь с людьми, которые мне не нравятся. Не хожу в те места, которые мне не нравятся, и не делаю то, что мне не нравится. С чего бы тогда портиться моему здоровью и настроению?

Светлана Ермакова: Как проходят ваши ссоры с мужем, если не секрет? Ссора - по-моему, это некрасивый спор. У вас получается - красиво?

Татьяна Морозова: У нас получалось по-разному. Особо в первые года супружества. Но так как муж у меня умный, то знал, что я из принципа никогда первая к нему мириться не приду. Вот и пользовался моей слабостью и отходчивостью на полную катушку и в свою пользу.

Недавно мы с мужем вспоминали, когда же мы в последний раз ссорились, но вспомнить так и не смогли. С моим мужем неинтересно ссориться. Он что-нибудь всегда такое скажет, что мне смеяться хочется, а вовсе не отношения с ним выяснять. И вообще, он любит говорить, что хороший секс лучше любой ссоры, какой бы привлекательной она мне ни казалась.

Светлана Ермакова: Как вы познакомились с мужем? Этот вопрос неизменно волнует моих читательниц, поэтому и тебе его задаю. Ну, и как роман проистекал?

Татьяна Морозова: Я пришла к нему домой знакомиться с ним. У меня был период активного поиска спутника жизни, и я знакомилась буквально с любым подвернувшимся мне мужчиной. Перезнакомилась с братьями всех своих подруг, с друзьями этих братьев…

Миша был братом молодого человека моей одноклассницы. Мы потом с ними в один день заявление в ЗАГС подали. Они тоже счастливы вместе вот уже больше восемнадцати лет.

Очень удачненько все тогда получилось. Я лепила с одноклассницей пельмени и вспомнила, что у ее друга есть брат, которого я видела, когда была с другим молодым человеком, но с ним так и не познакомилась. Выяснила у нее, где он бывает, и мы договорились, что я поеду с ней и ее другом на птичий рынок, куда должен потом приехать и брат. Но брат не приехал.

Тогда я придумала подходящую причину и напросилась к нему домой. Ну, а там уже было дело техники понравиться молодому человеку.

Роман проистекал быстро. Мы с любимым познакомились 14 мая, а 22 сентября подали заявление в ЗАГС. И это при том, что он два летних месяца был на летней практике от института в Липецке. Приезжал ко мне в каждый свободный день и потратил в это время на наши свидания все свои деньги, что долго копил на цветной телевизор.

Светлана Ермакова: И вот вижу секрет твоего успеха. Ты действуешь! Надо же - не пришел на свидание, так домой нашла причину явиться! Кто ж тебя научил так себя вести?
И откуда уверенность в себе? Умная мама, полагаю.

Татьяна Морозова: Мама на меня махнула рукой - делай, говорит, что хочешь. Скорей бы ты замуж, что ли, вышла.

Я в семнадцать лет окунулась с головой в мир всевозможных поездок, встреч, знакомств. Моя записная книжка того периода распухла от кучи разных телефонов. Я училась, работала, гуляла с парнями, посещала какие-то курсы, тренинги, то есть вела активный образ жизни.

Мама молодец. Для нее ее дети - самые умные, привлекательные, предприимчивые и вообще самые-самые. Мне это с детства внушалось. Поэтому у меня даже в мыслях не было, что у меня может не получиться то, чего я очень сильно хочу.

Светлана Ермакова: Ага! Я так и думала! Ты не тратила время юности на изживание комплексов и разборки со своим Я. На самоутверждение.

А человек, который в ладу с собой, этот лад отдает другим. Да здравствует самодовольство!

Татьяна Морозова: Да, мне очень жалко детишек, которым мамы внушают обратное или сомневаются, что из них выйдет толк. Понятно, что и мам так же воспитывали, но сколько бы проблем ушло из жизни, если бы мама просто любила своего ребенка и не пыталась его вырастить по своему лекалу.

Светлана Ермакова: Про вас с мужем. Кто у вас "догоняет", а кто "убегает"? Всегда ли соотношение было таким? Ведь в разные периоды любви догоняльщики и убегальщики иногда меняются ролями.

Татьяна Морозова: Если смотреть формально, то, видимо, всегда убегала я, но если копнуть глубже, то я по-настоящему никогда и не убегала особо. Так, для поднятия тонуса больше.

Сейчас уже никуда бежать даже для тонуса мне не хочется. Рядом друг с другом нам намного интереснее, чем порознь. Если бы ты знала, сколько денег мы тратим на телефон, когда муж, Миша, в командировку уезжает. Даже на один день. Все время общаемся - как долетел, что интересного произошло, как дела дома, о чем на встрече говорили, ну, и что ты думаешь по этому поводу и т.д. и т.п.

Мишка уже сейчас переживает, как будет без нас в Москве находиться, пока я на Азовском море с детьми буду отдыхать.

Светлана Ермакова: Значит, у вас та же проблема, что и у нас (вообще очень всё похоже). Мы кучу времени тратим на болтовню, а дела стоят, огород зарастает, паутина плетется в углу. Что посоветуешь?

Татьяна Морозова: Мы стали людей на работу к себе нанимать - сделать ремонт, построить дом, его перекрасить, дорожки забетонировать. Вот завтра рабочие придут кухню доделывать. А с дачи позвонили, что уже все там нам сделали.

Что касается меня, то я работаю аврально. Дожидаюсь момента, когда дальше уже так жить нельзя, и за несколько часов привожу все в порядок в своей комнате. Ну, а в детских все на откуп детям отдано. Делайте что хотите, но чтобы ваш беспорядок дальше двери не распространялся.

Ну, и еще оплата домашнего труда стимулирует детишек на уборку их комнат. Мы платим деньги за мытье посуды, стирку, готовку только тогда, когда их комнаты будут в приемлемом для приглашения гостей виде.

Светлана Ермакова: Волнуешься ли, что муж тебе изменит? Не боишься ли влюбиться в кого-то? Если наглые вопросы - не отвечай.

Татьяна Морозова: Когда говорят про измену, у меня перед глазами встает картинка человека, обвешанного цепями, которого силой принуждают к чему-либо, а он этому изо всех сил сопротивляется. Я вообще насилие внутренне не приемлю. Раз живешь со мной, то, значит, этого жаждешь. А если не жаждешь, то зачем тогда жить вместе? Иди туда, где тебе лучше. За собой я это же право оставляю, разумеется.

Мы вместе потому, что лучшего, как я ни искала, не нашла. Ты - самый лучший. У тебя же есть полное право такие поиски вести, сколько твоей душе угодно. Ты - свободен!

Что касается влюбиться, то это у меня ассоциируется с подростковым возрастом, когда человек надел розовые очки и стал видеть мир в розовом цвете. Я все же прагматик и неплохо разбираюсь в людях. Поэтому влюбиться без ума у меня вряд ли получится. А если с умом, то это уже не влюбленность, а нечто большее.

Светлана Ермакова: Как устраняешь душевный дискомфорт? Лучший способ - какой? Помыть пол?

Татьяна Морозова: Принять ванну с хорошей книжкой, когда я одна, и никто ко мне не пристает. Я Водолей. Обожаю льющуюся воду…

Светлана Ермакова: А если уже не просто дискомфорт, а перегруз? Как ты выходишь из нервного перегруза? Не будешь же целый день в ванне с книжкой сидеть...

Татьяна Морозова: А что, я могу и целый день. У меня там столик удобный для чая и детей много, кто этот чай может принести.

А вообще, помимо ванны и книжки, могу тупо сидеть и смотреть телевизор, пойти гулять, начну убирать. Кстати, насчет уборки. Я заметила - как только вокруг меня чистота и порядок, то и жизнь довольно быстро начинает упорядочиваться. Так что убирать я тоже люблю, и вообще люблю выполнять какую-нибудь рутинную работу, где не нужно думать головой, а можно только руками работать. Вот, например, оформление наших электронных книг. С любовью копаюсь в хтмл-коде.

Светлана Ермакова: Уборку не люблю, но тоже заметила: порядок упорядочивает.
У вас был период бедности? Сколько он длился? Ну, когда только на еду, да на майки-трусы денег хватало?

Татьяна Морозова: Конечно, был. У кого его не было? Но тут мы рассуждаем так: нам сейчас не дают денег, потому что мы не умеем с ними обращаться. Как научимся и перестанем тратить все, что имеем, или появится достойная цель, то деньги появятся. Всегда появлялись.
Я вообще к бедности-богатству очень спокойно отношусь. Вселенная обо мне заботится, и это самое главное.

Вот сейчас неожиданно объявились рабочие с Украины. Отличные ребята, нам очень нравилось, как они у нас в позапрошлом году поработали. Но денег сейчас на оплату их труда и материалов нет. Были в этом месяце крупные траты, а на ребят мы не рассчитывали. Но так хотелось, чтобы они нам на даче все сделали.

И что же? Деньги нашлись. Мне за детей наше государство заплатило в пять раз больше, чем я думала, да и из других неожиданных источников денежки посыпались. Так что на достойное дело все всегда приходит в нужный момент.

Светлана Ермакова: Ты ведешь себя, как любимица мира. И мир тебя не может не любить.

Татьяна Морозова: Наверное, поэтому и к славе не стремлюсь. Я для себя все уже себе доказала, а чужое мнение способно только подтвердить мое собственное.

Да и глядя на своего племянника - очень известную личность в Камеди Клаб - я совсем не хочу популярности. Ночью, загримировавшись, идти в супермаркет за едой, чтобы фанаты не разодрали тебя в клочья на сувениры от восторга. Нет уж, увольте. Никакого кайфа в этом не нахожу.

Светлана Ермакова: А ты помнишь, как мы встретились? Ты прочитала книгу - и сразу поняла, что мы душевные родственники с тобой. Написала мне письмо. Я прочитала письмо - и тоже сразу поняла, что мы родственники с тобой.
Спасибо, Таня, мне было очень интересно, надеюсь - и читателям.

Татьяна Морозова: Свет, мне тоже очень приятно с тобой общаться. Читаю вашу с Леонидом рассылку, и у меня такое ощущение, что это про нас с Мишей читаю. Помнишь, Толстой утверждал, что все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастная семья несчастна по-своему? Прав был классик.

Светлана Ермакова: Несчастные семьи тоже несчастны одинаково. Но это уже тема другого разговора...

Татьяна Морозова: Верно, и если бы они это осознали, то вполне возможно, что перестали бы быть несчастными. Это все же во многом вопрос выбора: страдать или наслаждаться. Мы выбрали наслаждаться, а кому-то больше нравится страдать.


-

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Или закидоны смартфона. Кто в теме - подсказывайте. Рассказываю. Бывает иногда нужно не говорить по телефону, а просто набрать номер, чтоб обозначиться. Редко пользуюсь, но пользуюсь. Так вот вчера попыталась так сделать, а мой телефон мне этого не позволил. Мадам трубку взяла и ...
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. ...
Кто не знает великолепный мультфильм «Тайна третьей планеты»? Также общеизвестна информация, что автор историй про девочку Алису – прекрасный детский писатель-фантаст Кир Булычёв, а совершенно гениальную музыку для этого мультика написал Александр Зацепин. Так вот оказывается, Александр ...
Все равно делать особо нечего, да и тема актуальная, поскольку дохера что то в последнее время жыжыстов настоящих женятся. Я не знаю откуда это пошло, но почему то принято на эту церемонию покупать какие то необыкновенно дорогие наряды, платья свадебные так и прочие мужские сюртуки. Только ...
"Ты такая красивая - зачем ты себя синими волосами портишь?", "Ты и так хороша, но, если покрасишься в блондинку, будешь совсем красотка!", "ну что ты как малолетка, в самом деле!". В онлайн-жизни такое сплошь и рядом, а в оффлайн самыми большими знатоками по части женской красоты являютс ...