Как старый дед смотрел балет...

топ 100 блогов grimnir7408.11.2013 балет

Вот на цыпочках прошла, низко поклонилась, кверху ногу подняла и совсем взбесилась! Это есть такое стихотворение хулиганское о том, как дед смотрел балет.


Честно говоря, мне сейчас российский балет видится не в более возвышенном свете, чем деду. Такое ощущение, что там мудак на мудаке мудака погоняет. Скандалы на скандале. Истерика на истерике. Воровство на воровстве. Разборка на разборке.

Странно, что вроде бы изжитые 90-е своими нравами в 21 веке всплывают не где-нибудь, а в главном театре России – в культурном центре, я бы сказал. Почерк узнаваем: заказные нападения, привлечение высоких связей, «крыша». Пожалуй, тут уместна расхожая шутка, что там, видимо, работают не геи, а настоящие пи.. расы.

На эту тему сегодня выходил текстик у техномада: "К примеру, история с протестами против назначения Цискаридзе крайне мутная. «Непонятно, кто прав, а кто виноват. Какой-то клубок змей, обвинений, компроматов. Не успел он заступить на должность, как его сразу атаковали. Появились какие-то письма протеста от профессорского состава и артистов, а еще петиция, которая правда пока собрала чуть более 800 подписей из 100 тыс. необходимых. С одной стороны, профессорат и артисты выступают резко против назначения, с другой – Николай пока еще и.о. ректора и утвердить его должен ученый совет вуза, который как раз и состоит из недовольных профессоров академии. Зачем тогда протестовать, если все в руках ученого совета, то есть коллектива? Гергиев тоже удивил – критиковал выпускников Ваганковки, говорил, что его качество обучения не устраивает, хотя он сам скорее эксперт по части музыки и оперы, нежели по балету".

Кому может быть все это выгодно? Цискаридзе, который хочет заработать статус борца за правду? Бывшему директор Большого театра Иксанову, против которого всегда выступал Цискаридзе? Может быть, Иксанов мстит Цискаридзе за свое отстранение? Можно только строить теории.

Как бы то ни было, понятно одно, что бывший глава Большого тот еще чудак, на буквы «М», а к тому же и «несун». По-моему, уже никто не сомневается, что под руководством Иксанова во время реконструкции театра были попилены ярды рублей. Может быть черным пиаром и новым информационным шумом Иксанов пытается выбить из наших голов колоссальный распил в Большом. Очень распространенный в пиаре прием.
Но вообще, на мой взгляд, к этому срачу нужно относиться философски: «Чем бы дитя не тешилось – лишь бы не вешалось». В конце концов, они так скоро самоистребятся. С другой стороны, это все позорит Россию, которая и так не в выгодном свете представлена в мире.

Но, знаете, за российскую культуру мне ни капельки не страшно. Она умела выживать в кровавой царской России, и в сталинских лагерях, и в бандитских девяностых. Переживет она и распальцованные понты сегодняшнего времени. Нужно только потерпеть. Культура – она как вечно молодой цветок, пробивающий застарелый асфальт.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть у меня знакомый, ну так, пересекаемся иногда с общими друзьями или еще где. Современный мужчина за 30 без вредных привычек, живет самостоятельно, женат не был. Стоит на ногах, любит путешествовать. Ну обычный нормальный мужик. Попросил меня познакомить его с девушкой. Я подумала , с к ...
Собирался посмотреть эту двухчастную четырехчасовую эпопею - никогда раньше не удавалось ее осилить целиком от начала до конца - еще в позапрошлогодней самоизоляции, но только сейчас наконец-то сподобился. Дилогия связана общим героем - журналистом и литератором "прогрессивных" ...
Когда я услышал про то, что Боря Немцов будет одним из хедлайнеров митинга против фальсификации выборов, я чуть печенькой не подавился, чесслово. У людей память короткая, у блогеров еще короче. Вы, дорогие, говорите, что, мол, фальсификации на ...
...
...