рейтинг блогов

Как становятся феминистками

топ 100 блогов congregatio08.10.2015 Товарищи, которым надоели мои "гендерные пунктики", могут всего этого не читать. Если что, я предупредила.

Та самая особенность френдленты Фейсбука: если кто-то из френдов что-то откомментировал, мне об этом могут сообщить и показать пост, к которому был оставлен комментарий. На сей раз это оказался пост под радостным названием "Кризис жанра у феминисток" со ссылкой на статью.

Статья... Прямо скажем, неумная. Точнее, неумные выводы сделала дама, о которой в этой статье речь. Вкратце: пробежав 12 километров, некая Эми Ро зашла в кофейню, и там, в очереди за кофе, соседка по очереди усмехнулась - "вы выглядите так, будто занимались спортом или плавали". Эми что-то там пробормотала в свое оправдание и сбежала. А потом написала обиженную статью о том, что все вокруг запрещают женщинам потеть и вообще относятся к женскому полу по принципу "принцессы не какают".

Глупо, да. Понятно, что вопрос "следует ли делать постороннему взрослому человку замечания" - штука сложная. В данном случае - не сказала бы, что дама из очереди была прям совсем права. Но реакция автора статьи еще более странная; в конце  концов, возьми да ответь: да, знаете, я марафонец, приходится реглярно тренироваться, сегодня просто выбилась из сил, забежала в кафушку глотнуть кофейку, иначе просто не доползу до дома. Кстати, далеко не факт, что после этой фразы та женщина не сказала бы ей что-то типа "правда?! 12 километров, серьезно?! ну вы даете!". А не сказала бы - да и хрен с ней, в конце концов. Главное-то не в этом. Ну, не принято в человеческом сообществе ходить в общественные места грязным, немытым, нечесаным, в пачкающей или неприятно пахнущей одежде (а я думаю, что после 12 кэмэ мадам явно не благоухала розами). Люди в кофейне, вообще-то, кофе пьют. Некоторые даже с пироженками. Запах немытого тела и вид стекающего пота - так себе приправа к пище, и речь здесь идет банально об уважении к окружающим (знаю пару человек, которых от такого сочетания в момент принятия пищи или питья вполне может и стошнить, в буквальном смысле, а не метафорическом).

Все это понятно, да. Проблема, в общем, сама по себе яйца выеденного не стоит. Так я думала.
Но так не думают мужчины в комментариях к посту (как, очевидно, и сам автор поста, иначе не дал бы ему такой заголовок). Это же такой повод объявить, что вот они, феминистки, все такие, только и делают, что бегают с голыми сиськами по площадям и отстаивают право вонять в общественных местах! А всё от недоёба, вот был бы у бабы нормальный мужик, она бы такой фигней, как феминизм, не страдала! Рожала б, варила щи и радовалась, что пристроилась.

Дальше - больше, и чем больше читаешь, тем больше думаешь: а может, авторша-то статьи не так уж и неправа? В той части, где говорит, что претензии к внешности, физиологическим проявлениям организма и прочему предъявляют к женщинам в повышенном объеме и по вполне определенным причинам?

Как становятся феминистками

Один из сетевых друзей не так давно в личном общении рассказал мне о своей знакомой даме (они оба с Украины). Дама всегда была противницей майдана, Порошенко терпеть не может, происходящее в Д/ЛНР считает чудовищным, уход Крыма одобряет... Но в последнее время начинает все больше проникаться неприязнью к россиянам, а заодно и к России в целом. Потому что выражения типа "хохлопитеки", "уркаинцы", шуточки а ля "в сорок пятом году в Германии все вдруг резко стали не нацистами, а их жертвами" (с намеком на население Украины), а также радостное гыгыканье "перекрыть газ и пусть все перемерзнут к х*ям" доброму настрою не способствуют. Майдан дама не полюбила, к Порошенко нежностью не прониклась, мнения о происходящем не изменила, но неприязнь все растет.

Так вот, когда-то мне и в голову не приходило называть себя феминисткой. Так было до тех пор, пока вокруг неведомо откуда не начали возникать люди (все чаще и больше) доказывающие, что моя задача - быть инкубатором, резиновой куклой и кухонным комбайном.

Да, а перед выходом в люди все-таки лучше привести себя в приличный вид или не обижаться на то, что это кому-то не нравится. Мужчин и детей это тоже касается.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот и мы сегодня пьём чай и доедаем вчерашние вкусности) Обязательно с котиками! Лысыми Большими и маленькими пушистыми) Любимый младший продемонстрировал своë умение готовить сырники) А работа... Работа не волк - в лес не убежит ...
У Линкин Парк вышел новый альбом)))) Эта группа всегда была, есть и будет в авангарде моих наилюбимейших альтернативных исполнителей. Узнала я это вчера в полночь (надо завязывать с бессонницей) по Евроньюс, щелкаю канала, а там умильная мордаха ...
barsik83 форсирует лужу iiihhaaa в той же луже: крутая горка: Иииииххха и буераки Реал-лайф самурай драйвер Самые интересные видосы не у меня. Когда все разъехались мы с iiihhaaa отыскали брод, оставили в нем тачку, вернулись - а ее ...
Глянул на фото. Неплохая жена - подумал я. ...
В прошедшую субботу, в  Санкт - Петербурге, мне удалось побывать на весьма интересном мероприятии "Baltika Barmen’s Cup", да непросто в качестве зрителя, а в качестве ...