Как Сталин управлял террором в 1937-1938

топ 100 блогов historical_fact02.11.2021 В основном управление кампанией массового террора в 1937-1938гг. Сталин осуществлял через руководителей НКВД. Нарком НКВД Ежов в этот период стал самым желанным гостем в кремлевском кабинете Сталина. Вот сведения о количестве посещений Ежовым Сталина в 1937/1938гг.: в январе - 10/9 раз; февраль - 9/13; март -5/15; апрель - 15/11; май - 21/6; июнь - 15/13; июль - 18/3; август - 19/6; сентябрь - 20/9; октябрь - 22/9; ноябрь - 17/2; декабрь - 13/0.
Источник:
На приеме у Сталина https://istmat.info/node/165

В среднем в 1937 Ежов посещал Сталина 15 раз в месяц и проводил у него на приеме около 2 часов. Периодически вождь также принимал Фриновского - заместителя Ежова. А когда массовая кампания закончилась, Сталин с помощью Берии физически уничтожил Ежова, Фриновского и еще ряд видных функционеров НКВД как главных соучастников массовых убийств.

Некоторые архивные документы.

Телеграмма. Всем секретарям обкомов, крайкомов, ЦК Нацкомпартий,
начальникам управлений НКВД по краю, области
13 февраля 1937 года
"По имеющимся в ЦК материалам, некоторые секретари обкомов и крайкомов, видимо, желая освободиться от нареканий, очень охотно дают органам НКВД согласие на арест отдельных руководителей, директоров, технических директоров, инженеров и техников, конструкторов промышленности, транспорта и других отраслей. ЦК напоминает, что ни секретарь обкома или крайкома, ни секретарь ЦК нацкомпартии, ни тем более другие партийно-советские руководители на местах не имеют права давать согласие на такие аресты. ЦК ВКП(б) обязывает вас руководствоваться давно установленным ЦК правилом, обязательным как для партийно-советских организаций на местах, так и для органов НКВД, в силу которого руководители, директоры, технические директоры, инженеры, техники и конструкторы могут арестовываться лишь с согласия соответствующего наркома, причем в случае несогласия сторон насчет ареста или неареста того или иного лица стороны могут обращаться в ЦК ВКП(б) за разрешением вопроса.
Сталин"
Архив: РГАСПИ Ф. 558. Оп. 11. Д. 56. Л. 20.
Источник: https://c21ch.newcastle.edu.au/stalin/t18/t18_053.htm


Фотокопия одного из решений политбюро (протокол №57 от 25.01 - 09.02.1938)
Как Сталин управлял террором в 1937-1938
Источник и полный текст документа: https://istmat.info/node/64608


Выступление Сталина на расширенном заседании Военного Совета при Наркоме Обороны
2 июня 1937 года
Отдельные цитаты:
"Прежде всего обратите внимание, что за люди стояли во главе военно-политического заговора. Я не беру тех, которые уже расстреляны, я беру тех, которые недавно еще были на воле. Троцкий, Рыков, Бухарин – это, так сказать, политические руководители. К ним я отношу также Рудзутака, который также стоял во главе и очень хитро работал, путал все, а всего-навсего оказался немецким шпионом, Карахан, Енукидзе. Дальше идут: Ягода, Тухачевский – по военной линии, Якир, Уборевич, Корк, Эйдеман, Гамарник – 13 человек. Что это за люди? Это очень интересно знать. Это – ядро военно-политического заговора, ядро, которое имело систематические сношения с германскими фашистами...
Троцкий организовал группу, которую прямо натаскивал, поучал: давайте сведения немцам, чтобы они поверили, что у меня, Троцкого, есть люди. Делайте диверсии, крушения, чтобы мне, Троцкому, японцы и немцы поверили, что у меня есть сила. Человек, который проповедовал среди своих людей необходимость заниматься шпионажем, потому что мы, дескать, троцкисты должны иметь блок с немецкими фашистами...
Плохо сигнализируете, а без ваших сигналов ни военком, ни ЦК ничего не могут знать. Людей посылают не на 100% обсосанных, в центре таких людей мало. Посылают людей, которые могут пригодиться. Ваша обязанность проверять людей на деле, на работе, и если неувязки будут, вы сообщайте. Каждый член партии, честный беспартийный, гражданин СССР не только имеет право, но обязан о недостатках, которые он замечает, сообщать. Если будет правда хотя бы на 5%, то и это хлеб. Обязаны посылать письма своему наркому, копию в ЦК."
Источник: Сталин И.В. Cочинения. – Т. 14. М.: Издательство “Писатель”, 1997. С. 214–235.
https://c21ch.newcastle.edu.au/stalin/t14/t14_48.htm


О заседании РВС в июне 1937 вспоминает его участник, генерал-лейтенант К. Полищук:
"В течение двух дней заседаний наблюдались прямо дьяволь­ские происшествия: из зала заседаний наяву исчезал то один, то другой военачальники. Обнаруживалось это обычно после пере­рывов в заседании. До перерыва рядом с вами сидел кто-нибудь из командиров, а после перерыва вы его уже не могли обнару­жить в зале... Все мы понимали, что происходит, в кулуарах фамилии исчезнувших шепотом пе­рекатывались волнами, но в зале все молчали, с ужасом ожидая, кто следующий. Особенно крупная утечка начальников про­изошла между заседаниями в ночь с первого на второе июня. Состав пленума потерял за это время около половины своих членов – как командных, так и политических руководителей. И опять-таки никто из многоопытных мужей не поднялся в зале и не спросил, что же это такое происходит, куда деваются наши товарищи? Все, как кролики, смотрели на Сталина и Ежова, все наэлектризованно следили за движениями Ежова и его помощ­ников, толпившихся у входа, все следили за перешептываниями Ежова со Сталиным, все думали: «пронеси, Господи!». Над все­ми царил дух обреченности, покорности и ожидания. В общем, из Свердловского зала после двух дней заседания своим ходом вышли меньше половины высших военачальников Красной армии, а другая половина под охраной ежовской ко­манды оказалась уже на Лубянке. В конце второго дня выступил Сталин. Он был очень бодр, уверен в себе и, я бы сказал, был весел."
Источник: https://infopedia.su/7xe2a.html


Секретарям обкомов, крайкомов ВКП(б) и ЦК нацкомпартий
3 августа 1937 года
"ЦК считает существенным недостатком руководства делом разгрома вредителей в сельском хозяйстве тот факт, что ликвидация вредителей проводится лишь закрытым порядком по линии органов НКВД, а колхозники не мобилизуются на борьбу с вредительством и его носителями.
Считая совершенно необходимой политическую мобилизацию колхозников вокруг работы, проводящейся по разгрому врагов народа в сельском хозяйстве, – ЦК ВКП(б) обязывает обкомы, крайкомы и ЦК нацкомпартий организовать в каждой области по районам 2–3 открытых показательных процесса над врагами народа – вредителями сельского хозяйства, пробравшимися в районные партийные, советские и земельные органы (работники МТС и райЗО, предРИКи, секретари РК и т. п.), широко осветив ход судебных процессов в местной печати.
Секретарь ЦК ВКП(б) Сталин"
Архив: РГАНИ. Ф. 89. Оп. 48. Д. 12. Л. 1.
Источник: https://c21ch.newcastle.edu.au/stalin/t18/t18_060.htm


Вопросы Сталина к протоколу допроса Я.А. Яковлева
(после 18 октября 1937 года)
"1) Знал он о службе Варейкиса в царской охранке.
2) Его мнение о Михайлове из Воронежа и его участие в к.р. организации.
3) Его связь с Троцким (видел его лично в 1935 или 1934).
4) Как хотел использовать МОПР? Кого из МОПР использовал?
5) Жену Яковлева взять в оборот: он заговорщик и должна рассказать все. Спросить ее о Стасовой, Кирсановой и других ее знакомых-близких."
Архив: АП РФ. Ф.3. Оп 24. Д.324. Л.98–99.
Источник: https://c21ch.newcastle.edu.au/stalin/t18/t18_064.htm


Записка Н.И. Ежову
17 января 1938 года
"Т. Ежову.
1. Линия эсеров (левых и правых вместе) не размотана. Фишман, Паскуцкий водят НКВД за нос. Если бы Белов сам не стал разматываться по линии эсеров, НКВД сидел бы в потемках. Белов сказал кое–что, но не все сказал. Паскуцкий, Урицкий и Фишман должны дополнить Белова. Нужно иметь в виду, что эсеров в нашей армии и вне армии сохранилось у нас немало. Есть у НКВД учет эсеров («бывших») в армии? Я бы хотел его получить и поскорее. Есть у НКВД учет «бывш.» эсеров вне армии (в гражданских учреждениях)? Я бы хотел также получить его недели через 2.
2. Что сделано по выявлению эсеров на основании известного показания Рыскулова?
3. Что сделано по выявлению и аресту всех иранцев в Баку и в Азербайджане?
4. Сообщаю для ориентировки, что в свое время эсеры были очень сильны в Саратове, в Тамбове, на Украине, в армии (комсостав), в Ташкенте и вообще в Средней Азии, на Бакинских электростанциях, где они и теперь сидят и вредят в нефтепромышленности.
Нужно действовать поживее и потолковее.
5. Очень важная задача: укрепить области ДВК новыми чекистскими силами со стороны. Это гораздо важнее, чем укрепление областей Казахстана, которое можно сделать в следующую очередь."
Архив: АП РФ. Ф.3. Оп 24. Д. 330. Л. 18.
Источник: https://c21ch.newcastle.edu.au/stalin/t18/t18_066.htm

Сталин и Ежов
Как Сталин управлял террором в 1937-1938

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
   Получив полный и окончательный рассчёт на аттракционе Фомы Ризер и Котяра воротились в свою вотчину для наведения в оной конституционного прядка после правления братцев Лиса и ...
Я вот сейчас задал сам себе этот вопрос. И ответил: Путин. Пока что Путин. Потому что к Майдану на своих интернет-страницах призывают патриотические ястребы. Потому что народ в среднем еще хуже Путина. Потому что Путин, как мне кажется, сделал выводы из украинской истории и понял ошибку к ...
- Ну давай, - сказала рыба. – Только быстро. Мне и так дышать трудно, а еще и разговаривай тут с незнакомками. - Что давать? – Уточнила Дуня. Она сидела на берегу деревенского ...
Как вы планируете поступить с прививками в РД? ну и после. Я начиталась интернетов, есть 2 варианта кликушества: 1. а одному мальчику сделали в рд прививку от полиомелита и он тут же умер! пыщпыщ11111 рожайте в поле, не водите в школу, врачи убийцы ...
Альджазира сегодня выставила фото мертвого тюленя и начала разгонять волну про птичий грипп. В начале февраля 2023 года вот этот вот персонаж объявил, что вирус птичьего гриппа перепрыгнул на другие виды. Теперь следите за руками! Все завист от того как бодро пойдет ...